Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Стоунхендж – дело рук валлийской семьи

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Дек 20, 2004 7:17 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
про искусственные муляжи из камня в пирамидах давно известно, и скрывают это только противники НХ.

я уже рассказывал, как одно фр. предприятие специально финансировало подобные истоические изыскания. Оно же финансирует Давидовича.

Однако, это никак не свидетельствет в пользу искусственности пирамидных блоков...

А Кэмден не только про пирамиды пишет. Ещё раз:

"Read we not, I pray you, in Plinie that the sand or dust of Puteoli, being covered over with water, becometh forthwith a very stone; that the cesternes in Rome of sand digged out of the ground and the strongest kind of lime wrought together grow so hard that they seeme stones indeed, and that Statues and images of marble chippings and small grit grow together so compact and firme that they are deemed entier and solide marble?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Дек 20, 2004 7:35 pm Ответить с цитатой

а я тоже как писал
http://www-mtl.look.ca/~monere/MimAhtm/Nelson.htm

Монумент адмиралу Нельсону в Монреале (Канада).

открыт в 1809 г.
Концепция памятника была разработана Robert Mitchell, известным лондонским архитектором. Статуя Нельсона и все декоративные детали памятника были спроектированы и изготовлены Coade and Sealy Lambeth. Эта компания, расположенная около Лондона, осуществила технологическое изготовление искусственного камня, имитирующего английский известняк. Остов колонны был изготовлен из местного известкового камня. Памятник был неоднократно реставрирован в течение своей почти двухвековой истории. Быстрое разрушение искусственных каменных украшений вынудило провести их замену в 1900 г. Статуя, изначально изготовленная из искусственного камня, так же стала разрушаться и заменена в 1980 статуей из бетона укрытого полимерным покрытием, и, в конечном итоге, в 1999г. вновь заменена статуей из натурального известняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 21, 2004 10:01 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
Эта компания, расположенная около Лондона, осуществила технологическое изготовление искусственного камня, имитирующего английский известняк. Остов колонны был изготовлен из местного известкового камня.

Какая банальность! Wink

Кэмден, вон, толкует о статуях из "искусственного" МРАМОРА в "Древнем Риме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 21, 2004 1:07 pm Ответить с цитатой

Древний Рим не древнее Египта Smile

из архивного :
Вольтер
"История Российской Империи при Петре Великом"

Вскоре Петр прибыл в Дербент, который персидские и турецкие языки называют demir-capi - железная дверь: он назван так, потому что когда то действительно имелась железная дверь с южной стороны. Это длинный и узкий город, который примыкает сверху к крутым отрогам Кавказа, а с другой стороны его стены омываются морем, которое часто выходит из берегов при штормах. Его стены, которые могли бы слыть за чудеса древности, высотой в сорок футов и шириной в шесть, с квадратными башнями через каждые пятдесят футов, кажутся единым целым.

Он был построен из песчаника и ракушечника, которые перемалывались и преврашались в раствор, эта масса становилась твёрже мрамора (il est bâti de grès et de coquillages broyés qui ont servi de mortier, et le tout forme une masse plus dure que le marbre)

В город можно войти с моря, но со стороны суши он кажется совершенно неприступным.

Сохранились ещё остатки старинной стены, похожей на Китайскую, которая была постоена в древней античности. Она простиралась от берега Каспия до Чёрного Моря. Возможно это были укрепления, возведённые прежним королём Персии как защита от набегов орд варваров, обитавших между этими морями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 22, 2004 2:38 pm Ответить с цитатой

Роберт Морден, фрагмент карты Уилтшира, первая половина XVIII века:




Ознакомиться с картой и её увеличенными фрагментами можно здесь:

http ://freepages.genealogy.rootsweb.com/~genmaps/
genfiles/COU_files/ENG/WIL/morden_wil_1730.htm


Последний раз редактировалось: Martellus (Чт Дек 30, 2004 1:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 23, 2004 12:30 pm Ответить с цитатой

Германский "Стоунхендж"
(30.08.2000)

В Саксонии (восточная Германия) недалеко от города Делицш, восточнее Лейпцига, раскопаны остатки древнего языческого храма, посвященного солнцу. Ученые полагают, что храм в местечке Кюна был возведен за пять тысяч лет до нашей эры, т.е. на две тысячи лет раньше, чем знаменитый британский Стоунхендж. Это первая и единственная находка такого рода в Германии.

Подобно Стоунхенджу и другим меньшим по размеру культовым сооружениям Европы, камни Кюны были строго ориентированы по солнцу в момент летнего солнцестояния. Самих камней больше не видно на поверхности, но места, где они находились, как и прокопанные в земле ходы, можно "вычислить" по изменениям растительного покрова.

При аэрофотосъемке среди возделанных полей ясно проступают два "набора" концентрических кругов: в одном четыре круга, в другом - два. Диаметр самого большого круга - 120 метров.

В большем "наборе" кругов было четверо ворот. Двое из них, северо-восточные и юго-восточные, были сразу идентифицированы, места еще двух определены предположительно.

Жрецы и верующие совершали здесь сезонные лунные и солнечные ритуалы. Найденные внутри кругов скелеты указывают на то, что практиковались здесь и человеческие жертвоприношения.

Следы раннего Бронзового века были впервые замечены на этом месте еще в 1979 году при прокладке коммуникаций, но только 15 лет спустя ученые смогли приступить к систематическим раскопкам и оценили всю важность сооружения.

"В Германии никогда не находили ничего подобного", - передает France Presse слова Ханнига Хассемана, главы местного археологического управления.

http://lenta.ru/world/2000/08/30/pagan_temple/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Дек 25, 2004 11:24 am Ответить с цитатой

Фрагмент карты Уилтшира из атласа "Chorographia Britanniae" (1742):




Полностью с картой можно ознакомиться здесь (260 КБ):

http ://web.ukonline.co.uk/badeslade/wilts1maxi.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 30, 2004 1:07 am Ответить с цитатой

Итальянский Стоунхендж
(22.10.2002, Yтро.ру)

Итальянские ученые сделали неожиданную находку: в горах Калабрии, на высоте почти 1065 метров над уровнем моря они обнаружили каменные конструкции, идентичные тем, что находятся на Солсберийской равнине в Англии и известны всему миру под названием Стоунхендж. Итальянские сооружения, как полагают, древнее британских: их относят к так называемой микенской культуре, определяя возраст строений в 4 000-2 400 лет до н.э. (британский Стоунхендж относится к 2 150 г. до н.э.). К настоящему времени каменные глыбы по большей части разрушены: ученые определили, что это стало следствием землетрясений, которые за многие века не раз сотрясали здешнюю почву.

Конструкция итальянского Стоунхенджа ничем не отличается от своего британского аналога: на двух каменных глыбах высотой примерно в 10 метров лежит каменная "перекладина". Ширина глыб достигает 18 метров при общем весе каждой "палочки" в 200 тонн. Осколки конструкций разбросаны на значительной площади, что предполагает обширный характер "застройки". Итальянские археологи говорят, что находки, ранее сделанные в этом месте, свидетельствуют о наличии тут микенского поселения. Как и в случае со Стоунхенджем, нет полной ясности относительно целей подобного рода сооружений: для простоты ученые считают, что возводили их в культовых целях, хотя версия об использовании каменных плит в качестве своего рода астрономической лаборатории, также в ходу.

http://www.utro.ru/articles/print/20021022190017106881.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Археоастрономия и мегалиты  |    Добавлено: Вс Янв 23, 2005 1:05 am Ответить с цитатой



Ales stenar - мегалит из 59 камней, длина 68 м. вес камней от 4 до 5 т. Расположен на самом южном побережье Швеции на гряде холмов рядом с рыбацким поселком Кёзеберга. В рамках реставрации в 1916г. установлено , что камни "врыты" в землю примерно на глубину 75 см. Все "устройство" имело форму корабля, как это свойственно также другим скандинавскими "сооружениям" из камней. План Ales stenar (по: Курту Рослюнду (Curt Roslund, "Ale - fortidsmatematiker och astronom?"). Курт Рослюнд из Гетеборга объясняет конструкцию каменного сооружения с помощью 2 парабол (белые круги), Наиболее крупные камни показаны черными точками.

Он предполагает, что "устройство" ориентировано на NW к моменту захода солнца при летнем солнцестоянии. Кроме того, имеется низкий камень в форме стрелы указывающий в противоположенном направлении - к восходу солнца при зимнем солнцестоянии.
Географическое положение Ales stenar (14 ° 03 'восточной долготы и 55 °23 ' северной широты) . Особенным в географической широте является то, что солнце всходит к зимнему солнцестоянию при 90 ° + 45 ° = 135 °, т.е. точно в середине между востоком и югом. Возраст этого сооружения можно было бы отнести к каменному веку (от примерно 3 000 до 1 500 до Рождества Христова) или оно может быть гораздо моложе, т.к. датировка C-14 показывала от 535 до 765 нашей эры. Так как наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора от столетия к столетию медленно изменяется, можно проверить, какому именно времени подошли бы измеренния = 135,0 °. (расчеты и измерения приводятся).
Ориентация продольной оси Ales stenar подходит каменному веку от примерно 3 000 до 1700 до нашей эры. С течением столетий солнце стояло в этом направлении все выше над горизонтом. Поэтому датировка C-14 не совпадает с археоастрономической датировкой.
Археоастрономическая датировка подходит соответственно более старой оценке и и приблизительно соответствует времени строительства других мегалитов в Северной Европе.

Полностью статья на немецком
ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение Большая куча шотландских Стоунхеджей etc.  |    Добавлено: Вт Янв 25, 2005 11:13 am Ответить с цитатой

Тут : ancient monuments of Scotland




И сборники в других капиталистических странах http://www.stonepages.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-