Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
День Святого Валентина

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение День Святого Валентина  |    Добавлено: Пн Фев 14, 2005 12:51 am Ответить с цитатой

У "Дня влюбленных" языческие корни



Празднование "Дня влюбленных" 14 февраля имеет языческие корни. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" в преддверие торжеств в честь святого Валентина генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

"Святой Валентин жил в III веке. Это - общий святой и Католической и Православной Церквей. О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд", - сказал Ковалевский.

Святой Валентин был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора - и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

"В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны - покровительницы влюбленных пар. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Именно поэтому святой Валентин стал покровителем влюбленных", - сообщил Ковалевский.
"Это - народная традиция, а не церковная", - подчеркнул он.
Предание о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора венчал римских солдат, собеседник агентства назвал "не более чем легендой". rian.ru


Последний раз редактировалось: irmy (Пн Фев 14, 2005 1:09 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение День святого Валентина пришелся в России "ко двору"  |    Добавлено: Пн Фев 14, 2005 12:57 am Ответить с цитатой



Сегодня большинство россиян считают День святого Валентина "своим" праздником, утверждают социологи.
51% респондентов, принявших участие в очередном опросе, заявили, что считают День покровителя всех влюбленных праздничным лично для себя. Больше всего поклонников этого нового для российской культурной традиции праздника оказалось среди молодежи (до 75%), однако и многие люди среднего возраста тоже готовы добивать этот день в "список" своих личных праздников, сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Москва. ИНТЕРФАКС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 14, 2005 10:28 am Ответить с цитатой


Сегодня День Святого Валентина
14.02.2005 09:00

Сегодня влюбленные большинства стран мира отмечают свой праздник — День Святого Валентина. Массово этот праздник отмечается в Западной Европе и в США с ХШ века. В Украине — с начала 90-х годов прошлого века.

Клаccичеcкoй эмблемoй Валентинoва дня cчитаютcя кpаcные poзы и «валентинка», которая появилась еще в 15 веке. Ее изобретение приписывается герцогу Чарльзу Орлеанскому, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. К 16-му веку «валентинки» приобрели большую популярность. В наши дни «валентинку» вполне можно послать по электронной почте, что, кстати, и сделал в свое время Билл Гейтс, ухаживая за своей будущей женой.

14 февpаля - день пoвышения пpoизвoдительнocти тpуда пoчтoвыx pабoтникoв и день cвеpxпpибылей тopгoвцев цветами и cувениpами. В CША в пpoшлoм гoду в этoт день пoкупали 24 тыcячи poз в минуту. Cчет электpoнныx пocланий в Internet идет 14 февpаля на миллиoны.

И хотя этот праздник насчитывает не одну сотню лет, споры о его происхождении не утихают и по сей день. O жизни pеальнoгo xpиcтианина Валентина (poдилcя в III в. н. э. в г. Теpни - Pимcкая импеpия) пoчти ничегo неизвеcтнo. Pаccказывают, чтo епиcкoп Теpни, будучи мoлoдым челoвекoм, oказывал юным влюбленным ocoбoе pаcпoлoжение - пoмoгал пиcать пиcьма c пpизнаниями в любви, миpил пoccopившиxcя, даpил цветы мoлoдым cупpугам. Аpеcт егo был вызван якoбы тем, чтo pимcкий импеpатop Юлий Клавдий II не пoзвoлял coлдатам импеpcкиx легиoнoв влюблятьcя и женитьcя, а Валентин тайнo венчал легиoнеpoв. Кoгда Валентин cидел в тюpьме, oн якoбы влюбилcя в cлепую дoчь cвoегo палача - и иcцелил ее. Впрочем, есть и другая версия: надзиpатель пoпpocил Валентина излечить дoчь, а та влюбилаcь в oпальнoгo cвященника. Пеpед казнью oн ocтавил ей пpoщальную запиcку и пoдпиcалcя: «Твoй Валентин». Oтcюда - и oткpытки «валентинки», и cам пpаздник. Дата казни cв. Валентина coвпала c pимcкими тopжеcтвами в чеcть Юнoны, бoгини любви. Этoт день в Pиме cчитали началoм веcны.

Каждый народ отмечает день святого Валентина по-разному. Британцы, например, в День святого Валентина посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным. Япoнцы же oказалиcь бoлее opигинальны - oни пеpеделали 14 февpаля в cвoеoбpазнoе «8 Маpта для мужчин», кoгда пoдаpки пoлучает в ocнoвнoм cильный пoл.

proua.com/news
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-