Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Храм Соломона

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 1:07 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
I,M, писал(а):
Стены храма были выложены из камня, снаружи обложены белым мрамором,


в Иерусалиме? Rolling Eyes
из Египту поди везли?

а сейчас чем?


"17 И повелел царь привозить камни большие, камни дорогие, для основания дома, камни обделанные.
Некоторые камни были чрезмерно велики и тяжелы. Один из них, который был найден уже в современном Иерусалиме, превышает 38 футов 9 дюймов (около 12 м.) в длину и весит более 100 тонн. Без сомнения, это один из камней, вырубленных в горах в царствие Соломона. На многих камнях до сих пор сохранились метки финикийских каменщиков. Они полностью обрабатывались в горах до необходимого размера, поэтому при их стыковке не было необходимости в дальнейшей их обработке при помощи молотка и резца. То же можно сказать и о деревянных балках, поэтому во время самого строительства стука инструментов и не было слышно."

ссылка

В каких горах? На чем возили? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 1:40 pm Ответить с цитатой

I,M, писал(а):

Печать орденской провинции Испания
ссылка

The Seal Of The Knights Templar

"The traditional seal of the Knights Templar depicted two knights riding a single mount and was actually the seal of Grand Master Bertrand De Blanchfort who developed the seal for his personal usage in 1168.

The reverse of Blanchefort's seal depicted the Temple of Solomon or what the Crusaders and Templars believed to be Solomon's temple. It is actually a depiction of the Dome of the Rock, because the depiction of the Temple as depicted on the seal does not come close to the Biblical depiction as described in the Old Testament's Book of Kings."

The Knights Templar. A History And Mythos Of The Knights Templar


Купол Скалы (мечеть Омара)



Последний раз редактировалось: Martellus (Вс Янв 09, 2005 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Купол Скалы  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 2:19 pm Ответить с цитатой

Уважаемый Martellus.
Купол Скалы или точнее "Кипа Скалы" во времена Нового Израиля носила название Храм Господен. При этом храмовники стояли не в ней, а по нынешней терминалогии в Мечети Аль-Акса, которая тогда называлась Храм. Просто Храм или Тампль если так вас более устроит.
Полное их название не рыцари Храма, как сейчас принято их называть, а рыцари Богородицы Храма, или опять точнее - рыцари нашей Госпожи во Храме. Можно вообще развернуть полно, но не это сейчас главное.
С уважением
Пилигрим.
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 2:21 pm Ответить с цитатой

I,M, писал(а):
В каких горах? На чем возили? Rolling Eyes


в Хевронских горах

только всемирноизвестный иерусалимский камень, это не мрамор, а тем более не белый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 4:20 pm Ответить с цитатой

МЕЧЕТИ ИЕРУСАЛИМА

В 614 г. в южной части Храмовой горы халиф Омар велел построить деревянную мечеть (в районе нынешней мечети ал-Акса). Через несколько десятилетий к власти пришла династия Омейядов. Омеядские халифы стремились блеском и роскошью затмить христианские церкви Иерусалима.

В период с 638-691 гг. на Храмовой горе они построили две великолепные мечети: одну на месте деревянной, южнее скалы, - ал-Акса (арабск. ал-Акса - крайняя, удаленная). (Mosque Al Aksa). Мечеть названа так потому, что в 17-ой суре Корана сказано, что перед своим таинственным ночным путешествием на небо Муххамад молился в самой улаленной от Мекки и Медины мечети.

Вторая мечеть - Купол Скалы (мечеть Омара, Куббат ас-Сахра). Эта скала, как утверждают мусульмане, и есть креугольный камень, с которого Мухаммад отправился в путешествие на небо. Мечеть Купол Скалы.
Мечеть Купол Скалы, или (не совсем точно) "Мечеть Скалы" часто неверно называют "Мечетью Омара". Dome of the Rock (англ.); Kipat ha-Sela (евр.); Qubbat as-Sahra (араб.). Здание построено на месте жертвоприношения Авраама на горе Мориа , это также место, где находились жертвенник Давида и святилище храма Соломона. Мечеть построена в конце VII в. на месте Первого и Второго Иерусалимского храма. Целью омейядского халифа Абд аль-Малика было создать памятник в честь вознесения пророка Магомета на небеса после его «ночного путешествия» в Иерусалим (Коран 17). В здании (святилище) находится деревянный амвон времен крестоносцев, превращенный в подставку для Корана. Сохранился также баптистерий. Северная дверь называется «Врата рая», восточная — "Врата Давида"

На Храмовой горе находится также мечеть Купол Цепи. КИПАТ ха-ШАЛЬШЕЛЕТ

Мечети Иерусалима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 4:41 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
I,M, писал(а):
Стены храма были выложены из камня, снаружи обложены белым мрамором,


в Иерусалиме? Rolling Eyes
из Египту поди везли?


Фигушки. Те сами импортировали откуда-то с запада Средиземноморья. Свой же пускали на всякие статуи( начиная с 18-й династии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение На Храмовой горе.  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 5:03 pm Ответить с цитатой

Уважаемый I,M,
На Храмовой горе находится также церковь Марии Латеранской, в которой молился посол Сулеймана Великолепного. когда приезжал в гости к храмовникам. Однако никто ее не упоминает в настящее время.
А вопрос о том в честь чего назван Орден Тамплиеров.
С уважением
Пилигрим. Question
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: На Храмовой горе.  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 5:56 pm Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
А вопрос о том в честь чего назван Орден Тамплиеров.

Б. А. Печников
"Рыцари церкви". Кто они?"

М., "Политиздат", 1991

"Первые сведения о тамплиерах даёт нам историограф Гийом Тирский, чьё объёмное произведение было создано между 1169 и 1184 гг...

Согласно Гийому, "бедное рыцарство Христово и Храма Соломонова" было создано в 1118-1119 гг. группой французских рыцарей во главе с Хуго де Пэйнсом, дворянином из Шампани. Своё название - тамплиеры или храмовники (рыцари Храма) - эти воины-монахи получили потому, что их главной штаб-квартирой поначалу служило помещение, находившееся с южной стороны дворца Иерусалимского короля Балдуина I и примыкавшее к церкви гроба Господня. В своё время она была мечетью аль-Акса, святыней мусульман - огромным сооружением XI в., которое поддерживали 280 массивных колонн. На том же месте, по преданию, находился храм царя Соломона. По-французски храм - "тампль" (temple), отсюда и название ордена."
(стр. 67 - 68 )

"Сведения обо всех событиях, связанных с образованием ордена, европейцы получили из вторых, если не из третьих рук. Мы почти ничего не знаем о том, какими источниками пользовался Гийом Тирский, поэтому многие его высказывания следует подвергать сомнению. И всё же его книга даёт определённую информацию, на которой строятся все более поздние сведения о тамплиерах".
(стр. 67)

"Более чем странным выглядит тот факт, что нанятый королём хронист (Фульхерий Шартрский), который скрупулёзно записывал практически все события тех лет, ни одним словом не упомянул ни Хуго де Пэйнса, ни его рыцарей. Молчание, которым окружён начальный период деятельности храмовников, тоже весьма многозначительно".
(стр. 68 )

Тампль - храм в центре французской столицы, воздвигнутый для капитула тамплиеров
(стр. 81)


Гийом Тирский

"История деяний в заморских землях"


Отрывок 1118 г.

Учреждение Ордена рыцарей Храма

В том самом году [1118], некие дворяне из рыцарского сословия, религиозные люди, посвятившие себя Богу и боящиеся его, обязали себя служением Христовым, по воле владыки-патриарха. Они обещали навечно жить как обыкновенные каноники, без имущества, согласно обетам целомудрия и послушания. Их первыми предводителями были почтенные Гуго де Пейн и Годфруа де Сент Омер.

Поскольку они не имели ни церкви, ни постоянного прибежища, король дал им на время местожительство в южном крыле дворца, близ Храма Господня. Служители Храма Господня дали им, на определенных условиях, место около дворца, которым они [служители] владели. Его [это место] рыцари использовали как площадку для упражнений. Господин король и его вельможи, а также владыка-патриарх и прелаты церкви, дали им доходы от своих имений, кто на срок, а кто – навечно. Так было сделано, дабы обеспечить рыцарей пропитанием и одеждой. Их главным служением, тем самым, которое было возложено на них владыкой-патриархом и другими епископами, во отпущение грехов, была защита дорог и путей от нападений разбойников и бандитов. Делали они это исключительно для того, чтобы обеспечить безопасность пилигримов".


Из комментария: Официальное наименование Ордена тамплиеров на латыни, данное ему Римским Папой при учреждении - Pauperurum Commilitonum Christi Templiqne Solamoniaci. На русский язык это название обычно переводят как «Бедные рыцари Христа и Храма Соломона».


William of Tyre: The Foundation of the Order of Knights Templar

In this same year,[1118] certain noble men of knightly rank, religious men, devoted to God and fearing him, bound themselves to Christ's service in the hands of the Lord Patriarch. They promised to live in perpetuity as regular canons, without possessions, under vows of chastity and obedience. Their foremost leaders were the venerable Hugh of Payens and Geoffrey of St. Omer. Since they had no church nor any fixed abode, the king, gave them for a time a dwelling place in the south wing of the palace, near the Lord's Temple. The canons of the Lord's Temple gave them, under certain conditions, a square near the palace which the canons possessed. This the knights used as a drill field. The Lord King and his noblemen and also the Lord Patriarch and the prelates of the church gave them benefices from their domains, some for a limited time and some in perpetuity. These were to provide the knights with food and clothing. Their primary duty, one which was enjoined upon them by the Lord Patriarch and the other bishops for the remission of sins, was that of protecting the roads and routes against the attacks of robbers and brigands. This they did especially in order to safeguard pilgrims.

http://www.fordham.edu/halsall/source/tyre-templars.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение По поводу Храма и храмовников.  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 7:42 pm Ответить с цитатой

Уважаемый Martellus.
Во-первых господин Б. А. Печников при написании книги до сих пор путает Храм Гроба Господня и Храм Господен. Это не разумно и не грамотно. Впрочем он всю книгу перепутал, но это его трудности.
Во-вторых, Имя основателя Ордена переврано практически во всех латинских источниках, за исключением следственного дела по делу тамплиеров. Потому что в подлиннике оно звучит как Гог Поганый.
В- третьих, те же источники изменили и название Ордена при переводе его на латинский, учитывая, что для организации орденов одобрения папы не нужно по сей день. Настоящее его название таково "Братство бедных слуг, всадников Девы Марии Иерусалимской нашей Госпожи из храма Соломона" При этом как и первый устав храмовников, название звучало на французском и арамейском языках, а отнють не на латыни.
Отсюда вопросы. Что такое Тампль? Потому как везде где были бальяжи, комтурства храмовников Тампли - храмами не были.
В честь какого из храмов. Тампля, Храма Господня, Храма Деве Марии и др. названы Храмовники?
Почему они названы католическим орденом, если Иерусалимом правил патрарх Иерусалимский - православный, а папская власть на ордена не рсапространяется до сих пор?
Почему Орден был слит с Приорами Сиона почти сто лет?
И масса других вопросов, без которых мы не поймем что такое Храм Соломона и где он стоял.
С уважением
Пилигрим. Exclamation Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Купол Скалы  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 8:17 pm Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
Купол Скалы или точнее "Кипа Скалы" во времена Нового Израиля носила название Храм Господен. При этом храмовники стояли не в ней, а по нынешней терминалогии в Мечети Аль-Акса, которая тогда называлась Храм. Просто Храм или Тампль если так вас более устроит.

Вот на этой карте (датируется около 1200г.)



приведённой на сайте Ancient Maps of Jerusalem, мы видим, что Купол Скалы - это, действительно, "Храм Господа". А Аль-Акса - это именно "Храм Соломона", Templu Salomonis:





Мечеть Аль-Акса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: По поводу Храма и храмовников.  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 9:13 pm Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
Почему они названы католическим орденом, если Иерусалимом правил патрарх Иерусалимский - православный, а папская власть на ордена не рсапространяется до сих пор?


Андрей, а как же латинское иерусалимское царство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Re: Купол Скалы  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 9:27 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
мы видим, что Купол Скалы - это, действительно, "Храм Господа". А Аль-Акса - это именно "Храм Соломона", Templu Salomonis:

Мечеть Аль-Акса


т.е. справа - храм Соломона, а слева -
Мечеть Купол Скалы - Dome of the Rock (англ.). Что там и написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение План - Иерусалим при крестоносцах  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 9:28 pm Ответить с цитатой

План - Иерусалим при крестоносцах

Последний раз редактировалось: I,M, (Вс Янв 09, 2005 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение План - Иерусалим: Храм и гора Сиона в конце XIIв.  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 9:31 pm Ответить с цитатой

План - Иерусалим: Храм и гора Сиона в конце XIIв.

Последний раз редактировалось: I,M, (Вс Янв 09, 2005 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение херувимы  |    Добавлено: Вс Янв 09, 2005 9:35 pm Ответить с цитатой

полистал DICTIONNAIRE THEMATIQUE ILLUSTRE DE LA FRANC-MACONNERIE

расписывают варианты, как мог бы выглядеть Храм по описаниям...

интереснол, что так же по описаниям говорят о Херувимах, причем не тех, как все привыкли думать, а вот таких:


прямо скажем, персидские мотивы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-