Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
русский князь Гантимуров

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Гербарика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение русский князь Гантимуров  |    Добавлено: Пт Июл 29, 2005 3:55 pm Ответить с цитатой

тут напомнили мне мою старую тему, которую я напрочь забыл - освежаю



http://kolibry.astroguru.com/01040884.htm

надпись на гербе (по подсказке китайцев с ПЦ) ХАН-ДУ-МУ-ЛА

Гантимуровы, князья - в первой половине прошлого столетия славились в Сибири своим богатством. Гантимур, по происхождению манджур, родственник китайского богдыхана, был послан последним с войском в Сибирь для завоевания Аргунского острога, но, "увидя русских людей житие доброе и поревновав тому житию", вывез из Китая своих жен, детей и родственников, всего более 500 человек, и поселился в Русской земле. Богдыхан отправил против него войско, но безуспешно. При переговорах Ф.А. Головина с китайскими послами на реке Нерчи требовалась выдача Гантимура, но русские послы на это не согласились. В 1685 г. Гантимур был окрещен, под именем Петра, и записан в дворяне по московскому списку. Сын его, князь Павел, был в Москве и оттуда отпущен обратно в Нерчинск, с повелением избрать одну из своих семи жен, крестить ее и жить с нею. Брат его Чикулай остался служить в Москве и в Сибирь более не возвращался. Сын князя Павла, Илларион, служил в звании стольника. Позже среди великорусского дворянства фамилия князей Гантимуровых уже не встречается, но она упоминается в некоторых розыскных делах о ссыльных в половине прошлого столетия в Сибири. В ту пору князья Гантимуровы были уже людьми недостаточными. В настоящее время потомство Гантимура, с православными родичами, достигает 10 1/2 тысячи душ обоего пола, живущих в окрестностях Нерчинска; центром их служит селение Князе-Березово. Ср. "Московские Церковные Ведомости", 1885, № 38.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 29, 2005 4:54 pm Ответить с цитатой

Князья Гантимуровы- тунгусский род, вожди племени солонов. Одна из ветвей рода имела самобытный герб с тибетскими мотивами, другая позабыла об этой традиции и испрашивала у Александра Освободителя Высочайшего пожалования герба. Проект, поданный с прошением, являл собой крест (в знак крещения рода) и китайские иероглифы («ган-тимур») вокруг него. В Гербовом отделении решили, что иероглифы – «не настоящие» буквы, «а так себе» - ни то, ни се; и в итоге род получил в герб (ОГ, XVII, 7) настоящее дацзыбао: в червлени серебряный столб с черными иероглифами; крест уполз вверх и даже за пределы щита - в нашлемник. Увы, за этим решением крылось элементарно ксенофобское неприятие всерьез китайского письма, парадоксальным образом сделавшее его (письмо) в глазах Гербового отделения более приемлемым в гербе, нежели европейские буквы.
sovet.geraldika.ru

литургия по случаю 320-летия крещения эвенкийских князей Гантимуров

Владимир Иннокентьевич Гантимуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 17, 2006 7:50 am Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я принадлежу к роду Гантимуровых. Мой отец Гантимуров Георгий Семенович родился в Маньчжурии , в г. Хайлар в 1938 году. Хотелось бы выстроить гениалогическое дерево, но, к сожалению, не у кого узнать подробности. Дед умер, отец никого не иузнает, прикован к постели. Помогите мне, пожалуйста.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 17, 2006 11:45 am Ответить с цитатой

вот так вот и уходят концы в воду - раз уже сами родственники собственного происхождения не знают Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 17, 2006 12:43 pm Ответить с цитатой

Уж не от хана ли Тимура этот род
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 17, 2006 1:54 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Уж не от хана ли Тимура этот род


трудно сказать, и даже родственники не в курсе Smile
единственное, что очевидно, что Гантемур, как и Кантемир это производные от Хан Тимур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дун
Гость
цитировать






Сообщение Родственники Гантимуровых  |    Добавлено: Чт Мар 16, 2006 12:09 pm Ответить с цитатой

Гостю от Пт Фев 17, 2006 7:50 am ,
Привет, я тоже принадлежу к этому роду, только у меня прабабка носила эту фамилию, родилась по всей видимости в каком-то селе Читинской области, в 100 км. от границы с Китаем. (Неточность ввиду незнания корней такой дальности). Жила в станице Койластуй, Приаргунского р-на, Чит. обл. Умерла примерно в 20-х годах.
Если есть что-то новое и интересное, то пиши на eddue@yandex.ru
Спасибо.
Вернуться к началу
Зенькова Татьяна

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 29, 2007 8:57 pm Ответить с цитатой

Привет Гантимуровы!
Остались ли в с. Укыр Гантимуровы?
Есть ли потомки Петра Павловича?
Зенькова Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рупрехт
Гость
цитировать






Сообщение Поиск Гантимуровых  |    Добавлено: Ср Апр 23, 2008 5:01 am Ответить с цитатой

У меня мама, Гантимурова отчеством Александровна. Родилась в селе Тулутай, Акшинского района , Читинской области.
Буду рад связаться с родичами. rupr@mail.ru
Вернуться к началу
Татьяна
Гость
цитировать






Сообщение ищу родственников  |    Добавлено: Пн Июн 23, 2008 4:09 am Ответить с цитатой

У меня отец Гантимуров Михаил Григорьевич родился в селе Средняя Борзя Калганского района Читинской области. Был кадровым военным, закончил Харьковское артиллерийское училище, воевал. Умер рано, ему было всего 58 лет. Я не успела расспросить про родственников. Дед умер, знаю, что у отца были родные дяди. А где живут, не знаю, как будто в Красноярском крае. Были у отца их адреса. Все лежало вместе с его боевыми наградами. Но во  время чеченской войны все сгорело (мы жили в Грозном). Если есть, те, кто является родственником моего отца - отзовитесь.  timurova@rambler.ru
Вернуться к началу
Илона
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Июн 28, 2008 12:41 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моя прабабушка-уроженная княжна Гантимурова. Жила на ст.Урульга. Буду рада общению с родственниками. Мой адрес: ilona73.08@mail.ru
Вернуться к началу
Ольга
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 22, 2009 5:18 pm Ответить с цитатой

Мой дед Гантимуров Михаил Александрович, потомственный князь. у него было две сестры Валентина Александровна и Екатерина Александровна. Обе жили в г. Иркутске.  Буду рада общению. Мой адрес OLGA@mail.ru
Вернуться к началу
Марина
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 23, 2009 5:40 pm Ответить с цитатой

Моя бабуля Агния Павловна Гантимурова родилась в с. Урульга Карымского р-на Читинской области от Павла Инокентьевича Гантимурова жили в своем особняке когда раскулачили Павла тоесть прадеда сослали вместе с со старшим сыном Виктором когда вернулись прадед вскоре умер а Виктор пошел воевать на ВОВ погиб в Чите стоит обелиск с его именем . А в особняке стала школа в ней училась моя мама ее и дразнили княгиня Тамара . Бабуля к сожалению умерла ,но остались ее младшие сестры Галина и Лидия живут в Чите. Тоже бы хотелось узнать побольше о родствениках. Марина. Бурятия.
Вернуться к началу
алесей
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 03, 2009 10:35 pm Ответить с цитатой

мой прадед родом с кайластуя читинская область граница с китаем. был репресирован в 1938г. Если что пишите . я дож заитересовон в своих корнях.  gantimurov_aleks@mail.ru
Вернуться к началу
Илона
Гость
цитировать






Сообщение Геральдика  |    Добавлено: Вс Авг 09, 2009 3:04 pm Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина. У моей прабабушки был брат -Иннокентий Гантимуров. Они жили на ст. Урульга. С какого примерно года был прадед?И как было его отчество? Илона.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Гербарика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-