Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Знамена Спаса Нерукотворного

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Звиняйте товарисчи,  |    Добавлено: Вт Сен 06, 2005 9:02 pm Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
Георгиевский крест это тевтонский крест.
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия учрежденный в 1769 году императрицей Екатериной Великой имее тевтонский белый крест с девизом ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ.
Тевтонские кресты на русских орденах:Александра Невского, Владимира, и Анны.

Сорри за исправление Embarassed
Пилигрим


Спасибо за исправление! happy birthday

Только про георгиевский=мальтийский я не сама придумала Wink Крест "мальтийский", или "георгиевский"

А есть, что почитать про кресты? Наверняка, у Вас, уважаемый Пилигрим, что-нибудь интересное-редкое в заначке есть? aliluya!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Про кресты.  |    Добавлено: Вт Сен 06, 2005 9:10 pm Ответить с цитатой

Уважаемая Ирми.
На страничке Геральдика и Герольда даже я всего про кресты прочитать не смог. read Там у него вагон и маленькая тележка. А интресного просто мешок.
Exclamation

Пилигрим
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 06, 2005 9:17 pm Ответить с цитатой

Спасибо! Very Happy я там вчера на "орденах" зависла, боюсь заходить теперь : выйти невозможно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение Re: крест  |    Добавлено: Ср Сен 07, 2005 7:13 am Ответить с цитатой

юг писал(а):
Православный крест - георгиевский. Равноконечный. Не путайте с современным восьмиконечным.

До примитива: Георгиевский Крест - сверните - получите пирамиду, чем правильнее изготовлен Крест, тем более соответствует в масштабе Пирамиде ХЕОПСА.
И наоборот, пирамиду Хеопса в масштабе - разверните по ребрам - получите = Георгиевский Крест.
Еще раз задумайтесь: - Парвославный Крест = Пра (прошлое) + Вославу (в память) + Крест.
В основе абсолютно всех крестов - лежит Пирамида Хеопса!
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрахань
Гость
цитировать






Сообщение ВАСЯ!!!!  |    Добавлено: Чт Сен 08, 2005 9:57 am Ответить с цитатой

Ты веткой ошибся.....

Про пирамиду Хеопса выкладывай СЮДА:

http://forum.lirik.ru/forum/viewforum.php?f=11

Причем крест к Спасу??? Мало ли что там было нарисовано( имхо дорисовано в славном 18 веке) на обороте иконы...

Да и время исполнения основного изображения ("... у Спаса власы в косицы яко у немчина распростерты"(с) вполне может являться послереформенным).

Вот он,Спас нерукотворный в левом нижнем углу:

http://www.abcgallery.com/B/bosch/bosch56.html

и крест здесь совсем не причем...

ПЫ.СЫ. А вот за столпотворение("СТОЛП" и "творение" )тебе ОГРОМНОЕ спасибо. Как видишь,крест опять здесь не причем....

Так,глядишь,и работы можешь лишиться.... Mr. Green

Выгонят вслед за Русаковым и пособия не дадут.
Вернуться к началу
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Шо це таке!  |    Добавлено: Чт Сен 08, 2005 2:48 pm Ответить с цитатой

"Спас Нерукотворный - образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чудесно отпечатавшийся на плате, которм Христос вытер свой лик.

Согласно Преданию, изложенному в Четьи Минее, Авгарь V Ухама, больной проказой, послал ко Христу своего архивария Ханнана (Ананию) с письмо, в котором просил Христа прийти в Едессу и исцелить его. Ханнан был художником, и Авгарь поручил ему, если Спаситель не сможет прийти, написать Его образ и принести ему. Ханнан застал Христа окруженным густой толпой; он встал на камень, с которого ему было виднее, и попытался изобразить Спасителя. Видя, что Ханнан хочет сделать Его портрет, Христос потребовал воды, умылся, вытер Свой лик платом, и на этом плате отпечатался Его образ. Спаситель передал этот плат Ханнану с повелением отнести с ответным письмом пославшему его. В этом письме Христос отказывался идти в Едессу сам, говоря, что ему надлежит исполнить то, на что Он послан. По исполнении Своего дела он обещал послать к Авгарю одного из Своих учеников. Получив портрет, Авгарь исцелился от главного своего недуга, но лицо его оставалось еще поврежденным. После Пятидесятницы в Едессу пошел святой апостол Фаддей, один из 70-ти, закончил исцеление Авгаря и обратил его в христианство. Авгарь прикрепил образ к доске и поместил в нише над городскими воротами, убрав оттуда находившегося там идола".

Из Праволавной энциклопедии. read

Объясните две вещи.
!. Чего он такой грозный, коли исцеляет больного? Twisted Evil
2. Откуда все узнали про этот плат и стали его лик копировать притом на военные знамена? Shocked

С уважением
Пилигрим
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрахань
Гость
цитировать






Сообщение В чем фокус имхо  |    Добавлено: Пт Сен 09, 2005 3:25 am Ответить с цитатой

Здесь, думаю, два эпизода из жизни Христа переплелись воедино и образовали гибрид,который "выдает на гора" официальная церковная традиция.

Первый-случай с заболевшим правителем Авгаром. Тексты переписки ЗДЕСЬ:

http://www.tower.vlink.ru/apocryph1/iisus_avgar.shtml

Как видите,о мандалионе-убрусе НИ СЛОВА. Есть кое-что другое,проверю-напишу...

Теперь картинка Босха:

http://www.artrenewal.org/asp/database/image.asp?id=21764

И артефакт- платок Вероники:

http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=305

"...Симон ухватился за крестное древо с одного конца и взвалил его себе на плечи. Другой, более тяжелый конец древа - лишенной взаимности любви и грехов каждого человека - продолжал нести Спаситель.
Господь пребывал в безмерном одиночестве. Тут случилось лишь одно исключение, о котором свидетельствует предание: некая женщина, известная под именем Вероника, подошла с платком в руке, чтобы отереть лицо Иисуса. При этом Его лик отпечатался на полотне. «Платок Вероники - это символ трогательного диалога между Богом и кающейся душой. Вероника откликнулась на любовь Христа, причем откликнулась делом. Это дело любви является тем более примечательным, поскольку оно было совершено слабой женщиной, которая не испугалась гнева врагов Христовых… Отпечатался ли в моей душе лик Христов, подобно тому, как он отпечатался на платке Вероники?» - вопрошает один из духовных наставников в написанном им тексте богослужения Крестного пути."

http://www.agnuz.info/library/books/razmishleniya/page44.htm

Красивая история,красиво изложенная Босхом на полотне.
Теперь становится понятно,почему изображение называли НЕРУКОТВОРНЫМ.

Да,а Чехия тут имхо очень неслучайна.Смотрите сами(снимая с ушей традические комментарии).

http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200500106
Вернуться к началу
Гость

цитировать






Сообщение Re: ВАСЯ!!!!  |    Добавлено: Пт Сен 09, 2005 5:54 am Ответить с цитатой

Астрахань писал(а):
Ты веткой ошибся......


ВАСИ - живут в Астрахани, есть такой колхоз в России!
И не стоит мне ТЫкать, я с тобой овец не пас и рыбу в Астрахани не ловил!

Астрахань писал(а):
Причем крест к Спасу??? Мало ли что там было нарисовано( имхо дорисовано в славном 18 веке) на обороте иконы...

При нем задача... Прием... Прием....

Астрахань писал(а):
Да и время исполнения основного изображения ("... у Спаса власы в косицы яко у немчина распростерты"(с) вполне может являться послереформенным).

... у Спаса власы в косицы яко у немчина распростерты... - для начала, найди Икону, котороя в 100% описывается данной фразой, а потом уже перечеркивай равенство - Спас нерукотворный = Православный Крест. read

Астрахань писал(а):
ПЫ.СЫ. А вот за столпотворение("СТОЛП" и "творение" )тебе ОГРОМНОЕ спасибо. Как видишь,крест опять здесь не причем...

Не мне спасибо, а летописям с земли Русской!

Астрахань писал(а):
Так,глядишь,и работы можешь лишиться.... Mr. Green
Выгонят вслед за Русаковым и пособия не дадут.

Лирику - это НОВЫЙ меценат сайта, из тех кто на Тверской палцы разводит, символизируя Быка?
Что за хамло деревенское?

POL VALERI
Вернуться к началу
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение По поводу Вероники.  |    Добавлено: Пт Сен 09, 2005 6:47 am Ответить с цитатой

"Древнейшее известное нам упоминание об этом образе находится в памятнике, называемом "Учение Аддаи". Аддаи был епископом Едессы (+541 г.) и в своем труде использовал, очевидно, какое-то местное предание или же письменные памятники, нам неизвестные. Древнейший - известный нам - писатель, авторство которого признается неоспоримым, который говорит о нерукотворном образе, посланном Христом царю Авгарю, - Евагрий (VI в.). В своей "Церковной истории" он называет этот образ "богозданной иконой".

Что касается более древних авторов, то они не упоминают об Образе. Это объясняется, по-видимому, тем, что образ оставался еще замурованным, местонахождение его не было известно, и о нем забыли. Что же касается самого плата с запечатленным на нем образом лика Христова, то он долго хранился в Едессе как драгоценнейшее сокровище города. Почитание его было широко распространено на всем Востоке, и в восьмом веке христиане праздновали во многих местах Нерукотворный Образ по примеру Едессы.

Во времена иконоборчества на нерукотворный образ ссылается преп. Иоанн Дамаскин, а в 787 г. Отцы Седьмого Вселенского Собора упоминают его несколько раз. В 944 г. византийские императоры, Константин Багрянородный и Роман I, купили Нерукотворный Образ у Едессы. Он был торжественно перенесен в Константинополь и помещен в храме Богоматери, и император Константин сам составил в честь Образа проповедь, в которой прославлял его как палладиум Византийской Империи. Вероятно, к этому же времени относится и служба праздника, совершаемого 16 августа, в день, когда вспоминается перенесение Нерукотворного Образа в Константинополь. После разгрома Константинополя крестоносцами в 1204 г. следы иконы теряются".
read
"Легенда о св. Веронике, которую изображают держащей плат с отпечатанным на нем ликом Спасителя появилась только в XV веке . Легенда о св. Веронике существует в нескольких версиях. Наиболее известна из них та, которая обычно изображается в "крестном пути", изобретенном францисканскими монахами (4-я остановка): когда Спасителя вели на Голгофу, женщина по имени Вероника якобы отерла пот с Его лика платом, на котором и отпечатался Его лик".Общественный благотворительный фонд духовно-нравственного развития детей и молодежи

С уважением
Пилигрим

ЗЫ А хама (пол валеры) я бы забанил для уроков хорошего тона. То же мне потомок атлантов и тамплиеров (Недаром была пословица "Пьет и ругается как тамплиер").
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение ВСЕМ  |    Добавлено: Пт Сен 09, 2005 2:26 pm Ответить с цитатой

Exclamation Exclamation Exclamation
Прошу ВСЕХ соблюдать приличия и Правила.

Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Астрахань
Гость
цитировать






Сообщение Пилигриму  |    Добавлено: Сб Сен 10, 2005 2:58 am Ответить с цитатой

...действительно похоже на два хронологических клона.

Новый-с 15 века и старый-о Константинополе и всем таком.

Вы не могли бы подсказать,где можно ознакомиться с разными версиями легенды о Веронике???

Буду очень благодарен.

ПЫ.СЫ. Храмовнику

Хамством на хамство отвечать не будем.

Спас=крест mrgreen lol ...слушаем ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...внимательно.

Да,еще,чуть не забыл,просьба уточнить,КАКИМ ИМЕННО летописям с Земли Русской я должен говорить спасибо?....
Вернуться к началу
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение Re: Пилигриму  |    Добавлено: Пн Сен 12, 2005 6:28 am Ответить с цитатой

Астрахань писал(а):

ПЫ.СЫ. Храмовнику?

"Учиться, учиться и еще раз, - учиться"- не глупый лозунг, не глупого человека!
Храмовник - служитель ХРАМа; Церковник - служитель Церкви; Соборник - служитель Собора.
Святополк и Ярополк = Тамплиеры и Госпитальеры (далее: С.Я. и Т.Г.) - ОХРАНЯЛИ дорогу в Иерусалим, то есть не были служителями!
Между служителем Храма и защитником Храма - огромная пропасть.
Поэтому на лицо, - наговор на POL VALERI!
А, что бы было в тему, вскрою инфо. Думаю, что с ним Вы незнакомы.
Служители (Церкви, Храма, Собора) настаивали на том, что на плате лик Христа и он НЕРУКОТВОРНЫЙ. С.Я. и Т.Г. - противоречили служителям: - Что плат подделка "служителей", дабы больше прихожан ходила в Храмы (в Церкви). И уповали на благоразумие народа, - осмыслить слово НЕРУКОТВОРНЫЙ, - к плату не прикасалась рука человека (реальная смысловая нагрузка - только в Русском языке) и Вероника всего лишь созвездие Девы. Это еще одна причина уничтожения С.Я. и Т.Г. Не забудьте про Волосы Вероники!

Астрахань писал(а):
Хамством на хамство отвечать не будем.

Поздно пить Боржоми!

Астрахань писал(а):
Спас=крест :mrgreenlol: ...слушаем ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...внимательно.

УК РФ, мою виновность, то есть, что я не прав, доказывать должны Вы!


Астрахань писал(а):
Да,еще,чуть не забыл,просьба уточнить,КАКИМ ИМЕННО летописям с Земли Русской я должен говорить спасибо?....

Во как! Получается, что только Морозов и АТФ прикасались к реальной истории России, да, - и еще Пушкин А.С.. ... Не исповедимы твои пути Господи ... 500-600 лет мрака на Руси не прошли даром.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
цитировать






Сообщение Спас нерукотворный  |    Добавлено: Вт Янв 19, 2010 10:25 pm Ответить с цитатой

Мне больше про спецназ нравится. Христиане потом примазались. Поверх всех Ведических праздников свои поставили. После смены календаря Петром и все концы в воду. Не было у славян 7013 лет собственной жизни.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-