Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Цинцари

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Цинцари  |    Добавлено: Пн Мар 27, 2006 12:20 am Ответить с цитатой

iraan.livejournal.com
Цинцари
... Балканские хазары- так их еще называют. Народ, который живет на Балканском полуострове. Пожалуй, только это одно не вызывает споров. Все остальное рождает дискусии: происхождение, история, численность, даже имя. Цинци- называют они себя, но их еще называют аромуны, aрумуни, aрмани, куцовлаxи, влаxи ( сербские цинцари, кстати, ужасно сердятся когда их называют влахи).
Историк Душан Попович дал такое определение: «Цинцар по происхождению или илир или тракиец, по языку- использует смесь латинского и местного, по вере- православный, по культуре – грек, по профессии- торговец. Все остальное – имя, фамилия, гражданство – весьма неопределенно». Есть цинцари – сербы и болгары, румыны и албанцы, греки и турки, молдаване или... украинские гуцулы ( да-да!). И вообще, говорят (даже книги существуют, академические, пыльные и скучные), что четвертая жена Филиппа Македонского, именно та, которую звали Анджелина Джоли Олимпия, носила когда-то имя Мирталеи была по происхождению эпирской принцессой из племени Молоси, которые как раз и являются цицарским племенем. Следовательно, цицари дали миру Александра Македонского, а также идею придорожных трактиров – этих прообразов мотелей, придумали фета сыр и шопский салат..Smile, до слез рассмешили весь мир драмами, которые сочинил Алкибияд Нуша (Бранислав Нушич) и Йован Стерия (Попович), дали Сербии самого значительного политика – Николу Пашича (из рода Паску), и самого знаменитого сербского банкира- Лазаря Пачу, известного тем, что он самому королю отказал в займе, считая его запрос чрезмерным и неоправданным. Цинцар был и Наум Крнару – личный секретарь Карагеоргия, убитый вместе с ним в 1909. В 1905 году цинцари указом султана Абдула Хамида признаны национальным меньшинством. Но никогда не получили даже самой незначительной автономии ни в одном из балканских государств. В истории остались воспоминания о трех известных цинцарских городах. Это Грамос в Греции. Город молока, как его называли. Потому что в этом городе был построен настоящий молоковод (лактодукт) из фарфоровых труб, где молоко из горных пастрбищ (катунов) спускался в город на переработку. После падения Грамоса, цинцари, в долине горы Опари в Албании, построили город- Москва нет.. Москополе. И внушительных 80 тысяч жителей собирал этот «цинцарский Рим». И колокола 72-х православных церквей оглашали москопольский воздух. После прихода турок и исламизации территории о Москополе забыли, а цинцари больше не смогли никогда в истории назвать какой-либо город своей столицей. Сейчас македонский город Крушево считается негласной столицей цицарей. И всегда цицари оставались православными. Даже тогда, когда Турки владели целой территорией Балкан. Они защищали себя просто - ...татуировали детям на лбу крест. И красивым девушкам. И все - никаких детей, уведенных в янычары из детей, ни цинцарских красавиц в оттоманских гаремах. Известны цинцари и по своей экономности и прижимитости, поэтому часто их сравнивают с...евреями. Общее еще и в то, что они, как и евреи живут в рассеянии.
http://iraan.livejournal.com/131428.html?view=2530660#t2530660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 27, 2006 12:57 am Ответить с цитатой

я хотел тему спереть из за Москополья, но Вы опередили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:20 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
я хотел тему спереть из за Москополья, но Вы опередили...


Wink
А я поползла по Вашей Мюнхенской наводке и нашла "Марию на лодочке"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юг
Гость
цитировать






Сообщение цынцарь  |    Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:05 pm Ответить с цитатой

Как ни смешно, по-румынски это - комары. "Грамос", кстати, на самом деле Gramostea.
Вернуться к началу
юг
Гость
цитировать






Сообщение арумыны ueber alles  |    Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:15 pm Ответить с цитатой

Вот, наслаждайтесь: http://gromescu.narod.ru/texte/aromani.htm Громеску в лучшем виде. Помимо прочего, посмотрите там про состав населения Афин и Салоник в 1760 г... Привет из молдавских Цинцарен.
Вернуться к началу
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: арумыны ueber alles  |    Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:32 pm Ответить с цитатой

юг писал(а):
Вот, наслаждайтесь: http://gromescu.narod.ru/texte/aromani.htm Громеску в лучшем виде. Помимо прочего, посмотрите там про состав населения Афин и Салоник в 1760 г... Привет из молдавских Цинцарен.


Код:
Славянское население называет их влахи или власси, греки – куцо-влахи, албанцы - tschoban, сербы - tsintsari, а мы румыны, по сути дела не правильно называем их македонянами… Арумыны – это румыны и говорят они на одном из говоров румынского языка и чувствуют по-румынски.

Первое историческое упоминание на Балканах имеет место у Теофана и Теофилакта Симокатта в 579 г., "влахи" совместно с византийской армией сражались против аваров на территории совр. Болгарии. След. упоминание последовало в 976 г., когда Кедренос, говоря об убийстве Давида, его брата самуила, болгарского царя, упоминает о кочевых "влахах". В этот период влахи были многочисленны.

В 1186 г. влахи восстали против византийских налогов. Их вождями были румыны: Петру и Асан пытались создать независимое королевство влахов на Юге Болгарии с центром в Салониках (по-арумынски Сэруна). Последующие 600 лет мы находим влахов под властью оттоманов, период социального и экономического упадка.

Да будет известно, что в 1760 году г. Москополь, на юге Эпира, имел ок. 12000 домов (миниум. 60000 жителей), в Сэруне (Салоники) румыны формировали практически все христианское население - за исключением нескольких славяно-македонских семей и греческого духовенства. Афины имели 9000 жителей, из которых 7000 были мусульманами - турки и албанцы , 1400 румын и 600 греков (даже можно говорить, что в XIX в. после изгнания мусульман "если армыны уйдут из Афин, грекам останется Акрополь"). Эти и многие другие данные можно встретить у многих армынских и муканских (т.е. дако-румынских) ученых, таких как Караджани, Капидан, Йорга, Силвиу Драгомир и др.

Интересную информацию встречаем у Драгомира: он говорит, что в древней столице Черногории Цетинье, существовало здание Влаша Црква (Румынская Церковь), ктитором которой был Радуле Влах - тот, который вместе со своими братьями основал этот город


http://gromescu.narod.ru/texte/aromani.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Москополе  |    Добавлено: Ср Мар 29, 2006 5:17 pm Ответить с цитатой

Од Москополе под Пелистер

На падините на Пелистер и во неговото подножје како влашки села распослани се Трново, Магарево, Маловиште и Нижеполе. Населбите се основани главно од семејства доселени од Москополе.
Градот Москополе се наоѓал западно од Корча во денешна Албанија и претставувал еден од најубавите градови на Балканот не само по својата архитектура во која имало многу знаменитости, туку градот бил познат и по богатството. Со царски ферман од отоманските власти добил многу привилегии. Тој имал резиденција на архиепископи и многу цркви што биле многу убави по својата градба. Но со слабеењето на власта се создале услови за појава на разни качачки банди. Али-Паша Јанински, знаејќи какво богатство крие Москополе, во 1789 година градот го ограбил и целосно го разурнал. Жителите емигрирале насекаде низ Балканот
http://vecer.com.mk/tekst.asp?tid=15837

Данаил Москополчанин

Димитрија Поп Јоан го посетил својот учител поп Данаил Москополчанин, од кого почитта ја имал кон него, сакал да бара и согласност и благослов за чекорот што решил да го направи. По оваа средба поп Данаил, преку Димитрија Поп Јоан, му испратил писмо на охридскиот сакеларија Стефан, заедно со текстот на Четиријазичникот", со молба да му го преведе на народен јазик. Писмото е датирано на 13 април 1793 година
http://www.kultura-struga.com.mk/tekst.asp?lang=mac&tekst=97

Москополе (4d, -город). По-аром. Muskopl'e, по-алб. Muskopje. „Город лежит в долине, а там весною показывается в изобилии сильно пахнущий цветок, называемый „Моску" [97].

Москополе — это „долина с моском". Таковое было значение этого названия. Слав. моск (москосъ), — греч. mskoV из msckoV[98]) обозначал не всякий молодой побег растения, а цвет \Adoxa moschatellina. Другое название этого города Vuskopoje. Как полагает Г. Вейганд, с согласным V оно стало произноситься под влиянием недалекого села Voskop. P. Papahagi, не указывая оснований, считает более ранним названием Voscopolis [99
http://www.kroraina.com/seli_sna/selish_4b.html

цветок Rolling Eyes



фото с сайта www.arcticphoto.co.uk Арктический цветочек Wink

Есть такая Adoxa moschatellina


Moschuskraut, по-немецки


Adoxa moschatelina 4361
UK: Moschatel DA: Desmerurt FI: Tesmayrtti NL: Muskuskruid
FR: Adoxe musquйe Moscatelline Fumeterre musquйe Herbe au musc musquйe Moscatelle Muscatelle
IT: Moscatella HU: Pйzsmaboglбrka pйzsmaboglбr DE: Moschuskraut PL: Piїmaczek wiosenny
SK: Piћmovka moљusovб CZ: Piћmovka moљusovб ES: Adoxa SE: Myskцrt desmeknopp
http://www.hlasek.com/adoxa_moschatelina_4361.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Й. Табов

цитировать



Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 33

Сообщение Цинцари  |    Добавлено: Сб Апр 01, 2006 11:15 pm Ответить с цитатой

Выше о истории влахов было написано:

"В 1186 г. влахи восстали против византийских налогов. Их вождями были румыны: Петру и Асан пытались создать независимое королевство влахов на Юге Болгарии с центром в Салониках (по-арумынски Сэруна)."

Надо же - такое совпадение с болгарской историей! В ней в то же время в Търново (Сэруна?) болгары восстали против византийских налогов. Их вождями были братья Петър и Асен; они восстановили независимое болгарское царство.

Но вспомним, кто такие современные влахи - румыны: это потомки РОМАНИЗИРОВАННОГО МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ (болгар, сербов). Поэтому естественно, что история болгар является и историей их романизированных потомков - валахов/влахов. Все же называть тогдашнее местное - еще не романизированное - население валахами неправильно.

О романизированию: оно происходило в ХV - ХІХ вв. Болгарию времен Асена и Петра можно увидеть на красивой карте Мюнстера, где Европа представлена в виде женской фигуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Й. Табов

цитировать



Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 33

Сообщение Цинцари  |    Добавлено: Сб Апр 01, 2006 11:19 pm Ответить с цитатой

Выше о истории влахов было написано:

"В 1186 г. влахи восстали против византийских налогов. Их вождями были румыны: Петру и Асан пытались создать независимое королевство влахов на Юге Болгарии с центром в Салониках (по-арумынски Сэруна)."

Надо же - такое совпадение с болгарской историей! В ней в то же время в Търново (Сэруна?) болгары восстали против византийских налогов. Их вождями были братья Петър и Асен; они восстановили независимое болгарское царство.

Но вспомним, кто такие современные влахи - румыны: это потомки РОМАНИЗИРОВАННОГО МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ (болгар, сербов). Поэтому естественно, что история болгар является и историей их романизированных потомков - валахов/влахов. Все же называть тогдашнее местное - еще не романизированное - население валахами неправильно.

О романизировании: оно происходило в ХV - ХІХ вв. Болгарию времен Асена и Петра можно увидеть на красивой карте Мюнстера, где Европа представлена в виде женской фигуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 18, 2006 4:35 pm Ответить с цитатой

Код:
Цинцари. Цин-цари. А чем вам не сара-цины (цари-цины).


Сарацины на kriptoistoria.com/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kommandor

цитировать



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 124
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 18, 2006 9:16 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
Код:
Цинцари. Цин-цари. А чем вам не сара-цины (цари-цины).


Сарацины на kriptoistoria.com/forum



зайди на http://forums.vmacedonia.com/forum.asp?FORUM_ID=62
язык общения - только македонский или английский

Через личку можно разговорить Duhot na Vovata - он прилично пишет по-русски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 19, 2006 12:03 am Ответить с цитатой

Kommandor писал(а):

зайди на http://forums.vmacedonia.com/forum.asp?FORUM_ID=62
язык общения - только македонский или английский


Ага, не пускают Sad регистрироваться требуют Cool А чего там - много интересного? Не лениться и зарегистрироваться? Архив посмотрела - ничего интересного не увидела. Может плохо смотрела? Rolling Eyes

Kommandor писал(а):

Через личку можно разговорить Duhot na Vovata - он прилично пишет по-русски

Чего рассказывает? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kommandor

цитировать



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 124
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 19, 2006 7:37 am Ответить с цитатой

irmy писал(а):
А чего там - много интересного? :

Интересен ИХ взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-