Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Статья об И. Великовском в "Независимой газете"

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Статья об И. Великовском в "Независимой газете"  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 11:36 am Ответить с цитатой

"Миры в столкновении"
("Независимая газета", 08.09.2004, Наталия Лескова)

"По словам доктора физико-математических наук, академика РАЕН Леонида Сперанского, гипотеза Великовского получила сегодня второе рождение.

В научном сообществе отношение к теории Великовского было более чем скептическим. Лед тронулся в 1961 году, когда было установлено, что температура на поверхности Венеры достигает почти 600 градусов по Кельвину. «Мы ожидали, что температура будет лишь немного выше земной, – писал Ф.Дрейк, крупнейший исследователь спутников и планет. – Хотя мы не согласны с теорией Великовского, тем не менее считаем своим долгом сделать заявление, что он оказался прав, и с учетом этих предсказаний предложить объективно проверить и другие его утверждения».

Вскоре два научных центра – лаборатория ВМС в Вашингтоне и станция слежения в Гоулдстоуне, Калифорния – пришли к заключению, что планета Венера имеет ретроградное, то есть обратное по сравнению с другими планетами вращение. Это открытие опять-таки подтверждало представления Великовского о Венере как планете со многими аномальными характеристиками. Подтвердились и многие другие астрономические предсказания Великовского, поначалу воспринятые как полный бред: о магнитном поле Луны, об излучаемых Юпитером радиошумах… Об удивительном докторе из России заговорили как о талантливом провидце.

«Признание к Великовскому пришло лишь в 1972-м, – рассказывает Джон Линковец. – Его пригласили на работу сразу два университета – Принстонский и Гарвардский. Он выбрал Принстон... И сейчас его гипотеза остается очень спорной, однако интерес к ней с годами только усиливается».

http://www.ng.ru/printed/science/2004-09-08/15_comet.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 11:04 am Ответить с цитатой

Катастрофистам на заметку:

Обнаружено самое большое в мире метеоритное поле
(06.10.2004, РИА "Новости")

С помощью фотографий, сделанных с космического спутника, французско-египетская группа ученых обнаружила в Египте самое большое в мире метеоритное поле. Ученые обнаружили в районе египетско-ливийской границы более ста следов падения метеоритов. В настоящее время при раскопках в районе обнаружения метеоритного поля учеными были найдены 13 мест падения метеоритов.

По данным ученых, обнаруженные остатки метеоритного дождя попали на Землю 50 миллионов лет назад. Метеоритный дождь покрыл территорию в пять тысяч квадратных километров. При столкновении метеоритов с поверхностью планеты образовались кратеры диаметром от 20 метров до одного километра. Остатки метеоритов находятся на глубине до 80 метров под землей, отмечают ученые. Самое большое из известных до сих пор метеоритных полей находится в Аргентине и занимает площадь в 60 квадратных километров.

Уникальность находки в Египте заключается также в том, что все известные до сих пор метеоритные поля образовались при столкновениях остатков одного метеорита, который распадался на части при вхождении в плотные слои атмосферы. Ученые подозревают, что найденное в Египте метеоритное поле могло быть образованно несколькими метеоритами.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=699997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martеllus
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 26, 2004 5:08 pm Ответить с цитатой

Ещё в копилку катастрофистов:

Человек, возможно, возник в результате взрыва сверхновой
(26.10.2004, "Известия науки")

Взрыв сверхновой звезды примерно 2.8 млн. лет назад изменил климат на Земле и, возможно, стал одной из причин появления современного человека. К такому смелому выводу пришла группа австралийских и германских специалистов на основе длительного изучения древнейших отложений на дне восточной части Тихого океана, которые в неприкосновенности сохраняют в себе "отпечатки" доисторических эпох...

В слое, возникшем примерно 2.8 млн. лет назад, специалисты обнаружили обильное присутствие изотопа железа, который сам не возникает на Земле, но в огромных количествах образуется при взрывах сверхновых звезд.

Исходя из его количества, исследователи предположили, что в то время мощный взрыв произошел в нескольких десятках парсеков от нашей планеты. После этого на протяжении нескольких сотен тысяч лет она подвергалась активной бомбардировке космическими частицами.

Интенсивность космического излучения возросла тогда примерно на 15%. По мнению экспертов, это могло способствовать формированию мощной полосы плотных облаков в нижних слоях атмосферы, которые наглухо закрыли поверхность Земли от солнечных лучей.

В результате стала резко падать температура, в Северном полушарии начался ледниковый период, а в Африке резко изменилась растительность и животный мир. В конечном итоге все это могло повлиять на появление там отдаленных предков современного человека 2.5 млн. лет назад.

http://www.inauka.ru/news/article50554.html
Вернуться к началу
кеслер
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 27, 2004 7:59 pm Ответить с цитатой

Ув. Иван! Куда пропали?
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 17, 2004 9:16 am Ответить с цитатой

5 тысяч лет назад Солнце стало причиной катаклизма на Земле
(16.12.2004)

Примерно 5200 лет назад на Земле произошло катастрофическое изменение климата, вызванное снижением солнечной активности. Как сообщается на сайте газеты Guardian, доказательство этого получены в перуанских Андах и на ледниках Килиманджаро, об этом также свидетельствуют годовые кольца деревьев, образцы которых были найдены в Великобритании.

По словам Лонни Томпсона, гляциолога из Университета штата Огайо, во время экспедиции Анды он обнаружил на краю отступившего ледника древние растения, погребенные в течение многих сотен лет под его толщей. Изучение этих образцов подтверждает давно имеющиеся у ученых подозрения, что чуть более пяти тысяч лет поток солнечной радиации внезапно сократился, а спустя некоторое время вновь увеличился.

Именно тогда Сахара, когда-то заселенная племенами скотоводов, превратилась в необитаемую пустыню, а на Британские острова обрушилась длительная засуха.


http://www.lenta.ru/science/2004/12/16/sun/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 19, 2005 3:19 pm Ответить с цитатой

Пятница, тринадцатое: Земля едва избежит столкновения с гигантским астероидом
(15.02.2005, Independent; перевод - inopressa.ru)

Гигантский астероид размером с три футбольных поля пролетит рядом с Землей ближе, чем любой другой объект таких размеров, сообщают ученые. Он пройдет между Землей и Луной, и его орбита пройдет ближе к Земле, чем орбита некоторых телекоммуникационных спутников. Впрочем, астрономы утверждают, что шансы на столкновение очень малы. Обитателям Земли можно не беспокоиться еще на протяжении 24 лет, потому что астероид 2004 MN4 появится около нашей планеты только в 10 вечера по лондонскому времени в пятницу, 13 апреля 2029 года.

Последние расчеты траектории полета космической каменной глыбы позволяют утверждать, что астероид будет заметен невооруженному глазу. Он промчится по небу как неяркая быстро движущаяся звезда. Это первый астероид в современности, который можно будет четко видеть с Земли, не прибегая к телескопу или биноклю.

Его удалось обнаружить в июне 2004 года. Поначалу астрономы опасались, что его шансы на столкновение с Землей составляют 1:60. Однако уже через неделю это утверждение было пересмотрено: теперь сообщается, что он пролетит мимо нашей планеты, не затронув ее.

В случае столкновения это было бы равноценно одновременному взрыву 20 водородных бомб. Огромные пространства превратились бы в пустыню, а если бы астероид упал в океан, то прокатилась бы мощнейшая волна цунами.

По последним расчетам, астероид пролетит на расстоянии 36 тыс. км от Земли. По словам профессора Марка Бейли, директора обсерватории Armagh, этот астероид почти не представляет опасности, хотя его орбита проходит так близко, что на него может повлиять земная гравитация, что может изменить маршрут космической глыбы. "Но это все равно что стоять на перроне и смотреть, как мимо вас проходит поезд-экспресс. Вы находитесь близко, но это не опасно".

В прошлом крупные астероиды часто падали на Землю, и крупнейшие из них провоцировали бедствия глобального масштаба. Астероиды могут приносить с собой облака пыли и мусора, которые, рассеиваясь в атмосфере, блокируют солнечный свет на несколько лет – своего рода эквивалент "ядерной зимы".

По данным ученых, астероид такого размера пролетает мимо Земли в среднем раз в 1300 лет.

http://www.inopressa.ru/independent/2005/02/15/15:49:07/asteroid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 11, 2005 1:22 am Ответить с цитатой

"Глобальное потепление" случается через каждые 300 лет
(10.03.2005, newsinfo.ru)

Все теории о "глобальном потеплении" не более чем массовая истерия, считают французские учёные. Человечество совершенно напрасно опасается нового всемирного потопа, который может начаться из-за таяния ледников. Масштабных лесных пожаров и эпидемий геморрагической лихорадки также не будет. С 14-го по 17-й век Земля уже пережила одно "глобальное потепление", однако конец света не состоялся. Вместо этого началось "глобальное похолодание". В веке 21-м холодная фаза закончилась, и снова наступает потепление. К таким выводам пришли исследователи, проанализировав все записи городских и церковных архивов Бургундии с 1370 года…

В результате было обнаружено, что первые изменения климата в сторону потепления произошли в 1380-х годах (+0.72 C) и в 1420-х (+0.57 C), затем было незначительное похолодание(- 0.45 C), которое продолжалось с 1430 по 1450. После этого температура неуклонно повышалась. Летом 1523 года увеличение показателей по сравнению с аналогичным периодом 1370 года составило +4.10 C. Потепление достигло своего пика между 1630-м и 1680-м годами.

Следующие 300 лет процесс шёл вспять. Особенно заметным похолодание стало в 1750-х годах. Этому факту есть множество исторических свидетельств. 18-й век в Европе даже называют "малым ледниковым периодом". Живопись старых голландских мастеров показывает, что каналы были покрыты льдом, а люди катались на коньках. В те времена даже Темза в Лондоне замерзала.

Холодная фаза плавно завершилась в 1960-1989 годах. Затем столбик термометра резко скакнул вверх. ничто не сравнится с жарким летом 2003 года. Тогда превышение температуры по сравнению с периодом 1980-х было +5.86 С. "Наверное, похожие чувства испытывали европейцы в 16-м веке. Как и мы в 20-м, они ждали скорого конца света, который ассоциировался с засухой, неурожаем, голодом и различными эпидемиями, возникающими из-за жары – чумой, лихорадкой", - говорит Эммануэль Ле Рой Ладурье.


Полностью статья находится по этому адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-