иконы в католических соборах
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форумы у Лирика -> Империя

#1: иконы в католических соборах Автор: Север СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 4:58 pm
    —
время от времени возникает разговор, что так не бывает, а если бывает, то что то тут не так...
трудно сказать наверняка, однаок повторюсь - практически в каждом католическом соборе франции есть одна, а то и 2 и больше православных иконы.

мы уже рассказывали об этом здесь

в минувшую пятницу побывал проездом в городе Нойоне.
герб:


в тамошнем Нотр-Даме:


КСТАТИ, это провинция Вермандуа, а Нойон во время оно, то есь римское назывался Noviomagus Veromanduorum

данное здание датируется 1145 годом, построено на месте предудцщего, уничтоженого огнем, и в котором короновались короли Шарлемань, и Гуго Капет.

ещё тут есть скульптурная композиция, изображающая прощение Жанны д'Арк:


так насчет икон, их тут практически на каждом углу.
есть даже одна мексиканская:


а Честоховских целых две, причем вторая в серебряном окладе. Вот, собственно, её я, вернее её оклад с крестами я и хотел продемонстрировать:


ссылки:
http://www.ville-noyon.fr/tourisme-patrimoine/histoire/987.htm
http://www.gargouilles.be/noyon/a.htm

#2: Иконы Автор: Ольга СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 6:37 pm
    —
В музее города Provins (Сена-и-Марна) находится вот такая Троица:



К сожалению, узнать про нее подробнее не позволил мой плохой французский.
Музейная надпись весьма скупа: дерево, темпера, 15 век, Inv. MP 1176.
Провен - торговый город, с 10 века принадлежал графам Вермандуа и Шампани,
которые имели там резиденцию, строили церкви и укрепления и т.п. Тибо 4 даже
хранил в местной церкви кусочек Креста Господня (куда делся, правда, тоже не
понятно - во время революции там много порушили).
http://www.provins.net - но здесь чисто туристическая информация...

#3:  Автор: Север СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 8:56 pm
    —
Отец, Сын и Святой Дух...

ps сейчас ПВ прибежит, будет доказывать, что это Коперник Smile

#4:  Автор: Shadow_Weaver СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 6:53 pm
    —
На тему трехликой троицы - мотив достаточно распространенный, вот еще несколько похожих изображений.

#5: иконы в католических храмах Автор: Ольга СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 8:50 pm
    —
Спасибо! Я таких икон раньше не видела. (Там, кстати, есть ссылочка http://www.livejournal.com/users/greenadine/ на картинку , которая приводит обратно во Францию - в Бретань.)
Кроме непривычной иконографии удивило и то, что сам лик на Провенской иконе вполне "православный".
Я довольно много хожу по французским церквам, только все больше в окрестностях Парижа, и могу подтвердить, что православные иконы есть почти везде. У меня, правда, не сложилось впечатления, что они уж очень древние. А что известно Вам, Север, про эту традицию? Ведь многое появилось во второй половине 20-го века, после 2 ватиканского собора, когда экуменизмом стали увлекаться.

#6: Re: иконы в католических храмах Автор: Север СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:40 pm
    —
Ольга писал(а):
Я довольно много хожу по французским церквам, только все больше в окрестностях Парижа, и могу подтвердить, что православные иконы есть почти везде. У меня, правда, не сложилось впечатления, что они уж очень древние. А что известно Вам, Север, про эту традицию? Ведь многое появилось во второй половине 20-го века, после 2 ватиканского собора, когда экуменизмом стали увлекаться.


мне мало что известно, я не занимался этим вопросом...
просто возникла речь, что в Тулузе в одной из церквей есть рублевская Троица, я привел пример с той же Троицей из собора Булонской Богоматери и другими иконами...
действительно практически в любой французской церкви можно обнаружить иконы, в большинстве случаев русские... есть и греческие и пример с монастырем Мон де Сат я приводил, где поныне существует мастерская по изготовлению икон...

действительно, первое, что приходит на ум, что это мода 20 века, поскольку ещё в 19-м французская церковь объявляла русское православие схизмой... и Булонский собор, это конец 19 века, и места для икон там явно не были предусмотрены...

наиболее древняя икона мне известная это икона Иверской Богоматери, которая хранится в русском соборе Тихона Задонского в 15 районе (5, rue Pétel)... считается, что она попала во Францию с армией Наполеона... вот если бы Вы смогли сфотографировать и собор и её aliluya!

#7:  Автор: Ольга СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:49 pm
    —
Не обещаю, но если буду в Париже - постараюсь. Я вообще-то живу в пригороде, а на следующей неделе должна быть в Москве. Что смогу - сделаю.

#8:  Автор: Север СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:56 pm
    —
Ольга писал(а):
Не обещаю, но если буду в Париже - постараюсь. Я вообще-то живу в пригороде, а на следующей неделе должна быть в Москве. Что смогу - сделаю.


а в каком пригороде?
я может ещё что попрошу Wink

#9:  Автор: lirikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 11:27 pm
    —
Север писал(а):
Отец, Сын и Святой Дух...

У меня отчего-то родилась такая вот бредовая ассоциация -
Код:
Дракон
(от греч. drákon), в мифологии многих народов фантастический образ крылатого (иногда многоголового) огнедышащего змея. В Китае, Корее, Юго-Восточной Азии, Японии считался божеством воды, вызывающим плодородие, и позднее - символом власти. В Египте образ Д. олицетворял силы мрака, побеждённые богом солнца Ра. В христианских легендах Д. - образ злого духа. Известное сходство с Д. имеют образы сказочных чудовищ в русском фольклоре

Образ Христа непосредственно связан и с огнем=золотом=солнцем, и с водой, его прототип Андроник - с властью. Многоголовость=триединство. "Злой дух"=Антихрист=описание Христа-Андроника его врагами.

#10: Северу - об Иверской Божьей Матери Автор: Ольга СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 12:26 pm
    —
Я живу в Palaiseau (Essonne), это ок. 30 км. к югу от Парижа. Бываю здесь регулярно, но не постоянно (проще говоря, приезжаю из Москвы на заработки). По мере сил интересуюсь тем, что есть в округе и в пределах автобусно-электричной доступности. Париж в эти пределы входит. Smile Если подскажете что-нибудь интересное, буду благодарна. За Тихона Задонского - спасибо! Пока я нашла в инете их сайт http://e.korsoun.free.fr/fr/index.htm (полное название Paroisse des Trois Saints Docteurs, Saint Basile, Saint Grégoire et Saint Jean Chrysostome.) и икону, о которой Вы писали. Фотографии самой церкви, к сожалению, нет, постараюсь до нее дойти.



Чтимая Иверская икона Божией Матери в парижском Трёхсвятительском подворье. Стараниями митр. Вениамина была выкуплена у прежних владельцев, потомков французского офицера, который вывез икону из Москвы во время Отечественной войны 1812 года.

#11: Re: Северу - об Иверской Божьей Матери Автор: Север СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 3:27 pm
    —
Ольга писал(а):
Я живу в Palaiseau (Essonne), это ок. 30 км. к югу от Парижа. Бываю здесь регулярно, но не постоянно (проще говоря, приезжаю из Москвы на заработки).


и дают зарабатывать? Smile
в русскоязычный район Meudon приходится попадать?

Ольга писал(а):


Чтимая Иверская икона Божией Матери в парижском Трёхсвятительском подворье. Стараниями митр. Вениамина была выкуплена у прежних владельцев, потомков французского офицера, который вывез икону из Москвы во время Отечественной войны 1812 года.


к сожалению не прочитать, что там написано на иконе Sad

#12: Re Автор: Ольга СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 4:18 pm
    —
В Медоне наши люди бывают. Мы в данный момент сидим в Ecole Polytechnique. Французы, как известно, скуповаты Sad

#13:  Автор: irmy СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 6:57 pm
    —
А про эту что скажете?



ссылка

#14:  Автор: Север СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 8:33 pm
    —
а что это должно значить?
орассказывайте не томите...
криптоисторики чего то плетут?

#15: Re: Re Автор: Север СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 9:05 pm
    —
Ольга писал(а):
В Медоне наши люди бывают. Мы в данный момент сидим в Ecole Polytechnique. Французы, как известно, скуповаты Sad


там у вас в Ecole Polytechnique есть бронзовая скульптура студента возле пушки, созданная в честь геройски погибших политехнических курсантов, с голыми почти руками защищавшими Париж 30 марта 1814 г. от Барклая-де-Толли.

какое то аббатство Сан-Луи дю Тампль. Не бывали?

населенный пункт Christ de Saclay.

в Медоне и Кламаре там около шести, наверное, русских церквей + коптские
а в Ско похоронен Чичагов
http://www.livejournal.com/users/severr/36032.html

#16: Плато Сакле Автор: Ольга СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 5:22 pm
    —
Ув. Север!
К сожалению, в выходные буду off-line, а в интернет смогу выйти только на следующей неделе в Москве.
(Скорее всего в среду или четверг).

Фотография экольера со шпагой у меня есть, обязательно пришлю.
Еще в Эколе Политехе есть пушки Севастополя в кол-ве 2 шт., стоят на плацу рядом с мемориальной доской
в честь всех учеников, участвовавших в разных войнах за все время существования Эколя (с 1794 г.). Есть
музей боевой славы. Вообще-то территория в Палезо - современная (1970-е годы). Старое (первоначальное)
здание - в Париже, в Латинском квартале, на самой горе св. Женевьевы, недалеко от Пантеона. Улица
называется бесхитростно rue Ecole Polytechnique. Сейчас это здание, похоже к Ecole Polytechnique отношения
не имеет.

Про аббатство Сан-Луи дю Тампль не знаю. Это где?

Christ de Saclay, по-моему, даже не населенный пункт, а просто перекресток. Никакого Распятия там не видела.
Слово "Christ" действительно довольно необычно для здешней топонимики, гораздо чаще встречается "Croix".
Их просто немеряно, но это вовсе не значит, что в каждом таком месте обязательно есть какой-то особенный
крест. Наверное, когда-то и были, но, увы...

В Медон мы в этом году не доехали, в следующий раз постараюсь там побывать и пофотографировать.

Спасибо за информацию.

#17: Re: Плато Сакле Автор: Север СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 7:35 pm
    —
Ольга писал(а):
К сожалению, в выходные буду off-line, а в интернет смогу выйти только на следующей неделе в Москве..

а я с понедельника в отпуске и обещал детям не подходить к компьютеру... Smile
подходить, все таки буду, но не часто...

Ольга писал(а):
Фотография экольера со шпагой у меня есть, обязательно пришлю. ....

буду весьма признателен

Ольга писал(а):
Старое (первоначальное) здание - в Париже, в Латинском квартале, на самой горе св. Женевьевы, недалеко от Пантеона. Улица называется бесхитростно rue Ecole Polytechnique. ..

именно поэтому их и мобилизовали в 1814 г., когда не хватало людей, а французы дико боялись мести за Москву... собственно, поэтому они и капитулировали, сдав Париж без боя, поскольку царь пообещал в случае капитуляции не мстить за пожар Москвы...
несколько частей, не подчинились приказу о капитуляции, предпочитая геройски погибнуть под казачьими шашками, а политехи сдались чуть ли не последними...

там ещё и на институтском знамени должно быть написано об этом.

когда институт переехал в пригород, они перевезли и памятник.

Ольга писал(а):
Про аббатство Сан-Луи дю Тампль не знаю. Это где?

на северозападной окраине Палесо

Ольга писал(а):
Christ de Saclay, по-моему, даже не населенный пункт, а просто перекресток. Никакого Распятия там не видела.
Слово "Christ" действительно довольно необычно для здешней топонимики, гораздо чаще встречается "Croix".

в том то и интерес, что не Крест, а Христос...

Ольга писал(а):
В Медон мы в этом году не доехали, в следующий раз постараюсь там побывать и пофотографировать.


будете ехать, скажите, подскажу адреса...
и к нам на север заглядывайте...

#18:  Автор: irmy СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 12:57 pm
    —
Север писал(а):
а что это должно значить?
орассказывайте не томите...
криптоисторики чего то плетут?


Код:
Од иконографа Козме Дамјановића , који је стварао на самом почетку XVIII века, сачуване су три иконе, све са представом Свете Тројице - по ликовном казивању представа блиска индуском Тримуртију.


ссылка

#19:  Автор: Север СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 1:02 pm
    —
irmy писал(а):
Север писал(а):
а что это должно значить?
рассказывайте не томите...
криптоисторики чего то плетут?


Код:
Од иконографа Козме Дамјановића , који је стварао на самом почетку XVIII века, сачуване су три иконе, све са представом Свете Тројице - по ликовном казивању представа блиска индуском Тримуртију.


ссылка


намек на индусского бога?

#20:  Автор: irmy СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 1:07 pm
    —
Видимо, близки православным сербам индусские традиции Rolling Eyes
У сербов еще иконы любопытные есть. Открою новую ветку

#21: Не это ли изначально имелось в виду??? Автор: Астрахань СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 1:50 am
    —
http://www.icon-art.info/masterpiece.php?mst_id=147&where=

Спас Эммануил с ангелами
Владимирская школа

Конец XII в.
72 x 129 см

Государственная Третьяковская Галерея, Москва, Россия
Инв. ДР-1192


...правда за истечением стольких лет женщинам Христа могли сколько угодно раз пририсовать крылья и поменять пол...

#22:  Автор: irmy СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 10:44 pm
    —

Museo Civico di Arte Antica - Palazzo Schifanoia

ссылка

Кто-нибудь объяснит про этих - трехликих? aliluya!

#23:  Автор: irmy СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 12:49 am
    —
Shadow_Weaver писал(а):
На тему трехликой троицы - мотив достаточно распространенный, вот еще несколько похожих изображений.


Как же это я такую замечательную ссылку проглядела Embarassed


ссылка
ссылка


ссылка


ссылка


ссылка

#24: святая троица Автор: юг СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 7:55 am
    —
Мама - моноликая, Папа Иоанн - двуликий (Янус), сынок (Юлий) добавил третью ипостась...

#25: Re: святая троица Автор: irmy СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 10:05 pm
    —
юг писал(а):
Мама - моноликая, Папа Иоанн - двуликий (Янус), сынок (Юлий) добавил третью ипостась...


Почему так считаете? Объясните, пожалуйста aliluya!

#26:  Автор: юг СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 11:26 am
    —
Ничего проще. Троицу прописали этруски. В обычном понимании - семья: папа, мама и дитя. Остальное - позднейшая надстройка.

#27: кресты Автор: ВалентинаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 2:35 pm
    —
на иконе матки Боски рыцарские. А год стоит просто потрясающий Cool

#28: Re: кресты Автор: irmy СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 2:49 pm
    —
Валентина писал(а):
на иконе матки Боски рыцарские. А год стоит просто потрясающий Cool


А почему 1729 - потрясающий?

#29: год Автор: ВалентинаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 12:07 pm
    —
на иконе год 1382

#30: Re: год Автор: irmy СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 12:44 pm
    —
Валентина писал(а):
на иконе год 1382


Не поняла сначала, о какой иконе Вы говорите Embarassed

У Честоховской на окладе 1382 и 1982.
1382 связан с легендой о Честохове:
"...Получив святыню, князь Владислав вскоре отказывается от наместничества в Русской земле, получив от польско-венгерского короля Людовика обширные владения в Польше. В 1379 году он обнародовал грамоту, по которой освобождал себя от правления и передавал Галицию Людовику. Но еще три года он не мог вывести православную святыню в свои польские владения....Находясь уже в своих владениях, князь Опольский, в сумерки, на 9 августа 1382 года остановился на ночлег у бедной тогда деревушки Частоховы (ныне город Ченсто-хов — сост.), на берегу реки Варты. Святая икона Богородицы была помещена на ночь в Честоховскую приходскую церковь Успения Божией Матери, которая стояла на Ясной горе — на месте древнего капища. Когда же на другой день хотели взять святой образ Божией Матери из храма, то никак невозможно было стронуть его с места. При этом князю Владиславу сообщили, что еще прежде некоторые видели особенно светлые лучи на том месте, где ночью стояла святыня.
Пресвятой Богородице угодно было избрать Ясную гору местом нового пребывания Своего чудотворного образа."

Здесь, на форуме, в теме Мария-Магдалина есть эта икона в другом окладе (без года и кресты - другие):


Madonna of Czestochova - Queen of Poland

Икона без оклада отличается от предыдущих и ликом и расположением рук. Их что, несолько - Честоховских? Кто знает?


Чудотворные Иконы Божией Матери
Ченстоховская (Непобедимая Победа)
pravoslavie.by

#31: черные богородицы Автор: ВалентинаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 1:29 pm
    —
есть на Консилиуме тема, по-моему. А может быть здесь у Севера, но только в Кунсткамере Rolling Eyes

#32: Re: год Автор: Север СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 11:50 am
    —
irmy писал(а):
Икона без оклада отличается от предыдущих и ликом и расположением рук. Их что, несолько - Честоховских? Кто знает?


Чудотворные Иконы Божией Матери
Ченстоховская (Непобедимая Победа)
pravoslavie.by


Это не Ченстовская, это чтото другое

#33: можно ли Автор: ВалентинаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 3:34 pm
    —
покрупнее последнюю икону? Question

#34: Re: можно ли Автор: ВалентинаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 3:36 pm
    —
Валентина писал(а):
покрупнее последнюю икону? Question


там наверху лежит человек. Возможно это и есть Мария Магдалина?

#35: цитата Автор: ВалентинаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 4:49 pm
    —
В России, кроме списка Ченстоховской иконы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, было известно не менее одиннадцати чтимых копий чудотворного образа. Один из этих списков — Ченстоховская-Сокольская — славен тем, что образ по изволению Царицы Небесной сам изобразился на чистом холсте у художника безуспешно пытавшегося написать точную копию святой иконы.

В 1711 году в России появляется одно из первых изображений Ченстоховской иконы, прообразом которого послужила польская гравюра, выпущенная в связи с коронованием образа латинянами. В таком варианте --с коронами, голубем в медальоне, привесами, изображением стены внизу иконы — Ченстоховский образ Богородицы был широко распространен в XVIII-XIX веках. После 1813 года, когда в Казанском соборе Петербурга был помещен точный список чудотворной иконы, в России стали появляться иконы соответствующие прославленному первообразу, с кровоточащей раной на щеке, а вариант русских списков Ченстоховской иконы XVIII — начала XIX веков стали часто именовать «Умягчение злых сердец» (хотя типологически это совершенно другой извод).

В 40-х годах XIX века в Киево-Печерской лавре среди хлама в кладовой хлебни был чудесно обретен список Ченстоховской иконы Божией Матери, прославившийся исцелением больных, молившихся перед этим образом

#36: Re: черные богородицы Автор: irmy СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 9:56 pm
    —
Валентина писал(а):
есть на Консилиуме тема, по-моему. А может быть здесь у Севера, но только в Кунсткамере Rolling Eyes


read Все темы со всех форумов:
Черная Мадонна [URL=http://imperia.lirik.ru/index.php?option=com_linkoteka&func=display&letter=Ч&Itemid=35&catid=52&page=1]в Линкотеке на сайте Лирика "Империя"[/URL]

Если что-то пропустили, добавьте, пожалуйста aliluya!

#37:  Автор: Север СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 5:21 pm
    —
Цитата:
На тему трехликой троицы


продолжаем про трехликих тут



Форумы у Лирика -> Империя


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group