Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Марокко, юрты бедных марокканцев и русские храмы

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Марокко, юрты бедных марокканцев и русские храмы  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 3:24 pm Ответить с цитатой

http://www.maghreb.ru/kolupaevve/istoria_sultanat.htm

так же по ссылке история русско-мароканских дипломатических отношений.

В исторической литературе II-Ш вв. имеются свидетельства о миссионерских трудах святого апостола Петра iv в пределах Магриба 2 . В православных церквях России употребляется книга, называемая богослужебный «Апостол», в предисловии к ней, говорится о том, что «Симон Зилот v ... той всю Мавританию и Африкийскую страну прошед...» 3 . Православный епископ Нафанаил /Львов/, руководил церковной жизнью русских эмигрантов в Тунисе 50-е годы XX в. и проводил исследование древних христианских источников. Он установил имена 39 святых, живших на интересующей нас территории, упоминаемых в древних славянских календарях-месяцесловах 4. Приведенные выше сведения позволяют предположить, что нашим предкам, начиная с времен Древней Руси, была известна церковная история Северной Африки.

Марокканцы же узнавали о далекой России от путешественников. Так, современный исследователь пишет: «В XIV в. в Средней Азии, Крыму и в степных районах России побывал магрибинец Ибн Баттута vi, знаменитый путешественник всех времен и народов»

В те времена, когда в Средиземном море господствовали пираты, город Танжер, становится своеобразной столицей морских разбойников, и даже султанская власть не всегда была в состоянии обуздать и контролировать своих номинальных подданных. «Марокканские корсары привозили, в том числе и пленных славян, многие из которых, оседая в этой стране, своим трудом и знаниями способствовали процветанию Марокканского султаната. Были среди них и крупные военачальники, и военные фабриканты, и мореходы, и торговцы, оставившие в Марокко свое потомство... В подземной тюрьме Мекнеса у султана Мулай Исмаила содержались и русские пленники», - пишет тот же автор.

в период между 1778-1783гг. обменивались Екатерина II vii и султан Сиди Мухамед бен Абдаллах viii . Как утверждали современники, султан, отчасти владел русским языком . Современный исследователь российско-марокканских связей, доктор международного права - Татьяна Мусатова, высказывает предположение, о том, что один из портретов марокканского правителя принадлежит кисти русского художника. В настоящее время портрет хранится в галерее при мавзолее Мухамеда V ix в Рабате, принадлежит кисти русского художника 10 . Из истории известно, что русский генерал Иван Пущин имел марокканские награды 11.

О российско-марокканских связях может поведать и тот факт, что в султанской фамильной коллекции хранились русский золотые монеты. В личной коллекции султана Мулай Абд аль-Азиза, проданной из-за кризиса, в 1907г., было «несколько екатерининских золотых монет пятирублевого достоинства 1767г. 12 » . С развитием мореплавания, корабли под андреевским флагом все чаще появлялись у берегов северо-западной Африки. Доброму отношению к России со стороны местных жителей мы обязаны тем людям, которые своим благородным поведением закладывали фундамент дружбы между нашими народами. Вот, например, какую инструкцию получил командир фрегата «Святой Павел» Федор Ушаков xi в 1777г., в связи с плаванием по Средиземному морю: «...всякую благопристойность, ласку и в случае нужное вспоможение показывать, дабы и сим прославить Российский флаг, сколь славен он приобретенными победами».

Для решения вопросов, связанных с российскими торгово-экономическими интересами, защитой гражданских лиц, помощи морским судам, заходящим в порт и т.д., в Танжере было создано Российское дипломатическое представительство. Ежегодник Министерства иностранных дел, изданный в Санкт-Петербурге в 1907г., содержит следующую информацию: «Марокко. Танжер. Министр-резидент и генеральный консул... Секретарь генерального консульства: В звании камер-юнкера, коллежский асессор Евгений Васильевич Саблин...» 16 .

В самом начале XX века в марокканском портовом городе Танжере появляется первая православная могила. Этим русским человеком, погребенным в горячей африканской земле, стал корабельный священник с крейсера Аврора xvi

а вот в таких "юртах" живут постые марроканские труженники



Русский храм в Раббате


Церковь Святой Троицы в Курибге,


УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В КАСАБЛАНКЕ


Последний раз редактировалось: Север (Пн Ноя 22, 2004 3:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Ибн-Баттута  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 3:34 pm Ответить с цитатой

http://www.maghreb.ru/statii/st11.htm

В 1312 году хан Узбек вводит ислам как государственную религию в Золотой Орде. Ибн-Баттута побывал в Орде во время Великой Чистки. Все, отказывающиеся обратиться в мусульманство, в том числе 70 царевичей Чингизидов, были казнены. В эту же эпоху начинается усиление Московского княжества. Тогда же максимальное увлажнение смещается к верховьям Волги, что в конце XIII века вызовет кризис кочевого хозяйства и постепенный упадок связанных с ним культур и империй.

Через Самарскую Луку Ибн-Баттута едет на юг через безводные казахские степи и добирается до Средней Азии. Хива, Бухара, Самарканд, Фергана. Затем Туркмения, Афганистан и, наконец, Северная Индия...

В конце 1333 г. марокканский путешественник прибывает в Дели - жемчужину Востока, торговый перекресток цивилизаций. Ему 29 лет, и он уже объехал половину мира - весь мусульманский Восток. Он имеет огромный опыт путешественника, дипломата, знает многие языки. В Дели Ибн-Баттута осел на долгие восемь лет.

Здесь он живет, "впитывая" древнюю мудрость, окруженный женами, наложницами, детьми, слугами, учителями и учениками. Его караваны отсюда расходятся по всему миру. Он явно что-то ищет. Но что? Этого нет на западе, откуда он родом, нет на юге, нет на севере.

В 1342 году делийскому султану понадобилось направить посла в далекий Китай, а для такого сложного и опасного путешествия был нужен специальный человек. Выбор пал на Ибн-Баттуту, и тот не отказался. Оставив дом, накопленные богатства, в июле 1342 году марокканец по суше и по морю пересекает всю Индию, зачем-то посещает Мальдивские острова и Цейлон, где поднимается на священный Адамов пик. (Место, где, по восточным поверьям, человек впервые ступил на Землю).

Потом путешествие по островам Индонезии. (Значительно позже фрагментами его пути поедут князья Щербатовы). Затем бунтующий Вьетнам и, наконец, - Южный Китай. Здесь он опять отправляет экспедиции. Но и на Дальнем Востоке нет того, что ему нужно.

Из Индии Ибн-Баттута совершает обратный круг. Не спеша, встречаясь с друзьями и учениками, он едет в Аравию, Ирак, Иран, Сирию, Палестину, Египет, неприметно посещает Мекку и снова Египет. По Средиземному морю возвращается в Марокко.

В ноябре 1349 года Ибн-Баттута вместе со своей многочисленной семьей прибывает в город Фее (столицу Марокко). По приказу правящего халифа Марокко вся собранная географическая информация фиксируется придворными секретарями. Так в декабре 1355 года появилась книга-путеводитель путешествий Ибн-Баттуты, равной которой не знало средневековье.

Баттута на ВостЛите

Карта путешествий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-