Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
241200 лет

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
operator

цитировать



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1

Сообщение 241200 лет  |    Добавлено: Вт Апр 26, 2005 9:53 pm Ответить с цитатой

Не знаю, кто впустил в историческое сообщество байку о 8 шумерских царях, правивших 241200 лет, но всё совершенно очевидно.

В вавилонской 60-ричной системе счисления довольно долго совсем не было нуля, потом он появился, но никогда не употреблялся в конце -- считалось, что нормальный читатель догадается по контексту и ни за что не ошибётся в 60 раз. Но фантазия современных исследователей позволила им ошибиться на ДВА порядка, то есть, в 3600 раз!!!

Вместо 241200=67*60*60 надо читать 67 лет, что даёт вполне разумную оценку продолжительности 8 правлений. А следующие 5 царей, которым те же источники отвели 140400 лет, соответственно, 140400/60/60=39.

Я ещё могу простить атлантофилов, для которых чем древнее, тем лучше, но сабжевая цифра встречается и в более-менее адекватных текстах! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 27, 2005 6:29 am Ответить с цитатой

Оператор – Летоисчисления шумер? Летоисчисления Атлантов?
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-