Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
На Украине раскопали одно из крупнейших поселений готов

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение На Украине раскопали одно из крупнейших поселений готов  |    Добавлено: Вт Авг 17, 2004 8:58 am Ответить с цитатой

НА УКРАИНЕ НАЙДЕНО ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПОСЕЛЕНИЙ КОРОЛЕВСТВА ГЕРМОНАРИКА

http://www.inauka.ru/news/article49327.html

Недалеко от села Войтенки Харьковской области Украины археологи раскопали поселение готов. Они жили одновременно со славянами на территории Харьковской области 17 веков назад.

Археологи утверждают, что обнаруженное поселение - одно из крупнейших германских поселений королевства Гермонарика на территории современной Украины. По словам ученых, в поселении жили готы-аристократы, о чем свидетельствует множество монет, украшений и фрагментов римских стеклянных кубков, и рабочие, обслуживающие знать.

Экспедиция, как рассказал в интервью ICTV доцент исторического факультета Харьковского университета Михаил Любичев, обнаружила прекрасно сохранившийся уникальный гончарный горн в каплях бронзы. Археологи предполагают, что рядом с находкой могла быть гончарная мастерская. Впрочем, как передает телеканал ICTV, горн настолько огромен, что не поместится ни в одном из залов Харьковских музеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 19, 2004 12:02 pm Ответить с цитатой

Во как "избранный" голубок разнервничался:

16 августа 2004 сайт http://www.utro.ru/ опубликовал статью, озаглавленную "Найдены истоки рабской психологии русских" и подписанную "Михаил ВОЛОДИН".

Текст:

"Отнюдь не случайно монголы так легко поработили Русь в ХIII веке. Ползать на коленях – было не в новинку для славян. В третьем веке над нами властвовали готы – древние германцы, пришедшие к Днепру с Востока.Их поселение недавно обнаружили украинские археологи в Харьковской области, недалеко от села Войтенки.

Сейчас оно выглядит как цепь неглубоких прудов. Совсем другая картина была здесь 17 веков назад: тут протекала судоходная река, впадающая в Днепр, на ее берегах стоял большой город. Археологи говорят, что это был один из крупнейших центров германской цивилизации на Украине, здесь был даже княжеский двор. Готы селились только на одном берегу реки, другой был отдан славянам – их рабам.

Наши хозяева жили на широкую руку. В местах, где стояли их деревянные дома, были обнаружены украшения из Египта, римские серебряные монеты и стеклянные кубки без ножки, сделанных на берегах Рейна. Археологов особенно заинтересовал последний предмет. По мнению исследователей, отсутствие у праздничных чаш ножки говорит о могучей природе хозяев. Ведь поставить такой сосуд можно было только вверх дном, предварительно опустошив содержимое. Сам живительный напиток завозили из Крыма.

Поселок знати уничтожил огонь. Те остатки цивилизации, которые откапывают археологи, – это большое пепелище. Однако они теряются в догадках, кем и по какой причине был уничтожен город.

Поселение преподнесло ученым немало удивительного. Главная находка – это, безусловно, гончарный горн, которому больше 1600 лет. Сие орудие труда использовалось для изготовления керамики. Это свидетельствует о том, что ее покупали, а значит, в третьем веке нашей эры здесь жило много людей. Горн в хорошем состоянии. Он стоял в гончарной мастерской, и археологи не теряют надежды восстановить по нему план всего сооружения. Обнаружить печь помог дождь, который размыл яму и обнажил верхнюю ее часть.

Большинство находок впоследствии будет выставлено в Харьковском музее. Однако кое-что широкая публика не увидит: под все экспонаты в музейных залах не хватит места. Нет места, например, под тот же горн."



На данный момент заголовок и текст статьи несколько изменены. Теперь статья называется "На Днепре нашли поселение древних готов". Фраза "Ползать на коленях – было не в новинку для славян" теперь звучит так: "Жить в подчинении было не в новинку для славян".

Найти статью можно здесь:

http://www.utro.ru/articles/print/2004/08/16/340870.shtml

Оригинал находится тут:

http://utro.webforum.ru/mes.php?id=2660358&board=4147

Однако, совсем голубки осмелели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 19, 2004 12:49 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Во как "избранный" голубок разнервничался:
Фраза "Ползать на коленях – было не в новинку для славян" теперь звучит так: "Жить в подчинении было не в новинку для славян"


данный субъект судит по себе, поскольку сам он именно так и делает
Вернуться к началу
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 20, 2004 9:28 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Поселок знати уничтожил огонь. Те остатки цивилизации, которые откапывают археологи, – это большое пепелище. Однако они теряются в догадках, кем и по какой причине был уничтожен город.


Очевидно, по той, которую голубок отрицает. Smile "Гости" славянам не понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 10:04 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Очевидно, по той, которую голубок отрицает. Smile "Гости" славянам не понравились.

Что, естественно, не может нравиться голубкам всех мастей-пропагандистам теорий "о рабской психологии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 3:27 pm Ответить с цитатой

Мне в отношении "рабской психологии" всегда нравился пример с партизанами во 2 МВ. Имеются в виду планы войск СССР по борьбе с возможным партизанским движением в Германии. По себе судили, ожидая подобной же вольнолюбивости от немецкого народа. Последний же, помнится, просто лапы поднял и безропотно покорился. Впрочем, как и все прочие "свободолюбивые" европейцы. Под кого только ни ложились, лишь бы кормили: и под Наполеона, и под Гитлера, и под Сталина бы легли, если бы не второй фронт.

Что интересно, и обратная закономерность наблюдается. США и НАТО, также судя по себе, все время рассчитывают на "молниеносную войну" в Югославии, Афгане, Ираке, Вьетнаме. Удары по морде ничему не учат: все ждут аналогичной собственной рабской психологии от других народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 16, 2004 9:19 am Ответить с цитатой

Поздно я заметил эту тему.
Martellus писал(а):
16 августа 2004 сайт ... опубликовал статью, озаглавленную "Найдены истоки рабской психологии русских" и подписанную "Михаил ВОЛОДИН".

ВОЛОДИН писал(а):
"Ползать на коленях - было не в новинку для славян. В третьем веке над нами властвовали готы - древние германцы, пришедшие к Днепру с Востока.
...
Готы селились только на одном берегу реки, другой был отдан славянам - их рабам."

Вот, блин, умный какой!
Дивлюсь я об некоторых личностей (условно выражовываясь). Одни в каждом черепе первобытной обезьяны видят русское лицо, другие, наоборот, бредят каким-то готским игом.
С чего вобще тот самый Володин взял, что славяне были у го'тов рабами? Если бы так, то почему не бежали от них, раз за рекой жили?

Но дело-то даже не в рабстве, явно придуманном для сенсационности статьи. Дело как раз в готах. Историки до сих пор не сошлись во мнениях, кем были эти "готы".
Официально - немцы (слово "германцы" не употребляю специально, потом будет понятно почему). Другие полагают, что это геты, фракийцы, славяне, казаки даже.

Ну прежде всего, а кто такие эти "древние германцы", возвеличенные Володиным? Немцы? Сами себя они так не зовут, они зовут себя "дойчами" - производная от сло'ва "народ". С германцами немцев стали отождествлять только в средние века, обнаружив этот народ на территории, обозначенной римлянами как "Германия".
Слово "Германия" пошло' из одноимённого труда Тацита. В нём Тацит описывает несколько племён, обитавших в Европе (не станем здесь их перечислять). Притом он подчёркивает, что племена эти совершенно РАЗНЫЕ, говорящие на РАЗНЫХ языках. Условно он делит племена на два вида; делит не по национальности, а только СОЦИАЛОГИЧЕСКИ:
- германцы "...имеют постоянные жилища, носят щиты и любят передвигаться быстро и пешком"; и
- сарматы "...которые живут в кибитках (передвижных домах) или ездят верхом".
Вот и всё: германцы - это оседлые народы, имеющие города' и селения, а сарматы - все остальные, кочевые народы. Среди "германцев" Тацита, говорящих на РАЗНЫХ языках, были и предки немцев, и славяне, и бог знает кто ещё.
Если бы в древности живущий на восток от Рейна народ был немцами, то почему тогда в эпоху "Дранг-нах-Остен" немцы снова эти земли завоёвывали? И воевали с иноязыкими народами! (Больше всех саксонцы сопротивлялись).

Поэтому фраза "готы - это германцы", означает только то, что готы жили оседло, имели города'. Но были ли они немцами?
Историк середины VI века Йордан (сам гот!) го'тов за немцев не считал вообще (имел все основания). Он совершенно отчётливо делил всех го'тов на "больших" (на Западе) и "малых" (на Востоке, в Крыму). Будучи родом из западных "больших" го'тов, Йордан языка "малых" готов не понимал!
Эти самые "малые" готы - возможно геты (Йордан не видит отличий между гетами и готами), возможно - славяне, скифы... Не известно пока, кто это был. (Только Володин точно знает). Профессор Гаккет в начале XIX века вобще сообщал, что "многие евреи, которые имеются повсюду в Понте, принимаются за древних немцев или готов".
Может, это из-за идиш - языка, на котором общались немецкие евреи? По крайней мере академик Паллас в конце XVIII века и Йоганн Бекман в начале XIX века писали, что не обнаружили в Крыму никаких следов готского [в понимании как немецкого] языка.

То есть, сегодня историки не могут точно сказать, какие "готы" жили в Восточной Европе (и в Крыму). Но более всего вероятно, что эти готы не "немецкие".

И только самый матёрый, видать, историк Володин в курсе, кто там жил, и кто перед кем на коленях раскорячился!
Однако, он же пишет (в сообщении уважаемого Martellus-а), что вино готам "завозили из Крыма". Очевидно, от таких же готов?- от которых не нашли и остатков немецкого языка?
Ещё одно откровение:
ВОЛОДИН писал(а):
"... это был один из крупнейших центров германской цивилизации на Украине, здесь был даже княжеский двор".

"Княжеский"- это не из "германской цивилизации", чтобы он знал. Это немножко из других народов.

Он, кстати, кто такой? Действительно "голубок"?
"ПрААцьцивный кАкой мААльчишка!"
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 22, 2004 12:45 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Он, кстати, кто такой? Действительно "голубок"?
"ПрААцьцивный кАкой мААльчишка!"

Это лучше уточнить у его коллег-петушков-голубков-пропагандистов старо-новых пидардигм. Благо идеи у них созвучны: рабская психология-отделить-расчленить-демократизировать. При этом: "Наша позиция - никакой политики". ГЫ-ГЫ-ГЫ. Короче, там точно подскажут.


По готам готовлю отдельную статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-