| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	 
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
		 
		Север Гость цитировать
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  потрясно - дневник русской интеллигентки 1941-44 гг  |    Добавлено: Чт Авг 12, 2004 7:53 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				http://militera.lib.ru/db/osipova_l/index.html
 
 
Hoaxer: Кто такая Л. Осипова конкретно, я не знаю (да и зачем?). Судя по дневникам, яркая (и ярая) представительница "русской интеллигенции" 10-х годов прошлого века, метко охарактеризованной Ильичом (не касается интеллигенции вообще). "Немцы-освободители", "освободительные бомбы", "друзья из СД" и пр., пр., пр. Ко 22-му июня Осипова -- оголтелая ненавистница советского строя, истово жаждущая прихода немцев, чтоб они всех (типа как бы) освободили. Несмотря на тяготы и лишения военного времени, Осипова ни разу не усмонилась в гнусности предыдущей советской жизни. В дневнике встречаются изумительнейшие повремённые жемчужины! Надо отдать должное Осиповой, несмотря на ея взгляды -- описывала окружающую реальность в основном объективно. Очень интересны выводы относительно германского национального характера и сравнения испанцев (из Голубой дивизии) и немцев. Правильные выводы! 
 
 
 	  | Цитата: | 	 		  "24 июля... 
 
Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные. И так думают и чувствуют все. Никто не боится бомб. 
 
 
15 сентября. 
 
 
Все дни сидели в щели, не вылезая... Впечатление полной растерянности. Мы спросили, где немцы? В Кузьмине. Значит у нас они будут примерно через два часа. 
 
 
17 сентября. 
 
 
До сих пор никаких немцев. 
 
 
19 сентября. 
 
 
Свершилось. ПРИШЛИ НЕМЦЫ! 
 
Даже немного обидно: ждали, волновались, исходили смертным страхом и надеждами и пришел какой-то немец с разбитым куриным яйцом в руке, и яйцо для него имело гораздо большее значение, чем все мы с нашими переживаниями. 
 
 
23 сентября 
 
 
...Беседовали с двумя молоденькими офицерами. Один сказал по поводу Евангелия: мое Евангелие — труды фюрера и фюрер мой Бог. Что же это? У них то же, что у нас? Не ошибаемся ли мы в них? Хотя, какое нам дело до них, а им до нас? 
 
 
2 января 1943... 
 
 
Ходят тревожные слухи, что большевики начали большое наступление.
 
 
26 марта 1944 г. 
 
 
А старшее поколение ждет избавления от немцев. И никакими силами нельзя заставить их поверить, что они живут сейчас как в раю по сравнению с тем, что им принесут большевики. Что бы немцы ни делали с народами, как бы они ни были подлы, им далеко до большевиков. Никогда они не сумеют так зажать все духовные истоки народов, как эти. И мы будем с немцами до конца. " | 	 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
		 
		Реклама 
		 | 
					 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Kissssssa
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 23.07.2004 Сообщения: 460
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Пт Авг 20, 2004 11:04 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				Хорсту надо подарить.     
 
 
Можно назвать: откровения добросовестно заблуждающейся. 
 
Что понравилось, так это опусы о европейской некультурности и характеристики менталитетов. 
 
 
Но, в общем, грустно. Сбылись дамочкины  мечты: новая Россия и демократия у нас уже есть.   | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Север Гость цитировать
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 5:09 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | Kissssssa писал(а): | 	 		  Сбылись дамочкины  мечты: новая Россия и демократия у нас уже есть.   | 	  
 
 
интересно, дожила болезная?
 
вот были оказывается, и что интересно, на свободе, а не в гулаге подобные творения...
 
даже бомбы ей "освободительные" были не страшны... | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Kissssssa
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 23.07.2004 Сообщения: 460
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 9:51 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | Север писал(а): | 	 		   	  | Kissssssa писал(а): | 	 		  Сбылись дамочкины  мечты: новая Россия и демократия у нас уже есть.   | 	  
 
 
интересно, дожила болезная?
 
вот были оказывается, и что интересно, на свободе, а не в гулаге подобные творения...
 
даже бомбы ей "освободительные" были не страшны... | 	  
 
 
Не думаю. Если она с акмеистами была знакома, то явно еще в 19 в. родилась. 
 
 
Насчет на свободе. Интересный контраргумент против дерьмократических бредней по поводу того, что большая часть страны, включая верных коммунистов, по ГУЛАГам сидела. | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Север Гость цитировать
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 10:28 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | Kissssssa писал(а): | 	 		  | Не думаю. Если она с акмеистами была знакома, то явно еще в 19 в. родилась.  | 	  
 
 
вот такие как правило и живут долгооо... | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Kissssssa
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 23.07.2004 Сообщения: 460
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 10:47 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | Север писал(а): | 	 		   	  | Kissssssa писал(а): | 	 		  | Не думаю. Если она с акмеистами была знакома, то явно еще в 19 в. родилась.  | 	  
 
 
вот такие как правило и живут долгооо... | 	  
 
 
Это по принципу: сволочь живуча?   
 
Так вот почему демократия вечна! | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
			
	 
		 | 
	 
 
 
 | 
		 | 
Реклама:  -   | 
	 
 
 |