Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Древний крем-дубликат

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Древний крем-дубликат  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 7:20 pm Ответить с цитатой

Уважаемая публика,

сейчас Вам будет продемонстрирован механизм появления ИСТОРИЧЕСКИХ ДУБЛИКАТОВ (причём происходит это прямо в наше время. Сообщения агентств длинные, но Вы их дочитайте до конца Smile ).

Сообщение, распространённое www.lenta.ru 4 ноября 2004 года:

В Лондоне откопали крем с истекшим 1800 лет назад сроком годности

Во время проведения раскопок на территории римского храмового комплекса в центре Лондона археологи обнаружили баночку крема, возраст которого около 1800 лет, сообщает сайт CNN.

В небольшой оловянной банке размером 60 x 52 миллиметра, найденной в затопленной грязью канаве, содержался белый крем, достаточно сложный по химическому составу. Основу крема составляет животный жир, как полагают, овечий либо коровий, а белый цвет крему придает крахмал и окись олова.

Ричард Эвершед (Richard Evershed), химик в Университете Бристоля (University of Bristol) в юго-западной Англии, полагает, что хотя древние римляне и не понимали химию так, как современные ученые, они очевидно знали, что делали. По его мнению, найденный крем вполне мог бы составить конкуренцию современным косметическим средствам.

Найденное косметическое средство - первое так хорошо сохранившееся. В июле ПРОШЛОГО года В ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ нашли оловянный сосуд с окаменевшим кремом, возраст которого превышал 2000 лет. На нем даже остались четкие отпечатки пальцев, которые, видимо, принадлежали хозяйке. Сохранился даже запах, правда, довольно резкий.

Храмовый комплекс, на территории которого ведутся раскопки, является крупнейшим в британской столице объектом исследования. Археологам уже удалось сделать ряд важных открытий, в частности, обнаружить разветвленную канализационную сеть, действовавшую на территории Лондона во времена Римской империи.

http://www.lenta.ru/science/2004/11/04/cream/_Printed.htm


А вот что писал тот же сайт год назад, 29.07.2003 г.:

В Лондоне найден крем для лица времен Римской империи

Во время проведения археологических раскопок в центральной части Лондона ученые обнаружили баночку крема, возраст которого превышает 2000 лет. Этот образчик древней косметики найден на территории бывшего римского храмового комплекса.

Исследователей поразила сохранность внутреннего содержимого оловянного контейнера. Окаменевший крем содержит четкие отпечатки пальцев, которые, видимо, оставила его хозяйка. "Обычно косметика этого периода не сохраняется в течение такого длительного времени. Мы пока не можем сказать, является ли эта находка уникальной, но то, что она необычна - это совершенно очевидно", - прокомментировал ситуацию глава научной группы Гэри Браун.

Осматривавшие артефакт ученые утверждают, что крем не только сохранился сам, но и сохранил свой запах, правда, довольно резкий.

Храмовый комплекс, на территории которого ведутся раскопки, является крупнейшим в британской столице объектом исследования. Археологам уже удалось сделать ряд важных открытий, в частности, обнаружить разветвленную канализационную сеть, действовавшую на территории Лондона во времена Римской империи.

http://lenta.ru/world/2003/07/29/cream/_Printed.htm

Как мы видим, последние абзацы в обоих сообщениях идентичны.

Сайт CNN, на который ссылаются в первом сообщении, опубликовал следующее:

small tin canister... that contains a sophisticated white cream that could rival today's top cosmetics.

"Perhaps they didn't understand the chemistry of everything but they obviously knew what they were doing." [Т.е. химию не знали, но продукция на уровне лучшей сегодняшней косметики.]

... both the tin and its contents were of very high quality.


Сайт информационного агенства Mignews.com со ссылкой на BBC сообщает:

Великобритания: найден тональный крем времен Римской империи
(04.11.2004)

Британские модницы времен Римской империи для того, чтобы придать коже бледность и стать привлекательнее, пользовались тональным кремом. Свидетельством этому является полупустая баночка с кремом, найденная в прошлом году при археологических раскопках в районе Саутарк в южном Лондоне.

Ученые Бристольского университета исследовали состав крема и выяснили, что он в нем присутствуют животный жир, крахмал и окись олова. Они утверждают в журнале "Nature", что это косметическое средство второго века нашей эры делает кожу мягкой и бархатистой.

Незатейливо украшенная баночка с кремом стала сенсационной находкой. Размером всего 6 см в диаметре и 5 см в высоту, она была обнаружена в водостоке в одной из частей дворцового комплекса, известного сегодня как Табард-сквер.

Предполагается, что крем предназначался для косметических целей, может быть, использовался в качестве зубной пасты, защитного крема и даже некой ритуальной мази, которую наносили на козла перед тем, как его забить. Но исследователи из Бристоля склоняются к тому, что истинной является косметическая версия...

Факт, что баночка осталась невредимой и плотно закрытой на протяжении более чем 2000 лет, значительно облегчило работу исследователей. "Я помню, что когда баночка была впервые открыта, я невольно отступил на шаг, так сильно и резко запахло тухлыми яйцами", - добавляет Грю.

http://www.mignews.com/print/041104_145812_33669.html


Вот, собственно, и статья на www.bbcrussian.com :

Открыты тайны древнеримской косметики
(04 ноября 2004 г.)

".. полупустая баночка с кремом, найденная в прошлом году при археологических раскопках в районе Саутарк в южном Лондоне."

[Т.е. в прошлом году нашли, а в этом опубликовали отчёт об исследованиях в журнале "Nature".]

А вот статья там же (годичной давности, с чего всё и началось):

В Лондоне найдена древнеримская косметика
(29 июля 2003 г.)


Таким образом мы видим, что в век всеобщей глобализации, сверхбыстрого распространения (по средневековым меркам) и доступности информации события продолжают "размножаться" и даже расползаться по разным годам (в данном случае это произошло при переводе на другой язык).

Спасибо за внимание и за то, что имели терпение дочитать до конца. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 8:25 pm Ответить с цитатой

А ведь история только начинается!
Лет через 10, (в году так 2014) когда уже все всё позабудут, кто-нибудь, не указав дату, сдует сообщение про "баночку с кремом, найденную в прошлом году".
А это уже укажет на открытие в 2013-ом...
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 11, 2004 4:25 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
А ведь история только начинается!

Я уж не говорю про то, что сам этот крем - персонаж именно для "Кунсткамеры":


The Times

Крем, обнаруженный в банке, которой 2 тысячи лет, очень похож на современный продукт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-