Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
князь Багратион-Давыдов

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение князь Багратион-Давыдов  |    Добавлено: Чт Дек 09, 2004 12:51 pm Ответить с цитатой

http://www.rulex.ru/01020449.htm

Багратионы-Давыдовы, грузинский княжеский род, происходящий от царя имеретинского Георгия IV, умершего в 1720 году. Именным Высочайшим указом 21 декабря 1849 года подтверждено Соломону Ростомовичу Б.-Давыдову княжеское достоинство.

герб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Дек 12, 2004 3:22 am Ответить с цитатой

Пятиконечная звезда - традиционный военный знак, так называемая марсовая звезда.

В геральдике пятиконечная звезда-пентаграмма символизирует безопасность, служит своеобразным охранным талисманом. Не случайно пентаграмма использовалась как военная эмблема (учитывая ее свойства оберега).

А что нарисовано в верхнем левом поле? Георгий с драконом?
А в нижнем правом - какой зверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение ГЕРБЫ КАВКАЗСКИХ КНЯЗЕЙ  |    Добавлено: Ср Фев 23, 2005 1:10 pm Ответить с цитатой

ГЕРБЫ КАВКАЗСКИХ КНЯЗЕЙ

Исследования генеалогии и геральдики Кавказа

Большой интерес к поиску своих корней, изучению родословной и семейных традиций, пробудившийся у сограждан в новые времена, привел к бурному возрождению в России и других странах СНГ двух прикладных исследовательских дисциплин - генеалогии и геральдики.
Уже более года в Москве действует Ассоциация исследователей генеалогии и геральдики Кавказа.
Сама ассоциация была создана в рамках Первого Международного коллоквиума по генеалогии, который состоялся в ноябре 1999 года в Москве. Учредителями ассоциации выступили Кабардино-Балкарское родословное общество, Армянское историко-родословное общество в Москве, Азербайджанское историко-родословное общество. Позже к объединению присоединились Грузинское генеалогическое общество, Ассоциация грузинских геральдистов, Армянское генеалогическое общество.
"Мы собрались для того, чтобы обмениваться информацией, опытом исследовательской работы, организовывать совместные конференции и семинары", - отметил председатель ассоциации Давид Гулордава. Он по образованию юрист, но уже давно занимается изучением гербов грузинских царей и князей.
Давид представил на суд специалистов свою новую работу - "Религиозная тематика в гербах грузинских князей". Печать царя Ираклия II
"Христианские символы издавна являются важной частью грузинской геральдики, - говорит Давид Гулордава. - Так, центральный символ в родовых гербах царей Грузии из династии Багратиони - хитон Христа. Этот хитон хранится в Храме Светецховели - Храме Животворящего Столпа и является главной христианской святыней Грузии". Он изображен, например, на печати царя Ираклия II, который объединил в 60-х годах XVIII века Восточную Грузию (Картли-Кахетию) и подписал Георгиевский трактат с Россией. Герб князей Гедеванишвили


Хитон Христа является одним из главных символов в гербе князей Гедеванишвили - Наследственных Хранителей Ключей Храма Светецховели. На этом же гербе - ключи Храма, крест Святой Нины (по преданию, она привезла хитон Христа в Грузию), митра и посох христианского иерарха и надгробные плиты с крестами.


В родовом гербе князей Амилахвари - третьего по знатности рода Картлии, - доминируют военные символы - пушки, сабли, ядра, боевые знамена. Князья из этого дома являлись наследственными амилахорами (командующими конницей) Грузии и наследственными моуравами (воеводами) Гории. Герб князей Амилахвари Поэтому среди символов герба - военный ботфорт и боевое знамя с Георгием Победоносцем. В правом верхнем углу гербового поля - чаша и солнце. Этот символ появился после того, как один из князей Амилахвари погиб, защищая жизнь царя Георгия VIII от заговорщиков. Чаша символизирует кровь князя, пролитую за царя, а солнце - самого монарха.


Среди религиозных символов в гербах грузинских князей - не только христианские, но и мусульманские символы. Так, владетели Южной Грузии князья Джакели в 70-х годах XVII века перешли в ислам и стали называться Ахалцихскими пашами. Герб князей Джакели Не мудрствуя лукаво, они просто включили в свой герб в качестве центрального символа мусульманский полумесяц со звездой.


Ассоциации исследователей генеалогии и геральдики Кавказа активно сотрудничает с другими историко-родословными и геральдическими объединениями. Так, в семинаре, посвященном религиозной символике и преданиям в кавказской геральдике и генеалогии, участвовали председатель Всероссийского геральдического общества Игорь Сметанников, председатель Московского историко-родословного общества Станислав Дулин, председатель Кабардино-Балкарского родословного общества Анатолий Максидов, председатель Армянского историко-родословного общества Рафаэл Абрамян, известный специалист по кавказской генеалогии князь Рашид Капланов и другие исследователи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-