Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Пресловутый памятник

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Пресловутый памятник  |    Добавлено: Вт Сен 06, 2005 12:22 pm Ответить с цитатой



в приведенном списке "борцов за православие" кроме фамилии Доманова давно обвиняемого в том, что он был советским шпиёном, поскольку именно его деятельность в Лиенце помогла собрать в одном месте всю казачью верхушки и значительно облегчить англичанам вопрос их выдачи, к удивлению для себя обнаружил, что и Хольстон-Смысловского тоже вот считают советским агентом:

http://www.TRUD.ru/Arhiv/2002/07/04/200207041142601.htm

Код:
ПОЧЕМУ ГЕНЕРАЛ СМЫСЛОВСКИЙ, СЛУЖИВШИЙ В ГИТЛЕРОВСКОЙ АРМИИ, ИЗБЕЖАЛ УЧАСТИ ВЛАСОВА, КАМИНСКОГО, КРАСНОВА, ШКУРО И ИМ ПОДОБНЫХ?

...Особый интерес вызвала вышедшая в 1996 году книга швейцарского историка Петера Гайгера и австрийского публициста Манфреда Шлапи, которая называется "Русские в Лихтенштейне . Бегство и интернирование армии вермахта Хольмстона. 1945-1948".

 Смысловский, несмотря на требования советской стороны о его выдаче, оставался в Лихтенштейне до августа 1947 года, пока вместе с группой своих бывших подчиненных не перебрался в Аргентину, где стал советником президента Перона "по борьбе с терроризмом". Одновременно он весьма преуспел в бизнесе. Но жизнь в Аргентине ему не нравилась. В письме фон Фальц-Фейну он сообщал, что скучает по Лихтенштейну. Накопленный капитал позволил Смысловскому в 1966 году возвратиться и окончательно обосноваться в милом ему княжестве. Здесь он и умер в 1988 году, на 91-м году жизни.

Почему же Смысловскому удалось избежать участи Власова, Каминского, Краснова, Семенова, Шкуро и других, кто воевал на стороне фашистов против своей страны? С таким вопросом я обратился к автору "Незнакомого Лихтенштейна" А. Степанову.

- Смысловскому, - сказал Андрей Иванович, - конечно же, повезло, что он укрылся в Лихтенштейне, который хоть и был крошечной страной, но сохранял во время войны нейтралитет. Многие в княжестве до сих пор считают, что, приняв у себя Смысловского и его группу, их страна наглядно продемонстрировала всему миру, насколько уважают здесь права человека. Ведь это уберегло от сталинских лагерей и даже гибели сотни людей. Не случайно в 1980 году в присутствии Смысловского в столице княжества Вадуце была торжественно отмечена 35-я годовщина интернирования, а в 1995-м с такой же помпой праздновалась 50-летняя дата этого события.

Но, по мнению А.Степанова, есть более важная причина того, почему Смысловский спокойно дожил до глубокой старости. В годы войны граф был тесно связан с военной контрразведкой, действовавшей на территории Советского Союза. То, что он знал, представляло большой интерес для западных спецслужб, потому они не были заинтересованы в его выдаче Советскому Союзу. Можно сказать, что всю свою послевоенную жизнь Смысловский находился под их негласным покровительством. Связь с иностранной разведкой не мешала ему часто заявлять о своем патриотизме, о любви к России. Но для всех россиян Смысловский навсегда останется чужим - человеком в фашистской военной форме...


http://www.sknews.ru/arc/_SK/2003/28/nomer/hist/frame_centr.htm

Код:
Дорога в дюны "заказана"..

...Тогда, в бомбежку, он, одетый в свою арестантскую робу, спрятался от фашистов в воронке от снаряда.
И неподалеку от этого ненадежного убежища увидел двоих гитлеровцев, которые вдруг по-русски... заматерились. Отто был поражен тем, что у немцев русская речь, да еще с матом. Что-то тут было не то. Сжался он в своем укрытии, но "немцы" обнаружили паренька. Спросили: - Откуда ты, полосатый? - Из концлагеря, эшелон разбомбили... - Поможем тебе, не дрейфь. Ожидаемого юношей расстрела не последовало. Спасители предложили ему переодеться в форму убитого воспитанника немецкой армии, по виду ровесника.
Похвалили, что форма к лицу парню с арийской внешностью, - не отличить от немца, а робу арестанта Отто натянул на убитого. " Спасшие его офицеры подошли к группе эссесовцев, тоже говорящих по-русски, и доложили неожиданно: "[B]Товарищ[/B] старший лейтенант, разрешите взять с собой мальчонку?" Отто был в недоумении. Спросить боялся.

...В лагере Отто узнал, что спасли его члены батальона Первой Русской национальной армии германского вермахта. Не власовской РОА, а национальной, под командованием человека, носившего имена "фон Регенау", затем Артура Хольцмана. А был это Борис Алексеевич Смысловский, бывший офицер царской армии, воевавший в гражданскую войну на стороне белогвардейцев.

...После вероломного нападения Германии на СССР создал 12 батальонов Русской национальной армии "зеленых" для борьбы со сталинским режимом. И при поддержке Гиммлера этот [B]хорошо законспирированный советский разведчик[/B] спасал от расстрела пленных командиров Красной Армии, как от мести фашистов, так и от советских войск, которые в пылу наступлений не стали бы разбираться, кто есть кто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 08, 2007 11:15 pm Ответить с цитатой

к 62 летию Победы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir R.S.

цитировать



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 82

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 09, 2007 8:42 am Ответить с цитатой

А где этот памятник стоял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 09, 2007 6:39 pm Ответить с цитатой

Vladimir R.S. писал(а):
А где этот памятник стоял?


не знаю, я не москвич...
где то на Соколо, как говорится по ссылкам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-