Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Константинополь

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 16, 2007 10:27 am Ответить с цитатой

"вы сами все доказали-стиль а ля Рус. Не повторяйте того, о чем не имеете понятия" - Детонька, милая, так вы и в самом деле никогда не слышали о целой эпохе в архитектуре? Не знаете, что в середине 19 века по всей Европе, на волне национализма, пошла волна эклектики - все принялись строить здания в "национальном духе"? Ну, это все равно, что не знать о Великой Отечественной Войне - незнание не менее зияющее.
Русские в этом смыле ничем не отличались от итальянцев и немцев, понастроивших уродливых зданий в стиле "псевдоренессанса" и "неоготики". По всей Росси понатыкали таких вот уродцев, типа тех, что вы представили на фото. Каждый (каждый, моя милая!) раз надо подробно разбираться с каждым конкретным зданием: а не проводилась ли "реставрация" сего архитектурного шедевра в году эдак 1884?

"Вторая и третья фотографии в предыдущем постинге - Ярославль. Какая эпоха?" - Какая угодно. Может быть - 16 иоли 17 век, а может быть - конец 19. Сначала надо проверить документы насчёт перестроек и реставраций, а уж потом и говорить. Кстати, здания вполне бездарные, а на втором фото - это вообще кошмар: массивный кирпичный нужник, украшенный непропорционально тощими маковками и расположенный рядом с такой же приземистой и некрасивой башней кремля, прям как для насмешек: два кубика.

"Все образует великолепный ансамбль"  - Кому и кобыла невеста. Если это бессмысленное нагромождение зданий - великолепный ансамбль, то я - Грета Гарбо.

Кстати, большинство этих зданий капитально перестраивались и реставрировались (то есть строились заново) уже в 80-х годах ХХ века - я работал в ВООПИКе, так что знаю, что говорю.

"Контарини" - Тамбурини.
Вернуться к началу
Реклама
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 16, 2007 10:47 am Ответить с цитатой

"Слово «наехали» давно уже не блатное." - Братан, фильтруй базар, пальцуй па панятиям! Мочи козлов в сортире! Это тоже, наверно, для вас не блатное, а родное, заветное (тем более, что и Президент России так выражается), но по-моему - уголовный жаргон.

Я на этом языке не говорю и говорить не собираюсь.

"давайте хотя бы при Валентине заменим Ваш «пох» на «пофф»." - Ради бога. Я решил, что с вашей полууголовной языковой эскпрессией моё предложение было адекватнее. Но вообще-то - мне всё равно.

"Кремль, «задавивший Собор», был построен ПОСЛЕ Собора? – Да." - Нет, догрогуша. Не после. Кремль строился в 14 веке и перестраивался несколько раз, последний раз - в 16-м, как раз приглашёнными итальянцами. А Собой Василия Блаженного - это 17 век, уже царствование Алексея Михайловича. ну да, в официальной истории его якобы построили (на сто лет опередив все архитектурные стили) в 16 веке, после взятия Казани, при Иване Грозном, но по той же официальной истории Кремль построен при отце Ивана Грозного, Василии Ивановиче - в самом начале 16 века.
Да и как ни крути - архитектура Василия Блаженного принадлежит более поздней эпохе, чем ренессансный стиль кремлёвских стен.
Такие вещи надо узнавать ну хотя бы из Википедии (если уж учебников и книг по истории Москвы не читаете), прежде чем пускаться в спор.

"Площадь была ДРУГАЯ. Кремль был ДРУГОЙ. ГУМа-ЦУМа ещё не было. Холмы, горки, речки, лесные массивы в центре Москвы изменились с тех пор неузнаваемо" - Юноша, все знают, ну, буквально все, кроме вас, что в центре Москвы проводились мало-мало раскопки и исследования и некто Васнецов, художник, по этим материалам написал ряд картин с изображеним исторических московских видов в разные эпохи, позже выпушенных на открытках и распубликованных в учебниках для детей и иллюстрированных журналах "Нива" и "Огонёк". Право, я не думал, что ваше невежество столь вопиюще... Ибо установлено, что с момента основания кремля - сначала ещё деревянного - на месте Красной Площади была торговая площадь, а не лесные массивы с речками (?).
Кроме того, по отношению к Василию Блаженному Красная площадь (а не только Кремль) находятся довольно высоко. Вы полагаете, что кто-то специально насыпал землю и выравнивал её, с тем, чтобы Василий Блаженный оказался, как сейчас, на краю ямы? Это интересная гипотеза. Как вы думаете, кто, когда и зачем это делал?
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 16, 2007 1:00 pm Ответить с цитатой

Василий Блаженный в другом месте располагался раньше. Если уж пошла такая дискуссия....    Вот и определитесь по времени.

Относительно Ярославля-все там настоящее, конечно подновленное. Но даже по кирпичам в стенах Кремля видна эпоха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 16, 2007 2:41 pm Ответить с цитатой

"Василий Блаженный в другом месте располагался раньше." - Да-да-да, а потом был разобран, перенесён на новое место и бережно собран ещё раз. Вся горка кирпичиков - с одного места на другое...  Девушка! Милая! Вы спутали металлический памятник Минину-Пожарскому, который действительно стоял на другом месте, с огромным каменным собором. О хос-с-споди... это вообще... Это даже не *** (извините за грубость) спутать с пальцем, это... Стыдно-с...

"Относительно Ярославля-все там настоящее, конечно подновленное." - Да конечно подновлённое. И крыльцо было не такое, оно заново выстроено (я помню, сколько было споров по поводу этого крыльца, так как не сохранились его изображения), и окна были не такие, они в 18 веке наново прорублены, и внутренние переборки у зданий изначально были другие... Настоящее! Конечно, настоящее, только не средневековое, а выстроенное в 19 и 20 веках по тем представлениям о средневековье, которое предлагалось из книжек официальных историков, сознательно фальсифицировавших историю в интересах династии Романовых и в интересах растущего русского национализма.

Адм.
Предупреждение
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 16, 2007 7:58 pm Ответить с цитатой

Над спуском к Москве-реке, по которому мы сейчас поднялись на площадь, высится храм-картинка, похожий на праздничный торт. Его название – собор Покрова Богородицы, что на Рву (вспомним, что с этой стороны Кремль раньше был защищен рвом). Но в народе он известен прежде всего как собор Василия Блаженного. История его такова: в середине XVI века Иван Грозный вел войну с Казанским и Астраханским ханствами, и по мере каждой одержанной победы на этом месте возводили деревянную церковь в честь того святого, в день которого брали город. Всего церквей соорудили восемь, и по окончании войны русский самодержец пожелал их видеть каменными. Тогда русские мастера-умельцы, Барма и Постник (по некоторым данным, это был один мастер, Иван Барма) совершили уникальное в истории архитектуры – они объединили 8 церквей в монолитный ансамбль, сгруппировав их вокруг одной главной – Покровской церкви Богоматери. Через три десятка лет к ансамблю пристроили еще один небольшой храм – св. Василия, который и дал название всему собору. Откровенно говоря, храм был построен в честь отца Ивана Грозного, Василия III, но романтические легенды обрастают вокруг этого места со дня основания собора.

О вкусах не спорят-мне нравятся русские церкви

Извините, конечно, но ваш стиль мне тоже не нравится. Ну восстановили что-то в Ярославле. Ну и что. Начало дискуссии было о стиле русских соборов. Даже цитату привела вам  - не свою. Но вы никого, кроме себя не слышите. Как угодно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 16, 2007 11:24 pm Ответить с цитатой

Во-первых, рассказы об "объединении" нескольких церквей в одну по повелению самодержца - это очень поздние легенды, явно уже тех времён, когда в Церкви никакого патриарха не было, а главой Церкви был Правительствующий Синод. Это всякие-разные легенды из цикла рассказок про "невинноубиенных святых князей Бориса и Глеба". Это раз.
Во-вторых, если я считаю "празничный торт" Василия Блаженного уродливым и бессмысленно пёстрым, это не значит, что не мне нравится архитектура русских храмов типа упоминавшегося Храма Покрова на Нерли и некоторых других прекрасных церквей. Но мне нравятся КРАСИВЫЕ русские ценкви и не нравятся УРОДЛИВЫЕ, которых довольно много... Не вижу смысла обожать русскую архитектуру только потому что я сам русский. Это не повод.
В-третьих, изначально вы заявили, что архитектурный стиль Василия Блаженного есть византийский стиль, а когда я вам указал, что это не так, вы стали забалтывать сие и уводить разговор в сторону. Это к вопросу "кто кого слышит" - вы так и не признали своб ошибку или оговорку....

"Извините, конечно, но ваш стиль мне тоже не нравится." - Да ничего страшного, можете не извинятся. Вы мне нравитесь - вы умная, пытливая, хоть и не знаете очень многого. Уверен. что вы только один раз делаете ошибку, а потом, хоть и не признаётесь в её совершении, но не повторяете её, а корректируете свои взгляды.
Кстати, об эклектике: все архитекторы и историки архитектуры плюются при одном упоминании этого упадочного стиля, однако некоторые здания, имитировавшие "русское-народное-блатное-хороводно" в духе приснопамятного битюга Александра Третьего, всё же красивы. Я вспоминаю колокольню монастыря в Пощупове (это недалеко от Константиново, родины Сергея Есенина) - она чудесна и стоит в чудесном месте, идеально вписывась в ландшафт. Так что не всё плохо в России, есть и места удивительной гармонии.
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 17, 2007 12:45 am Ответить с цитатой

Очевидно и это встречается повсеместно, что церкви сначала ДЕРЕВЯННЫЕ затем перестраивались в каменные. Соответственно менялся и облик их плюс позднейшие реконструкции иногда изменяли первоначальный облик кардинально. Не вижу в чем легенда противоречит этому. Может быть их было и не 8 изначально. В любом случае они располагались на некотором расстоянии друг от друга. Когда начали строить каменный Собор-тоже конечно его поставили неподалеку. Кстати, бабушка Ивана Грозного из Сербии. Много чего сербского появилось в те времена.

Падение Константинополя 15 век. Соответственно после этого и появились на Руси византийские мастера, и не только на Руси.

Ваши красивые церкви, которые вам нравятся-это конечно тоже красиво. Одно не мешает другому. Вкусы у всех разные. Многоцветие и многоформие всегда преобладает везде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 17, 2007 9:55 am Ответить с цитатой

"позднейшие реконструкции иногда изменяли первоначальный облик кардинально" - Вот именно. Но это не случай Василия Блаженного, его радикально не перестраивали.

"Не вижу в чем легенда противоречит этому." - А вот в чём: князь и царь не были главой Православной Церкви и могли закладывать церкви, но не имели юридического права переносить церковный приход. Это раз. Во-вторых, решение о постройке собора принимает Патриарх, но не царь. Это два. В третьих, даже в вашем посте написано, что Собор Василия Блаженного строился в честь Василия Третьего, а легенда о нескольких церквях, которые якобы свалили в одну кучу - это просто попытка объяснить странную форму собора.

"Много чего сербского появилось в те времена." - Улыбнуло.

"Многоцветие и многоформие всегда преобладает везде" - Нет. Пестрота - это барокко. До барокко на Руси ставили белокаменные церкви. Как правило, красивые и строгие по форме. Не всегда они сливались с ландшафтом, но всегда были красивы как таковые - вне ландшафта.
А русское барокко неизменно граничит с дурновкусием. Плюс ландшафтная невменяемость русских и в результате - масса на диво уродливых архитектурных комплексов.
Не, ну конечно, сами русские пучат глаза и бьют себя в грудь доказывая что это красота неописуемая (типа "каждый кулик своё болото хвалит"), но за пределами России с ними мало кто соглашается, да и то больше из вежливости.
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 17, 2007 2:52 pm Ответить с цитатой

Нынешний юбилей – 480-летие венчания великого князя Василия 3 на княгине Елене Глинской – заставляет нас вспомнить и русско-византийские, и русско-сербские связи. То есть ту старину, которая была жизнью наших предков, а ныне объявлена или вовсе не существовавшей, или существовавшей, но в крайне диком, варварском проявлении.

Род Глинских – от города Глинска в Северском княжестве, впоследствии в Полтавской губернии. Род этот принадлежал к западнорусской знати и в 1508 г. переселился в Россию из Великого княжества Литовского. Отцом Елены Глинской был князь Василий Михайлович Глинский, матерью – княгиня Анна. О происхождении Анны не знают ни "Русская родословная книга" князя А. А. Лобанова-Ростовского, ни "Русский биографический словарь", ни корифеи нашей дореволюционной исторической науки. Однако из сербских источников ясно видно, что Анна, мать княгини Елены Глинской и, следовательно, бабушка царя Ивана Грозного, была из славного сербского владетельного рода Якшич, породнившегося с сербской династией Бранковичей и, таким образом, бывшего в отдалённом родстве с теми же византийскими Палеологами, из которых происходила мать великого князя Василия 3 – Софья Палеолог, другая бабушка царя Ивана Грозного.

Знаменитый русский историк А. Нечволодов в своих "Сказаниях о Русской земле" (ч. 3, СПб., 1913; репринт: М., 1992, с. 173) пишет, что в 1503 г. великий князь Иван 3 просил свою дочь Елену, литовскую великую княгиню, навести справки о добродетельных невестах для старшего сына Василия (будущего Василия 3). Особое внимание надо было обратить на нравственность матери невесты. Елена прислала отцу ответ о своих поисках. Примечательно, что список начинался с сербов: "Разведовала я про детей деспота Сербского, но ничего не могла допытаться…".

Нынешнее пренебрежение к Сербии (имеющей "дурную славу в Европе") – это итог лишь последних 15 лет, а 500 лет назад всё было иначе. Сербские деспоты были на первом месте среди владетельных домов "Европы", тогда не объединённой.

В Москве же знали, что сербские деспоты (властители) Бранковичи были в родстве с византийскими домами Палеологов и Кантакузинов. Но не будь турецкого разгрома Сербии в середине 15 века, русско-сербские связи не были бы пресечены. Само венчание Василия 3 на княгине Елене Глинской в 1526 г. много позже можно рассматривать как восстановление русско-сербских связей. Ведь, как мы помним, мать Елены – Анна Глинская – происходила из рода Якшич.

Что нам известно об этом сербском владетельном роде? О роде Якшич была напечатана статья в 1901 г. в белградском журнале "Новая Искра" (год издания 3-й, ? 6, с. 164-165). Её автор – выдающийся сербский историк-византинист Станое Станоевич. Он работал в Константинополе вместе с нашим византинистом Ф. И. Успенским в 1898-1899 гг., позже участвовал в войнах с турками и австро-германцами – Балканской и Первой мировой, стал профессором Петроградского университета в последние годы царской России, преподавал в Сорбонне и Лондоне и был членом историко-этнографической секции сербской делегации на Версальской мирной конференции 1919 г.

Статья о Якшичах – лишь одна из множества работ Станоевича. Он пишет, что Якшичи происходят от Якши ( после 1453), воеводы, служившего сербскому деспоту Юрию Бранковичу. После окончательного завоевания Сербии турками в 1459 г., дети Якши – Якшичи Стефан и Дмитрий – "храбро сражались" на стороне Венгрии и "оказывали услуги" венгерской короне, бывшей тогда, как известно, заклятым врагом турок. Особенно – при талантливом полководце венгерском короле Матвее Корвине в конце 15 века. По сербским "Родословным таблицам", Матвей Корвин разрешил Якшичам поселиться в Трансильвании (тогда часть Венгрии, ныне – запад Румынии). Там Якшичи построили себе мощный замок, завели торговый флот по рекам, обрастая сербскими сёлами – к ним приходили те, кто ушёл от турок. Таких сёл у Якшичей было 82 в конце 15 века.

По разным сербским данным, Якшичи были "великаши" ("вельможи, аристократы") и держали собственное войско – от 400 до 1200 воинов. В те времена это была большая сила. Это доказывается многими данными военной истории, например, "Мемуарами" Филиппа де Коммина, бывшего очевидцем войн французского короля Карла 8 с итальянцами в 1494-1495 гг.

По сербским "Родословным таблицам", венгерский король Матвей Корвин послал осенью 1481 г. против турок 32 тысячи войска. Передовыми силами руководил Йован Якшич (сын Дмитрия), разбивший в первом же бою тысячный отряд турок. Тогда войско Корвина дошло в глубь Сербии до города Крушевац, выведя из-под турецкого ига 50 тысяч сербов, поселённых в венгерской Трансильвании. Позже, в 1526 г., венгры были наголову разгромлены турками в битве при Мохаче. Сын и племянник Стефана Якшича участвовали в битве, причём Станоевич пишет, что племянник Стефана, Пётр Якшич, "по всей видимости", тогда погиб. После катастрофы при Мохаче средневековая Венгрия исчезла. За её остатки австрийские Габсбурги боролись с турками.

Сербский деспот Юрий Бранкович (1457) женат на знатной гречанке Ирине Кантакузин. Его сын – деспот в изгнании Стефан Бранкович (1477) – женат на Ангелине, из видного греческого рода Арианитов. Сын Стефана и Ангелины Бранкович – деспот в изгнании Йован Бранкович (1502) женится на Елене Якшич, тётке княгини Елены Глинской, матери царя Ивана 4 Грозного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 18, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
Я на этом языке не говорю и говорить не собираюсь.
Ой-ли?
Groucho Marx писал(а):
Это даже не ***у (извините за грубость) спутать с пальцем, это... Стыдно-с...
Вот и я говорю: стыдно-с.

Groucho Marx писал(а):
"Кремль, «задавивший Собор», был построен ПОСЛЕ Собора? – Да." - Нет, догрогуша. Не после.
Покровский Собор был построен в 1555-1561 годы.
На Красную площадь выходят башни: Никольская, Сенатская, Спасская и Царская.
Никольская башня была построена в 1491 году Пьетро Солари, но перестроена в 1806 году архитектором Росси. А после Наполеона восстановлена Бове.
Когда была построена Сенатская башня,– не знаю. Но её перестраивали в XVII веке.
Спасская башня (в девичестве Фроловская) построена в 1491 году тем же Солари. Но свой современный вид она приняла в 1625-ом, когда на неё и на остальные кремлёвские башни Христофор Головей установил шатры (очень красивые, на мой взгляд. Хотя, на Ваш взгляд всё красивое безобразно). Часы на ней появились ещё позже.
Декоративная Царская башня была построена в XVII веке.
Красная Площадь (ближайшие окрестности Собора) меняла свой облик на протяжении всех веков и приняла свой теперешний вид лишь в начале XX века,– если не учитывать Мавзолей, конечно.
Сравните эти даты, догрогуша.

Groucho Marx писал(а):
Юноша, все знают, ну, буквально все, кроме вас, что в центре Москвы проводились мало-мало раскопки и исследования и некто Васнецов, художник, по этим материалам написал ряд картин с изображеним исторических московских видов в разные эпохи, позже выпушенных на открытках и распубликованных в учебниках для детей и иллюстрированных журналах "Нива" и "Огонёк". Право, я не думал, что ваше невежество столь вопиюще... Ибо установлено, что с момента основания кремля - сначала ещё деревянного - на месте Красной Площади была торговая площадь, а не лесные массивы с речками (?).
Дедушко!
Ну все знают, ну буквально все, кроме Вас, что ландшафт включает в себя НЕ ТОЛЬКО тот метр земли, что у Вас под ногами. Ландшафт включает в себя гораздо более обширную местность. По-хорошему, так даже дальний пейзаж должен служить красивым фоном для архитектурного ансамбля (по крайней мере, не должен противоречить ему).
И все, кроме Вас, знают, что центр Москвы – это НЕ ТОЛЬКО Красная площадь, а несколько более обширная территория,– где были когда-то лесные массивы, и даже до сих пор осталась речка Москва.

Севернее площади, на речке Неглинке создали 3 пруда, разбили Аптекарский сад. Да и на самóй площади стояли ещё церковь Святой Троицы, Лобное место, торговые постройки... И площадей-то было две: Торг и Троицкая. А вдоль них от Москвы-реки к прудам на Неглинке шёл обложенный белым камнем ров (Кремль-то ведь был островом).
«Право, я не думал, что Ваше невежество столь вопиюще...» ©

Groucho Marx писал(а):
Кроме того, по отношению к Василию Блаженному Красная площадь (а не только Кремль) находятся довольно высоко.
Я так понимаю, что если одно строение находится выше другого, то по Вашим представлениям оно «задавливает» его собой??!
Вы действительно так считаете??
И что ж нам, болезным, теперь делать, дабы Вас ублажить? – Строить только на верхушках гор? (Ведь всё, что ниже верхушки, Вы объявите безвкусным и корявым).

Groucho Marx писал(а):
Такие вещи надо узнавать ну хотя бы из Википедии (если уж учебников и книг по истории Москвы не читаете), прежде чем пускаться в спор.
О да, Википедия – великая вещчь.
Из неё, например, мы недавно узнали, что официальная история Австрии началась с «Восточной Страны». Хотя некоторые, растопырив пальцы и чванливо глумясь, пытались высмеять наше невежество.
Четыре дня спустя эти некоторые (сменив тему) как бы невзначай оправдывались: «Я,– дескать,– Австриями всякими не занимался вплотную. Так,– дескать,– хватал по верхам»...

Может быть, некоторым тоже не мешало бы подучиться, прежде чем пускаться в спор?
А то придётся потóм оправдываться: я,– дескать,– московскими кремлями вплотную не занимался...

Groucho Marx писал(а):
я считаю "празничный торт" Василия Блаженного уродливым и бессмысленно пёстрым

Чего бы там ни сочинял Marx, а собор этот великолепен. И ни какое это не «нагромождение», а красивейшее здание-калейдоскоп, меняя угол зрения на которое (обходя вокруг), можно увидеть 4 различные симметричные композиции, и 4 различные асимметричные.
И «золотое сечение», кстати, там тоже соблюдено. Уж не знаю, ведали про то Барма с Постником, или это так по наитию получилось,– но соблюдено!
Marx просто не занимался Собором вплотную...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 19, 2007 6:43 pm Ответить с цитатой

"На Красную площадь выходят башни: Никольская, Сенатская, Спасская и Царская." - Дорогуша, Кремль располагается на возвышенности - Василий Блаженный - у подножия возвышенности. Вот что вы никак уяснить не хотите. Перестраивай - не перестраивай, а Кремль - на холме, зато собор - под холмом.

"включает в себя НЕ ТОЛЬКО тот метр земли, что у Вас под ногами" - Дык! Ягодко моё! Вот на этом вот метре и стоит собор ни к селу ни к городу. Как ты ни расширяй площать, как ни насыпай насыпи - а Кремль доминирует над ландшафтом, зато Собор как сирота у паперти притулился сбоку. Это просто так заложено в самом расположении Кремля и Собора.

"где были когда-то лесные массивы, и даже до сих пор осталась речка Москва" - Ну да, по-вашему, лесные массивы в в 1555-1561 годы располагались прямо около Кремля и царь с Патриархом ходили под ручку по грибы по ягоды.

"Севернее площади, на речке Неглинке создали 3 пруда, разбили Аптекарский сад." - В 1555-1561 годах??? Офигеть!

"Да и на самóй площади стояли ещё церковь Святой Троицы, Лобное место, торговые постройки.." - И эти торговые постройки были так важны, что убрать для строительства столичного Собора никак нельзя было... Cool)) Пришлось Собору потесниться.

"Вы действительно так считаете??" - В самом деле.

"И что ж нам, болезным, теперь делать" - Албанцы в таких случаях советуют: аффтар убей себья аб стену. Но я предложу вам просто успокоиться.

"Строить только на верхушках гор?" - Это ваши остроты только подчёркивают вашу неспособность воспринимать ландшафт. Cool) Да, сакральные здания в кульутрах с вменяемым отношением к восприятию пространства принято строить на возвышенностях. Но русские, сфорировавшие свою ментальность в равнинных лесах, попросту не понимают ландшафта.

"О да, Википедия – великая вещчь." - Википедия - фигня. Народная энциклопедия.

"Из неё, например, мы недавно узнали, что официальная история Австрии началась с «Восточной Страны»." - Да бред это. Нормальный полуграмотный бред: русская народная этимология, к немецкому языку вообще никак не относящаяся.

"собор этот великолепен" - Ну, давайте согласимся, что красота - в глазах смотрящего. Один восхищён "праздничным тортом", другой - белокаменным храмом Покрова-на-Нерли. Окей? И разойдёмся, довольные друг другом.
Вернуться к началу
Х-ов

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 18
Откуда: Московия

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 19, 2007 9:23 pm Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
Один восхищён "праздничным тортом", другой - белокаменным храмом Покрова-на-Нерли. Окей? И разойдёмся, довольные друг другом.



А какого рода сей праздничный торт?


Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 19, 2007 10:19 pm Ответить с цитатой

Ну, если вы не видите отличий этого праздничного торта от московского, украшенного цветными цукатами, пёстренькими такими, до полного восторга, то это "приехали"... Smile
Вернуться к началу
Х-ов

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 18
Откуда: Московия

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 20, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
Ну, если вы не видите отличий этого праздничного торта от московского, украшенного цветными цукатами, пёстренькими такими, до полного восторга, то это "приехали"... Smile


Про "восторг" - это Ваши фантазии. И разве я где-то говорил, что не вижу отличий? Вам был задан вопрос: какого рода этот праздничный торт:

[IMG]http://forum.lirik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=277[/IMG]


Или эта пестрота

[IMG]http://forum.lirik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=278[/IMG]


А тут не потрудились подобрать колонки и уж цукатов тут несметные россипи:

[IMG]http://forum.lirik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=279[/IMG]


Может кто-то куда-то и приехал, но, на мой дилетантский взгляд, церковь св. Марка более безвкусна и аляповата, чем собор на Красной площади. Хотя на ее разнопёрых и эклектичных завитушках, колонках, розетках пр. глаз задерживается надолго. Смотреть и рассматривать можно бесконечно, но образцом архитектуры она вряд ли является. Памятник - да , но образец ...
Допускаю, что Вам неприятно смотреть на В.Блаженного. Но это Ваши трудности. Менее интересным он от этого не станет.

Адм.
Для вставки картинок из альбома есть спец. кнопочка - "Фото"
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 20, 2007 9:20 pm Ответить с цитатой

"на мой дилетантский взгляд, церковь св. Марка более безвкусна и аляповата, чем собор на Красной площади" - Ну и слава богу. Я в Венеции не был, Святого Марка не видел, судить о сём не могу. Видел, впрочем, предренессансный собор в Лукке, весь в колоннах(ни одна не повторяется, а их там около двухсот) и резных орнаментах. Несмотря на кажущуюся дробность украшений, в целом производит собор монументальное впечатление и отлично вписан в архитектурный ансамбль города.
Доказывать, что Василий Блаженных хорош, потому что плохи соборы в Венеции и в Риме - это просто смешно.
Но вы хвалите, хвалите его - это патриотичненько. Вам зачтётся. Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-