Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Идентификация личности в средневековой Европе: имя, герб.

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Гербарика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лимарев

цитировать



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Идентификация личности в средневековой Европе: имя, герб.  |    Добавлено: Чт Апр 12, 2012 7:40 am Ответить с цитатой

Лимарев В.Н.

Идентификация личности в  средневековой Европе: имя, герб. Герба Испании.

Полностью статья с иллюстрациями:
http://latin-history.narod.ru/imena.htm


Личный знак использовался с древних времен. Вожди племен и короли, знатные люди  со свои личным знаком изготавливали печати, необходимые в их жизнедеятельности при утверждении приказов и осуществлении сделок.

Личными знаками украшали они имущество, войны украшали свое оружие. Рыцари стали помещать личные знаки на своих щитах начиная с 11 века.

Рыцари были  одеты в металлические доспехи. Шлем и забрало полностью закрывали голову рыцаря, так что узнать его было трудно. Появление на щитах особых изображений стало необходимым, для того чтобы как-то отличать рыцарей друг от друга. Затем рыцарские знаки стали передаваться по наследству от отца к сыну и называться гербами.<>
За преступления и позонные поступки рыцарей  лишали своего звания.  Во время процедуры снятия рыцарского сана орудие рыцаря ломали на куски.
Герб  по приговору суда стирали с рыцарского щита, а сам щит привязывали верхним концом вниз и выставляли напоказ на шесте, рыцарь, лишенный звания и герба, изгонялся из общества феодальной знати.

В знатных родах было два основных символа идентифицирующего род это родовое имя и герб, иногда к ним добавляли знамя, но в большинстве случаев на знамя помещали герб.  

С 12 века герба стали официальными эмблемами личности и семьи. Композиция герба стало подчиняться строгим правилам, касающимся выбора цветов и символов. Строго запрещалось при создании новых символов, применять уже существующие цветовые и изобразительные решения. Любой христианин, идентифицируя свою личность,  мог иметь создать  свой символ и пользоваться гербом, если его символ действительно оригинален.
Те люди, которые не имели родового имени и идентифицировались по местности, стали свои символом считать символ этой местности, появились герба городов, поселений. Люди, которые идентифицировались по роду занятия и входили  какое-либо сообщество, например, людей занимающихся ткачеством, стали идентифицировать себя с помощью герба этого сообщества.

Духовенство стало пользоваться как личными гербами, так и гербами монастырей или других религиозный объединений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Гербарика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-