Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Karakorum highway

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Karakorum highway  |    Добавлено: Вт Ноя 09, 2004 3:23 pm Ответить с цитатой

Karakorum highway

The Karakorum highway (KKH) is a road in northern Pakistan that links Islamabad with Kashgar, China over the Khunjerab Pass. It was built through some highly mountainous terrain between 1966 and 1982 (opened in 1986) by the Pakistani government with much Chinese assistance at a high human cost as well as financial ($3 bn), an estimated 25,000 worked and 1,300 died during construction (882 official). It is over 1,250 km in length and despite constant efforts the harsh climate, snow and regular landslides often interrupt travel.

http://www.aacz.ethz.ch/galerie/aksay-china/ghez_roadconstruction.jpg

кто не в курсе - Каракорум, это горная местность на границе Киргизии и Китая, т.е. в Кашгарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 1:38 pm Ответить с цитатой

ну вот он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 1:39 pm Ответить с цитатой



вот такая книжица" l'Histoire des Turcs et des empires qu'ils ont fondés dans la Tartarie et dans l'Asie mineure, et celles des Tartares sous Jenghiz Khan"
1782 года издания
из энциклопедии Современная история.
кто автор не уразумел

река Орхон, называемая ранее Калассуй, впадает в Селенгу, и Селега течет почти строго на Север, где впадает в Байкал.
Это на берегах Орхона, где Хан Монголов Калкасов и их Кютюктю или Верховный Жрец, имели свои станы.

река Аргунь или Эргон пртекает в стране монголов где впадает в озеро Аргунь Далай или Кулон Нор, затем продолжает свой путь на восток-северо-восток примерно 100 лье где впадает в Амур, это имя которое русские дали реке Шаглян Ула.

князья Калкас-Монголов обычно имеют резиденции на берегах этих рек.

Некогда в этой части тартарии было множество городов. Миссионеры которые составляли карту Китайской Тартарии по указу императора Хан-ги обнаружили руины значительного города, имевшего квадратную форму и который назывался Пара Хотун, что означает Город Тигра (тартары относятся к этому животному как приносящему удачу). Он находится на 48 градусов 4 минуты и 48 секунд широты и 2 градуса 49 минут 30 секунд долготы.

Вблизи него находится место под названием Кара Уссон, очень плодородное. Возможно в этих местах существуют и другие памятники эпохи Чингиз Хана и его первых 4-х наследников, но мы не нашли НИКАКИХ СЛЕДОВ КАРАКОРУМА столицы его империи.
Возможно по ошибке Кара Уссон был принят за его остатки, но он никак не соответствует имеющимся описаниям Каракорума.

Отец Гобил, который обосновался в Пекине после того как вернулся из Тартарии, нашел в книгах китайских астрономов и историков местоположение этого города, назывемого китайцами Хо-Лин. Его широта была приведена тартарами в 44 град. 11 минут и он вычислил долготу в 11 гр.11 мин.

Каракорум наверняка существовал во времена Чингиз Хана ведь там была резиденция знаменитого Вен или Унг Хана, хана Катаев. Возможно Чингиз Хан завоевал город у этого князя. Он сильно расширил город и при его сыне Октай Хане город стал знаменитым. Он построил великолепный дворец в 1225 году. Хотя Рубрук, посетивший Каракорум в 1253 г., пишет что видел только земляную стену и дворец хана невзрачный по сравнению с европейскими, особенно учитывая величие Хана.

Каракорум находится на севере Гоби возле озера Курахан Улен, которое иезуиты на своей карте Тартарии, отметили как находящийся в 480 милях к СВ от Пара Хотуна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 2:56 pm Ответить с цитатой

Каракорум-столица Чингисхана,которую он ни разу не видел

Легендарная столица империи Чингисхана лежала в 380 километрах юго-западнее современного Улан-Батора. Монгольские и немецкие ученые проводят там комплексные археологические работы, чтобы заполнить белые пятна в истории древней столицы Монголии, реконструировать ее внешний облик, добыть достоверные сведения об образе жизни населявших ее людей.

Наследники Чингисхана чтили великого завоевателя почти как бога. Через десятки и даже сотни лет они признавали построенную по его приказанию столицу как бы духовным центром всего монгольского народа, воплощением его мощи и жизнестойкости. Сами ханы редко бывали в Каракоруме, они устраивали свои резиденции в других странах - в России, Китае или Персии, но Каракорум все равно оставался символической столицей империи.

Археологам не удалось найти в Каракоруме ни одного захоронения кого-нибудь из ближайших потомков Чингисхана, и это их нисколько не удивило. Места вечного упокоения монголо-та-тарских ханов намеренно скрывали. Для современников их погребение было окутано непроницаемой завесой таинственности. В хронике «Тайная история Монголии» ничего не говорится о местонахождении могилы самого Чингисхана, и причина такой секретности никак не объясняется. Ученые очень многое узнают о древних народах и цивилизациях, исследуя могилы их правителей и вождей. Кочевники монголо-тата-ры, видимо, не хотели, чтобы кто-то чужой, враждебный мог осквернить гробы их ханов, возможно, они верили, что это навлечет беду на весь народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 2:58 pm Ответить с цитатой

Каракорум - древняя столица Чингисхана

Впервые предположение, что следы строений, обнаруженных на месте современного Хархорина на Орхоне, могут быть столицей чингизидов - городом Каракорумом, было высказано руководителем экспедиции Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества Н.Я. Ядренцевым в 1889 г.

В сборнике трудов Орхонской экспедиции 1892 г. выводы о принадлежности развалин древней столице монголов Каракоруму обосновываются следующими словами: "К северу от монастыря Эрдэнэ-Дзу находятся развалины древнего города, окруженного с трех сторон незначительным валом. В самом городе заметны маленькие валы и холмы - остатки прежних домов, между которыми ясно видны две главные, перекрещивающиеся улицы. На SE углу города громадная черепаха с четырехугольным отверстием в спине для вставления громадной могильной плиты, подобной памятнику Кюй-Тегина. От плиты с надписями не осталось следов. Вокруг черепахи вал и 5 значительных курганов, из которых средний - громадного объема. На территории монастыря нами описаны камни с надписями, привезенные в монастырь из окрестностей. Особенно часто встречаются камни с китайскими знаками "Хо-линь" и "Та-хо-линь" (китайское название города) и с персидскими надписями "Шэхръ Ханбалыкъ" (персидское название города), переведены нами как название города Каракорум. Все эти камни, привезенные в монастырь из близлежащего разрушенного города, доказывают, что этот город был столицей первых Чингисханов - Каракорум, что и вполне совпадает с известием китайцев, что Каракорум находится в 100 ли к S от Угей-нора".10

Научные споры о местонахождении Каракорума продолжались. Показательно одно из писем на французском языке от профессора Школы Восточных языков в Париже г-на Ж. Девериа, адресованное Н. Ядренцеву. Письмо было случайно обнаружено в фондах Иркутского областного краеведческого музея Иркутска в 1965 г. Ниже полный текст этого письма:
"Кара-Корум монголов находился на территории древней столицы уйгуров, но не том же месте. В своей статье, опубликованной в Бюллетене Российской Академии наук, г-н Кок, приводит один фрагмент китайской записи о Каракоруме, принадлежащей Йо-лю-чу, государственному деятелю, современнику Огдоя (Угэдэй, XIII в.). Вот более полное изложение этой записи: "В 1235 г. император Тайцонг (Огдой) основал город Холин и возвел в нем дворец Уан-Нган Конг. В 70-ти ли на северо-запад от Холина находятся остатки прежнего великого города и дворца Пи-Кья-Кхо-Хан (уйгурский хан Пик). В 70-ти ли на северо-западе от Холина находится стела с надписью китайского императора Хюнан-Цонга, воздвигнутая этим сувереном в 731 г. в память о тюркском принце Кьюэ Тегине (Кен-Чогхин)". Стела, о которой Йо-Лю-Чу свидетельствует как очевидец, является, как Вы знаете, двуязычной стелой, обнаруженной г-ном Хенкелем в прошлом году. Точное знание местонахождения этой двуязычной стелы, может способствовать решительным образом в нашем научном поиске того, где была древняя столица уйгуров, и доказать окончательно, что Ваш Кара Балгозун и есть действительно древняя столица монголов".11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 3:02 pm Ответить с цитатой

Где находилась столица Чингисхана Каракорум?

Столицей Монгольской империи Чингисхана был город Каракорум, который начал в 1220 г. строиться и расширяться на развалинах более древнего уйгурского или чжурчженского города с одноимённым названием.

Само понятие названия города Каракорум (Хара-Хорум по-монгольски) до сих пор вызывает споры у учёных. Сочетание каждого компонента (слога) названия в современных тюрско-монгольских языках понимается как "кара" - черная, "хорум" - крепость. В Европе в 1246 г. он назван Кара-Корон. С позиций древних и современных славянских языков Хара-Хорум читается как "хара" - гора, "хорум" - форум, как место сосредоточения общественной и политической жизни. В целом, Хара-Хорум - это столица.

В 1253-1255 гг. в Каракоруме проживало много венгров, аланов, русских, грузин, армян и др. народностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 3:05 pm Ответить с цитатой

Монголия. Каракорум

Когда-то в странном городе Хархорине, выросшем посреди степи, было все, что нужно кочевнику. Сюда стремились лучшие воины и богатые торговцы. Людовик Святой отправил в Каракорум своего посла, чтобы тот упросил язычников воздержаться от войны. Монах-францисканец почти не сомневался, что в ордынской ставке его замучают до смерти. Однако этого не произошло. Каракорум показался ему таким же красивым, как французский город Сен-Дени.
В трехстах семидесяти км от Улан-Батора находится легендарный Каракорум. До города проложена асфальтированная дорога (явление в Монголии настолько редкое, что по нему можно судить о важности Каракорума для национального самосознания монголов).
В 1220 г. в этом месте разбил ставку сам Чингисхан. Где-то здесь он принимал подношения иноземных купцов. Если кто-нибудь из них пытался торговаться, то Владыка мира отбирал весь товар. Но если ему делались богатые подарки, то растроганный хан платил купцам столько, что те уезжали домой обеспеченными на всю жизнь.

Несметные богатства, стекавшиеся в столицу, не могли не интересовать советских археологов. Много лет здесь работала группа из СССР, которая определила точное местоположение дворца Угэдэя. Однако ни сокровищ, ни серебряного дерева найти не удалось, как не удалось обнаружить и трон Чингисхана, сработанный пленным русским мастером Космой. Теперь в Каракоруме работает немецкая экспедиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 3:43 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
«...что означает Город Тигра (тартары относятся к этому животному как приносящему удачу).»

Где татары могли видеть тигров? Только после походов в Китай и Индию?

Север писал(а):
«Он находится на... 2 градуса 49 минут 30 секунд долготы...
он вычислил долготу в 11 гр.11 мин.»

От какого Гривинча они мерили долготу?

Север писал(а):
«Особенно часто встречаются камни с китайскими знаками... и с персидскими надписями "Шэхръ Ханбалыкъ" (персидское название города)»

Однако опять Ханбалык! Притом китайские иероглифы!
Вообще Ханбалык - слово явно тюркское. (Но персы?!)...

Север писал(а):
«Сочетание каждого компонента (слога) названия в современных тюрско-монгольских языках понимается как "кара" - черная, "хорум" - крепость.»

Очень похоже на правду, если считать, что тюрско-монгольские(!) языки - это просто тюркские.

Север писал(а):
«С позиций древних и современных славянских языков Хара-Хорум читается как "хара" - гора, "хорум" - форум...»

Оказывается "форум" - славянское слово?!

(Я так понял, уважаемый Север, это цитаты из А.Н.Толстого, "Третий рассказ Аэлиты")?
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Karakorum highway  |    Добавлено: Пт Апр 08, 2005 11:51 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
кто не в курсе - Каракорум, это горная местность на границе Киргизии и Китая, т.е. в Кашгарии.


идем дальше в сторону Памира

МОГОЛ-ТАУ- горы на правобережье р. Сырдарья, на севере Таджикистана. Высота до 1624 м. На Сырдарье в отрогах Монголтау - Фархадская ГЭС.

На юго-западе от Кураминского хребта возвышается
небольшой изолированный кряж - Моголтау, достигающий 1623 м высоты , отделенный Мирзарабатским проходом и тянущийся вдоль Сырдарьи на 40 км. (на одной из вершин размещен балерьеф В.И. Ленину)
Кураминский хребет и горы Моголтау , имеют высоту 320-500 м; левобережная часть лежит между рекой и подножием Туркестанского хребта, постепенно поднимаясь к югу до 1000 м.


Кураминский хребет и массив Моголтау
На юго-запад от оконечности Кураминских гор в том же юго-западном направлении располагается еще более низкий грстовый массив Моголтау, отделенный от Курамазара Мурза-Рабатской седловиной. Моголтау протянулся на 85км в длину при максимальной высоте 1624м (г.Музбек) и имеет вид безотрадных для глаза пустынных гор, резко поднимающихся над предгорной равниной, голых, скалистых, изрезанных глубокими, детом сухими ущельями, со склонами, покрытыми грубообломочными продуктами физического выветривания. Со стороны г.Ходжент горы Моголтау кажутся низким, приплюснутым массивом однообразной высоты, без резко выдающихся вершин.
В долине р.Сырдарьи Моголтау образует своими отрогами пороги около г.Беговат. В геологическом строении Моголтау главное участие принимают граниты, а в юго-западной их части - также филлитовые сланцы и песчаники нижнего силура и известняки и мраморы верхнего девона - нижнего карбона.
----------------------------

http://rabatmalik.freenet.uz/rus/1999_02.html
Один из курганов сохранил первоначальный план - подпрямоугольной формы, - имеющий "входной лаз". Именно подобные курганы местные жители называют "мугтош". Они считают, что под каменной насыпью похоронены монголы, в XIII вехе неудержной лавиной хлынувшие на благоустроенные города Средней Азии и нашедшие последний приют в чужой земле.
Ученые обратили внимание на загадочные курганы еще в конце прошлого века. В протоколах и сообщениях Туркестанского кружка любителей археологии за 1896 год говорилось о "каменных жилищах" в горах Моголтау. Высказывалось несколько версий о происхождении этих сооружений, встречавшихся только в горных районах Западного Тянь-Шаня - по долинам Пскема, Алмалык-сая, Ахангарана и Северной Фергане. В 1909 году было высказано предположение о возможных погребениях в них, но оно требовало проверки. В горах Ферганы археологическими исследованиями курганов в 1950-1951 годах занимались археологи М. Воронец и В. Спиридонский, а через десятилетие в окрестностях Ангрена - Т. Агзамходжаев. Всего было осмотрено около трехсот объектов, из которых двадцать разобраны и изучены.

....мугхона представляет собой большое (от семи до пятнадцати метров в длину и ширину и до четырех метров в высоту) округлое каменное сооружение. На цоколе, сложенном из крупных плит, построены один над другим два или три конуса. Небольшой лаз ведет в куполообразную погребальную камеру. В ней обычно находилось одно или два захоронения.
Большинство курганов разрушено временем и разграблено еще в древности. Несмотря на это, кое-что археологам удается найти: фрагменты керамической посуды, котлов, кружек, чаш, иные железные предметы, мечи, пряжки, наконечники стрел. По ним и определили: захоронения относятся к I-II вв н.э.
----------------------

У подножия гор, расположен город [URL=Ленинабад]www.leninabad.ru[/URL], до 1936 - Ходжент, после 1996 - Худжанд, центр Ленинабадской области Таджикистана. Шелковая столица СССР, В далеком прошлом - Александрия Дальняя.

http://www.tajik-gateway.org/index.phtml?lang=ru&id=2365
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Картография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-