Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Король Артур на службе истории

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 21, 2004 2:29 pm Ответить с цитатой

Да - это. Раздвоенная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 7:11 am Ответить с цитатой

[URL=http://www.km.ru/magazin/view_print.asp?id={F80006B5-4A51-47A4-AAE3-486A27DB0C2F}]Король Артур был МакАртуром?[/URL]
(22.11.2004)

Так кем был король Артур, и где находился Камелот? Большинство людей ассоциируют его с юго-западной Англией, областью, упоминающейся в преданиях о волшебниках, владычицах озер и рыцарях в сияющих доспехах. Эта версия легенды была популярна еще со Средневековья, особенно среди английских королей, поэтов и знати, считавших Камелот Артура и рыцарей круглого стола идеальным королевским двором.

Однако среди ученых все большей популярностью пользуется другая версия, о том, что легенда зародилась к северу от англо-шотландской границы. Один из пропагандистов этой точки зрения – Хьюг МакАртур, историк из Глазго. Он утверждает, что Гиневра, супруга Артура, могла быть представительницей пиктов, обитавших на севере Шотландии. Имеются и другие исторические свидетельства того, что Артур происходил из современной Шотландии, а не Корнуолла или откуда-нибудь еще. По словам МакАртура, легенда основывается на личности Артура, предводителя вооруженной группы, который в шестом веке правил в Стратклайде, королевстве говорящих по-валлийски бриттов, протянувшемся от Лох-Ломонд в Шотландии до севера Уэльса. Столицей королевства был город Думбартон на западе центральной Шотландии. По словам исследователя, в этой области есть множество названий, которые могут быть связаны с Артуром. В самом Думбартоне есть Замок Артура, а к западу от Лох-Ломонд есть гора Бен-Артур, на которой есть место, называемое Троном Артура. По словам МакАртура, это только один из семи тронов Артура, которые он нашел в Шотландии. Всего в Шотландии есть около 40 или 50 мест, в названии которых упоминается Артур. И хотя речь не обязательно всегда идет о легендарном правителе, в большинстве случаев название видимо все-таки дано в честь него.

Он также полагает, что остров Авалон, на котором, согласно легенде, Артур получил свой меч Экскалибур, и куда его принесли смертельно раненным, есть не что иное, как Лох-Ломонд. Местные историки также считают, что основные битвы Артура, описанные валлийским монахом IX века Нением, проходили поблизости. Исследователь утверждает, что легенда об Артуре стала мигрировать на юг в процессе христианизации Шотландии. Кроме того, сужение ареала использования валлийского языка, его локализация в Уэльсе и Корнуолле, способствовала формированию представления о том, что знаменитый воин и правитель жил на юго-западу Англии.

http://www.km.ru/magazin/view_print.asp?id={F80006B5-4A51-47A4-AAE3-486A27DB0C2F}


Лох-Ломонд на карте Скотии (Меркатор, 1595 г):



_www.nls.uk/digitallibrary/map/early/scotland.cfm?id=130
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Вот Вам другая версия  |    Добавлено: Вс Дек 12, 2004 2:22 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Легендарный король Артур оказался русским
(06.02.2001)

http://lenta.ru/oddly/2001/02/06/arthur/_Printed.htm

Источник этих легенд о короле Артуре и его рыцарях, по версии Рейда, лежит в преданиях сарматов - варварского воинственного племени, которое проживало в русских степях.

Warrior Women of Eurasia
(January/February 1997)

In a sidebar, "Were Sarmatians the source of Arthurian legend?" Occidental College anthropology professor C. Scott Littleton argues that a contingent of Sarmatian mercenaries sent to Britain by the Romans was the source of Arthurian legend.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 16, 2005 7:36 pm Ответить с цитатой



Лох Ломонд

На озере много островов. Каждый из них прекрасен по своему. Почти везде есть так называемые исторические памятники в виде развалин старинных замков, домов, церквей. У каждого островка история богата событиями. В 13-м веке владельцем южной части озера, где расположено большинство островов, был граф Lennox. В 1225 году он отдал один остров жившему там своему вассалу по имени Buchanan, который должен быть платить ежегодную аренду в 1 фунт воска. Это была первая земля, которoй владел Buchanan. Однако, этот клан становился все сильнее и в 17-м веке владел большинством восточной стороны озера. Известно, что на одном из островов (Inchcailloch) в 717 году поселились трое христианских миссионеров из Ирландии. В 12 или 13 веке там была построена церковь, в которую люди с берега приплывали на воскресную службу на протяжении 5-ти столетий (!) и где они погребали своих умерших. В 1670 году церковь перестала функционировать, но кладбище исполняло свое назначение до 1947 года. Здесь хоронили своих умерших кланы МacGregor и MacFerlane. Cегодня на этом кладбище можно найти старинную могилу, где был похоронен в 1623 году Gregor MacGregor, дядя знаменитого Роб Роя МасГрегора
Говорят, что на некоторых островах были нелегальные цеха по производству виски. Хотя на одном из них (Inchfad) было организовано вполне легальное производство. На некоторых островах были фермы, большинство из которых давно прекратили свое существование. Так, привлекаемые сочной травой на когда-то культивируемых землях на оcтрове Inchfad, там можно иногда увидеть приплывающих туда оленей. Остров Inchlonaig в переводе с гэльского означает "остров тисовых деревьев". Полагают, что деревья тиса, которые дали название острову, были посажены по приказу короля Роберта Брюса после удачного применения веток этого дерева для изготовления луков. Несколько столетий этим островом владел клан Colquhoun (Колхаун), который разводил там оленей. Самый большой - остров Inchmurrin (остров святого Murrin). На нем можно найти руины замка Lennox (Lennox Castle). Сюда приехали из Balloch граф Lennox и его семья в поисках убежища от бушевавшей в то время эпидемии чумы. Сюда в 15-м веке была сослана Изабелла, графиня Албани, после того как все мужчины её семьи были казнены в Стёрлинге.
Однако вместо разрушенного замка MacFarlane построили другой на крошечном островке Eilean Vow (Корвоий остров), который расположен в северной узкой части Лох Ломонда . Сегодня и этот замок лежит в руинах. Но в 1710 году о нем писали 'a pretty good house with gardens'. Несколько к северу от городка Tarbet лежит остров с одноименным названием, которое на языке викингов обозначало 'переправа волоком'. В этом месте узкая порлоска земли, может быть миля или полторы, отделяет Loch Lommd от Loch Fyne. И воины короля викингов Haakon использовали эти место, чтобы перенести свои баркасы в Лох Ломонд для нападений на поселения по берегам озера и на островах. На обратном пути, уже в озере Fyne (Loch Fyne), желая поскорее присоединиться к основному флоту короля скандинавов, викинги попали в шторм, потеряли 10 кораблей и вскоре были разбиты скоттами в исторической битве при Largs.
ссылка


Последний раз редактировалось: I,M, (Вс Янв 16, 2005 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 16, 2005 9:47 pm Ответить с цитатой

наверное не помешает иллюстрация появления Мерлина, его на картинке еще нет, но через некоторое время после этой картинки появился и он

Большая картинка
Тут


Последний раз редактировалось: jey (Пн Фев 14, 2005 9:58 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 16, 2005 11:52 pm Ответить с цитатой

Loch Lomond Islands

Loch Lomond is 18 miles long and 4Ѕ miles wide at the broadest point. The deepest point is 630 feet. The Loch, especially at its southern end is dotted with a host of islands of all shapes and sizes. There are about sixty Loch Lomond islands, depending on the water level as some will disappear as the water rises whilst others only appear at very low water levels.

Isle of Inveruglass
This is the 'Island of the Black Stream', the stream being the Inveruglas water which decends the hillside from Loch Sloy past the ruins of the summer shielings. The stream enters the loch just to the south of Inveruglas village.
The Island's trees hide the ruins of the Clan MacFarlane's castle to the east. The castle was sacked by Oliver Cromwell in the 17th C.
Privately owned, length - wee, height - what height!


Illustration above shows Inveruglass Island and the castle as it was in the late 19th c.
Здесь есть карта озера и все острова
На картинке изображен остров Isle of Inveruglass, как он выглядел более 100 лет назад. В деревьях прячутся руины замка клана MacFarlane, разрушенного войсками Оливера Кромвеля в 17-м веке.
о Лох Ломонд по-русски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 18, 2005 1:48 am Ответить с цитатой

KNIGHTS OF THE ROUND TABLE
Who were they?


The Round Table - first mentioned by Wace (1155) in his "Roman de Brut" - was not only a physical table, but the highest Order of Chivalry at the Court of King Arthur. Its members were supposedly the cream of the British military who followed a strict code of honour and service.
Lesser Orders of Chivalry established by King Arthur apparently included the Queen's Knights, the Knights of the Watch, the Table of Errant Companions and the, unfortunately named, Table of Less-Valued Knights. Perhaps these additional orders led to the confusion which exists over the the number of knights admitted to the Round Table. This varies dramatically, depending one which literary source one examines:

13 in the "Didot-Perceval" (c.1225)
50 in Robert De Boron's "Merlin" (c.1195)
60 in Jean D'Ouremeuse's "Ly Myreur des Histors" (c.1350)
130 in the English ballad, "The Legend of King Arthur" (16th century)
140 in Hartmann Von Aue's "Erec" and "Iwein" (late 12th century)
150 in the Vulgate "Lancelot" (c.1220)
150 in Sir Thomas Malory's "Le Morte D'Arthur" (1470), where he names most of them
250 in the Vulgate "Merlin" (c.1225)
1,600 in Layamon's "Brut" (late 12th century)

The names of the 25 knights inscribed on the Winchester Round Table are given as:

Kyng Arthur - King Arthur

Sir Galahallt - Sir Galahad

Sir Launcelot Deulake - Sir Lancelot du Lac (King of Benwick)

Sir Gauen - Sir Gawain

Sir Percyvale - Sir Percivale

Sir Lyonell - Sir Lionel

Sir Trystram Delyens - Sir Tristram de Lyones (King of Lyonesse)

Sir Garethe - Sir Gareth (One of the sons of King Lot of Orkney and Queen Morgause)

Sir Bedwere - Sir Bedivere

Sir Blubrys - Sir Bleoberis

Sir Lacotemale Tayle - La Cote Male Taile

Sir Lucane - Sir Lucan

Sir Plomyde - Sir Palomides

Sir Lamorak - Sir Lamorak (son of King Pellinore)

Sir Bors De Ganys - Sir Bors de Ganis (King of Gannes)

Sir Safer - Sir Safir

Sir Pelleus - Sir Pelleas

Sir Kay - Sir Kay

Sir Ectorde Marys - Sir Ector de Maris

Sir Dagonet - Sir Dagonet

Sir Degore - Sir Tegyr

Sir Brumear - Sir Brunor le Noir

Sir Lybyus Dysconyus - Le Bel Desconneu

Sir Alynore - Sir Alymere

Sir Mordrede - Sir Mordred

http://www.earlybritishkingdoms.com/arthur/knights.html


Последний раз редактировалось: I,M, (Вс Янв 30, 2005 11:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение THE CAMELOT PROJECT  |    Добавлено: Вт Янв 25, 2005 11:45 am Ответить с цитатой

http://www.lib.rochester.edu/camelot/cphome.stm

THE CAMELOT PROJECT is designed to make available in electronic format a database of Arthurian texts, images, bibliographies, and basic information.

Артуриана неполная , зато ссылки есть другие артурианы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 14, 2005 9:33 am Ответить с цитатой

http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?p=7657
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=722
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=671
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-