Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Определена истинная причина смерти Наполеона?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Определена истинная причина смерти Наполеона?  |    Добавлено: Пт Июл 23, 2004 9:46 am Ответить с цитатой

Определена истинная причина смерти Наполеона?

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=12&mid=4834004


Судмедэксперты из американского университета Шеффилда выдвинули свою версию о причине смерти Наполеона Бонапарта. По их мнению, французского императора, что называется, "залечили" доктора.

Наполеон, как известно, умер в 1821 году на острове Святой Елены в возрасте 52 лет. Большинство историков принимает официальную причину смерти - император, как и его отец, умер от рака желудка. К такому выводу после вскрытия трупа пришел личный врач Наполеона, что засвидетельствовано пятью другими докторами.

Однако в 2001 году возникли сомнения в правдивости данной версии: французские судебные медики обнаружили в волосах Наполеона следы мышьяка и предположили, что французский император был отравлен. Якобы, убийство Наполеона было совершено по сговору между британским губернатором и французским графом.

И вот новая теория американских ученых снимает обвинения с этих двух подозреваемых. Исследователи говорят, что, пытаясь вылечить Бонапарта, медики переусердствовали, это его и убило.

В качестве рвотного средства ему давали ядовитую бесцветную соль - сурьму-калий тартрат, регулярно ставили клизмы. Это могло вызвать дефицит калия в организме, который приводит к фатальной болезни сердца под названием веретенообразная аритмия (Torsades de Pointes). Вероятно, "точку" поставила 600-миллиграммовая доза двухлористой ртути, данная Наполеону для очистки кишечника за два дня до смерти.

"Мышьяк не убивал Наполеона - это доктора прикончили его!", - заявил руководитель группы исследователей доктор Стивен Карч. Об этом сообщает MEMBRANA.Ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север
Гость
цитировать






Сообщение Re: Определена истинная причина смерти Наполеона?  |    Добавлено: Пт Июл 23, 2004 10:31 am Ответить с цитатой

а не тот это Наполеон

http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=32

Достор Стефани, седмеэксперт из Турнэ провел анализ описания трупа императора доктором Аттомарки, констатировавшим смерть Наполеона 6 мая 1821 г. и доктора Гийярда, проводившим эксгумацию тела во время переноса праха в Париж в 1840 г.

По его мнению описания не совпадают.
Первое содержит ряд моментов, отсутствующих во втором, т.к. у трупа они не могли испариться.
Кроме того он считает, что труп 1840 г. не соответствует описанию трупа пролежавшего в земле 19 лет.

возникает вопрос - где же Наполеон?


а то ещё
http://militera.lib.ru/prose/russian/pikul10/04.html

"Гроб с прахом Наполеона долго не имел саркофага, и премьер Гизо, желая повысить свой престиж в народе Франции, хлопотал о его сооружении. Я спросил, правда ли, что именно Россия — о, злая ирония судьбы! — участвовала в сооружении гробницы императора Наполеона.

— Да, для создания гробницы архитектор Висконти считал пригодным красный порфир. А я уже давно хотел подставить ножку этому болтуну Гизо... Висконти помешался на красном порфире для гробницы, которого во Франции не было...

Франсуа Гизо послал геологические экспедиции в древние каменоломни Египта; обыскали все горы в Пиренеях и Вогезах, ничего нужного не нашли, а в палате пэров уже возникла перебранка, Монталабер в гневной речи заклинал Францию не обращаться к услугам каменоломен николаевской России.

— Я вызываю Нессельроде. Тоже трепещущего. «Ты кто? — говорю. — Почему я должен узнавать о поисках порфира со стороны?» Нессельроде пытался доказать, будто министерство иностранных дел к геологии отношения не имеет. Пришлось мне самому заняться политикой! Ведь если русский мрамор облечет Наполеона, мы тем самым накажем гордыню французов, а сам Гизо... вылетит в отставку.

Понятен ход мыслей императора: выкапывая в Карелии порфир для Наполеона, он подкапывался под кабинет Гизо.

— Да! — сказал император. — Все, что происходит лично от меня, все интересно... Моя империя пришла в движение, как пироскаф на Неве с его дымом и колесами. Порфир ломали на берегу Онежского озера. Губернатор тамошний трепетал. Весь в ревности и усердии. Я обещал ему Анну на шею. Геморрой и рога от жены он уже имел... — По моему велению Наполеон оказался в пиковом положении. Я его замуровал в русский камень. Гизо потом клялся и божился, что не хотел оскорбить памяти великого императора, но... Кто ему поверит?

Русский порфир большущей глыбой был в 1846 году выломан из недр Карелии и отправлен во Францию. Через два года Висконти талантливо обработал его в саркофаг, известный теперь всему миру. Но туристы в Париже, посещающие усыпальницу Наполеона, вряд ли знают, что за этим камнем таилась политическая интрига... Россия всегда очень экономно расходовала свои каменные ресурсы, а порфир продавала за границу с баснословной пошлиной. Николай I уступил Гизо камень без взыскания пошлины, что насторожило оппозицию его кабинета. Работы по выломке камня обошлись русской казне в 200 000 франков, печать Европы утверждала, что Гизо подкуплен именно за эту сумму. Но это неправда: Россия никаких взяток Гизо не давала, а порфир не дарила Франции — она продала его за наличные, лишь не взяв пошлины в 6000 франков... Этот политический скандал совпал по времени с февральской революцией 1848 года, он помог свержению не только Гизо, но и короля Луи Филиппа.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Тайна Бородинской битвы  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 11:21 am Ответить с цитатой

ТАЙНА БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ

Версию Ноздрева подтверждают современные исследования
Лайон МАШРУМОВ

http://www.inauka.ru/curioz/article32885/print.html

В последние годы благодаря блестящим научным изысканиям академика РАН А. Фоменко стали известны такие новые исторические факты и в особенности их толкования, которые заставили совершенно по-новому взглянуть, а во многом и просто переписать не только историю России, но и мировую. Следуя методу Фоменко, автор этой заметки, много лет занимавшийся изучением "наполеоновского периода" российской и европейской истории, также пришел к ряду совершенно сенсационных выводов.

Приведем вначале некоторые известные факты. В 1807 г. в январе произошло одно из крупнейших сражений начала XIX века при Прейсиш-Эйлау. Французской армией командовал Наполеон Бонапарт, а русской - генерал Беннигсен. Обе армии были примерно равны по составу и вооружению: 70 тыс. человек с французской стороны и 78 тыс. человек с русской, но пушек у русских было больше. Полное неравенство наблюдалось в командовании: на стороне французов гениальный Наполеон и ряд его блестящих маршалов (Ней, Ожеро и др.), на стороне русских - посредственность Беннигсен и не столь уж выдающиеся корпусные командиры. Сражение тем не менее кончилось вничью. Обратим на это внимание.

В июне 1812 г. началось вторжение великой армии в Россию, а в декабре того же года жалкие остатки 600-тысячного войска еле-еле выбрались из нашей страны. Примечательно, что в течение всей войны гений Наполеона никак не проявился: ни во время наступления, ни во время отступления. Даже знаменитое Бородинское сражение свелось к чисто фронтальной атаке французов, причем собственно находившиеся в огне войска, по отзыву их командующего, показали себя достойными одерживать победы, но не смогли сломить сопротивления русских. Нужно было гораздо более умелое руководство боем, а вот этого-то и не было!

Кстати, многие историки отмечали, что к моменту войны 1812 г. глава Франции совершенно утратил чувство реальности и политический глазомер, свойственный первому консулу и деятелю Аустерлица и разгрома Пруссии.

В короткой заметке нельзя привести другие важнейшие факты, но и этого достаточно, чтобы прийти к некоторым неожиданным выводам.

"Официальные" историки отмечают, что во время сражения при Прейсиш-Эйлау Наполеон находился непосредственно под огнем, причем достаточно длительное время. Был момент, когда русская пехота оказалась в ста шагах от Наполеона. Детальное изучение всех событий этого боя, некоторых последующих высказываний непосредственных участников с французской стороны и действий главы французского правительства в дальнейшем с необходимостью приводят к сенсационному выводу: Наполеон Бонапарт во время упомянутого сражения был убит! Узкий круг окружавших его военачальников скрыл это от армии, чтобы не вызвать паники и не привести армию к совершенному поражению. Настоящего Наполеона заменили его двойником! Хорошо известно, что такие двойники у Наполеона были.

В свете сказанного становится совершенно понятным и руководство военными действиями в России. Конечно, присутствие маршалов Даву, Нея, Мюрата и других исправляло положение, но спасти всю кампанию не могло. Не случайно у Нея в вечер Бородина вырвались слова о том, что император забыл свое ремесло.

Самым сенсационным является, однако, не факт наличия Лженаполеона, а то, что с большой долей вероятности можно утверждать, что он был русским по происхождению! Известный как исторический человек и современник Наполеона, Ноздрев прямо утверждал, что англичане выпустили Наполеона со Святой Елены, и вот он и пробирается к себе в Россию! Опять все сходится: англичанам не было смысла долго держать Лженаполеона в ссылке. Они тихонько и выпустили двойника. Куда же ему было деваться, кроме России, если он русский?! Можно возразить, что Ноздрев при всем своем "историцизме" жил все же не в столице, а в губернском городе и был как бы вне большой политики. Но сам факт, что он придерживался такой версии, говорит о том, что она была довольно распространена в первой половине XIX века, и именно в России. Дыма же без огня, как известно, не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение Re: Тайна Бородинской битвы  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 12:12 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
ТАЙНА БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ

Версию Ноздрева



ну, вообще то Ноздрев вчера, это Кагор сегодня.
всерьез никто его не ставит и ни на чем его открытия не базируются.

подобных легенд про Наполеона десятки - и про итальянское, французское, английское и америанское его житье после кончины.

а более забавно, что наприме Мишель Ней князь московский официально имеет две могилы, которые даже зарепертуарены как исторические памятники - одна в Париже и одна в Канаде, где согласно легенде он проживал после "растрела". По крайней мере, человека который там проживал, современники считали маршалом ипохоронили соответсвенно.

в общем нет дыма без огня...
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Тайна Бородинской битвы  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 12:30 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Martellus писал(а):
ТАЙНА БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ

Версию Ноздрева



ну, вообще то Ноздрев вчера, это Кагор сегодня.
всерьез никто его не ставит и ни на чем его открытия не базируются.


Ошибаетесь Very Happy
Доклад Кагора на одной из "конференций ПЦ" (зимой 2003г.) был оценен соратниками как блестящий.
Про Наполеона же он делал доклад на самой последней конференции, в мае. Я снимал на видео. Если поедут гусары, специально для Вас сделаю копию записи, которой вообще больше ни у кого, кроме меня, нет (хотя вообще я больше этим не занимаюсь, по договорённости с ПЦ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение Re: Тайна Бородинской битвы  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 12:37 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Доклад Кагора на одной из "конференций ПЦ" (зимой 2003г.) был оценен соратниками как блестящий.


нисколько не сомневаюсь в соратниках Кагора Wink

гусары же только что уехали...
если не возникнут какие то проблемы у моих "мраморных соратников", я буду в Москве во второй половине сентября.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Тайна Бородинской битвы  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 12:42 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Martellus писал(а):
Доклад Кагора на одной из "конференций ПЦ" (зимой 2003г.) был оценен соратниками как блестящий.


нисколько не сомневаюсь в соратниках Кагора Wink

гусары же только что уехали...
если не возникнут какие то проблемы у моих "мраморных соратников", я буду в Москве во второй половине сентября.


Я, кстати, одну бутылочку сберёг Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-