Великая Хорватская стена 
 Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0 Зарегистрированные пользователи: Нет | 
	 | 
 
 
	
		| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	 
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
		 
		Север
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 19.10.2004 Сообщения: 3653
 
  | 
		
			
				  Великая Хорватская стена  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 12:16 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				Самая большая стена в Европе (вторая после Китайской). Прикрывала соляные прииски, которые давали доход в сумме равные всей годовой дани Хорватского княжествам туркам. Стена идет из г.Стон черег гору в Малый стон. Активно восстанавливается.
 
ссылка
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
		 
		Реклама 
		 | 
					 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		irmy
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 10.02.2005 Сообщения: 1663
 
  | 
		
			
				    |    Добавлено: Сб Май 14, 2005 10:33 am | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				В 14 в. почти вся территория полуострова Пельешац была выкуплена Республикой Дубровник, которая и основала на Стонском канале город Стон. Стон, хитроумно разделенный на две части (два города) Малый и Большой Стон в одном км. друг от друга, расположен в стратегически важном с оборонительной точки зрения месте. Он защищает подступы к Дубровнику с обеих сторон Стонского канала.
 
 
Сейчас Стон представляет собой интересный монументальный архитектурный комплекс с мощной крепостной стеной, уходящей высоко в горы, признанной самой высокой не только на Далматском побережье, но и во всей Европе (длина 5 км., высота 5 – 10 м.) 
 
 
ссылка | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		Пилигрим
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 30.12.2004 Сообщения: 377 Откуда: Москва
  | 
		
			
				  Самая большая в Европе!!!?  |    Добавлено: Вс Май 15, 2005 4:52 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				"К осени 1602 года было воздвигнуто могущественнейшее по тому времени военно-оборонительное сооружение. Каменная стена высотой 10-12 метров и толщиной около 6 метров опоясала весь тогдашний город. Общая её протяжённость составляла около 6,4 км (до настоящего времени сохранилось около 3 км), включала в себя 38 боевых прямоугольных, многогранных башен (на сегодня осталось 17)." Это из истории города Смоленска.
 
  У нас что уже Смолнеск не в Европе? Или они нас вообще за Африку держат?
 
    С уважением
 
        Пилигрим _________________ Пусть цветут тысячи цветов... | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
				 
		irmy
  цитировать
 
 
  Зарегистрирован: 10.02.2005 Сообщения: 1663
 
  | 
		
			
				  Re: Самая большая в Европе!!!?  |    Добавлено: Ср Июл 13, 2005 8:16 pm | 
				      | 
			 
			 
				
  | 
			 
			
				 	  | Пилигрим писал(а): | 	 		  "К осени 1602 года было воздвигнуто могущественнейшее по тому времени военно-оборонительное сооружение. Каменная стена высотой 10-12 метров и толщиной около 6 метров опоясала весь тогдашний город. Общая её протяжённость составляла около 6,4 км (до настоящего времени сохранилось около 3 км), включала в себя 38 боевых прямоугольных, многогранных башен (на сегодня осталось 17)." Это из истории города Смоленска.
 
  У нас что уже Смолнеск не в Европе? Или они нас вообще за Африку держат?
 
    С уважением
 
        Пилигрим | 	  
 
 
 
 
Смоленская крепостная стена - выдающееся оборонительное сооружение конца XYI - начала XYII веков, творение Фёдора Савельевича Коня. 
 
С конца XIY в. объединённое польско-литовское государство и Москва с переменным успехом вели напряжённую борьбу за обладание Смоленском. С 1404 по 1514г.г. Смоленская земля входила в состав Великого княжества литовского. На протяжении этих 110 лет московскими князьями делались попытки отвоевать Смоленск и его земли. В 1514 Василию III удалось присоединить Смоленск к Великому княжеству Московскому. В XYI в. князья литовские и короли польские пытались вернуть Смоленск под своё влияние. Борьба за город усиливалась. В январе 1603г. кончалось 12- летнее примирение с Польшей. Такая сложная политическая обстановка вынуждала царя Фёдора Иоановича и фактического правителя государства принимать срочные меры по укреплению города, который в скором времени грозил стать ареной кровопролитных войн. 15 декабря 1595г. "госудаpь" указал делати свою государеву вотчину город Смоленск каменной”. 
 
 
Зимой 1595г. в Смоленск приехали руководителb строительства крепости: князь Василий Андреевич Звенигородский и его помощники – Семён Безобразов и дъяки: Посник Шипилов и Нечай Перфирьев. С ними приехал и зодчий Фёдор Конь, строивший до этого оборонительные стены в Москве. 
 
Значение возводимой в Смоленске крепости подчёркивал тот факт, что на закладку её приехал сам Борис Годунов. Крепость была закончена и освящена в 1602году. 
 
Весной 1596 года состоялась закладка крепости. Из-за сложных отношений России с соседями строительство велось в большой спешке, не прекращаясь ни в весеннюю распутицу, ни в зимние морозы. Использовались как местные строительные материалы, так и привозные. В связи с важностью возведения каменной крепости и сжатыми сроками работ, царь Борис Годунов издал указ о запрещении каменного строительства повсеместно. К осени 1602 года было воздвигнуто могущественнейшее по тому времени военно-оборонительное сооружение. 
 
Крепость имела протяжённость около 6,4 км, включала в себя 38 башен. Ширина прясла 4, 2-6м, высота 12 –19м. Основание стены состоит из дубовых свай, забитых в дно котлована, на юге и на востоке стена поставлена прямо на материк. Основная часть крепостной стены сложена из обожжённого кирпича. 
 
 
Особенностью Смоленской крепостной стены является наличие трёх уровней боя: первый уровень - подошвенный бой, расположенный в основании стены; второй ярус - средний бой - расположен в центре стены; ведение верхнего боя предусматривалось с боевой площадки. Выход на площадку осуществлялся по каменным "всходам" - внутренним узким лестницам, расположенным у воротных башен. Боевая площадка ограждена чередующимися глухими и боевыми (имеющими бойницы) зубцами с завершением "ласточкин хвост". В 7 воротных башнях створ был сделан "коленом", то есть проезд внутри башен был не сквозным, а с изогнутой под прямым углом осью, что при штурме неприятеля обеспечивало большую безопасность защитникам крепости. Все башни были крыты тёсовыми кровлями в виде шатра. Первоначально крепость имела известковую побелку, а некоторые её декоративные детали были раскрашены. 
 
 
Среди 38 башен Смоленской крепостной стены различаются многогранные (круглые) и четырёхгранные башни. Все они в основном трёхярусные (кроме главных воротных башен – Фроловской и Молоховской). 
 
До наших дней сохранились следующие башни: Пятницкая, Волкова, Костырёвская, Веселуха, Позднякова, Орёл, Авраамиевская, Заалтарная, Воронина, Шембелева, Зимбулка, Никольская, Маховая, Донец, Громовая, Бублейка, Копытенская. 
 
 
ссылка | 
			 
		  | 
	 
	 
		| Вернуться к началу | 
		
 | 
	 
	 
		  | 
	 
			
	 
		 | 
	 
 
 
 | 
		 | 
Реклама:  -   | 
	 
 
 |