Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сифилис и США

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение Сифилис и США  |    Добавлено: Пт Мар 11, 2005 2:01 pm Ответить с цитатой

На интересный постик в ЖЖ наткнулся, пусть здесь полежит тоже:


Американский метод изучения сифилиса и правильное отношение к темным страницам истории своей страны

Несколько лет назад я был в командировке в США и увидел в телепрограмме новостей поразившую меня историю. Оказывается, в 1932-1972 гг. в Америке проводили научный эксперимент по изучению воздействия сифилиса на человеческий организм. Для этой цели была отобрана группа из около 400 заразившихся этой болезнью людей, состоявшая сплошь из негров из бедных районов. И вот всех этих людей 40 лет (!!!)специально НЕ лечили! То есть, все они регулярно ходили к врачам, были уверены, что их лечат, а им не давали никакого лечения, а лишь имитировали его и регистрировали изменения в их здоровье. Этот бесчеловечный эксперимент был остановлен лишь в 1972-ом (!!!) после утечки информации в прессу. Правозащитные группы много лет боролись за компенсации и извинения для пострадавших. После долгого отрицания, американские власти признали, что с этими людьми поступили очень плохо. По новостям был показан Клинтон (это было несколько лет назад и президентом США был он), который принес официальные извинения этим людям. После чего, вышел старый негр (один из немногих оставшихся в живых пострадавших) и произнес весьма патриотическую речь, о том, что Америка - великая демократическая страна, несмотря на подобные отдельные недостатки. Как я понимаю, на этом все и закончилось.

Теперь же давайте представим на минуту, что подобный эксперимент был проведен не в США, а в СССР в те же годы - 1932-1972. При этом еще, подопытные были отобраны из какого-либо нацменьшинства, любящего предъявлять счет России - например, чеченцев или латышей (подумать в этом контексте про евреев мне просто страшно). И представим реакцию российского общества на такую информацию.

Нет никаких сомнений, что мы бы слышали об этом по 10 раз на день. Либеральные СМИ завали ли бы статьями, радио и телепередачами на эту тему. При любой дискуссии о советском прошлом (в жж, например) эта тема возникала бы первой. Ведь эпизод сей несравнимо превосходит по бесчеловечности и аморальности "дело врачей" или гонения на академика Сахарова! Сотни тысяч кретинов истошно бы орали, что после такого стыдно быть русским, что страна, где совершаются такие чудовищные преступления не имеет право на существование и должна быть уничтожена, что русские в неоплатном долгу перед пострадавшим нацменьшинством, которое же, разумеется, имеет теперь неоспоримое моральное право ненавидеть и гнать русских и т.д, и.т.п. Пошли бы сравнения с нацистской Германией (а ведь действительно - чем проводившие этот эксперимент респектабельные американские врачи и чиновники лучше печально знаменитого освенцимского доктора Менгеле?) Словом, мы бы увидели полную программу либерального цирка.

Я думаю, что среди пламенных россиянских патриотов США и Запада мало кто даже слышал об этом эпизоде американской истории, а случись такое у нас, об этом бы знал каждый слепо-глухо-немой младенец.

На мой взгляд, размышляя над этим эпизодом, очень легко понять, как нормальное здоровое общество должно реагировать на темные пятна своей истории, всяческие скелеты в шкафу - а такие есть у любой страны. В 99% случаев критика таких темных пятен не признается и игнорируется. В оставшемся 1% случаев (вроде описанного эпизода) сначала все также отрицается и игнорируется, затем (спустя долгое время, когда представлены действительно неопровержимые доказательства и отрицать бесполезно) частично признается, но опять-таки игнорируется. Например, именно так следует реагировать на развернувшуюся в последнее время шумиху по поводу изнасилований немок, якобы имевших место в Берлине 45-ого.

Собственно, здесь нет ничего нового - принцип "right or wrong - my country" не в Рязани придумали. И здесь российскому обществу надо действительно учиться у "цивилизованных стран", как любят призывать либералы.

http://www.livejournal.com/users/aabad/21630.html?mode=reply
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 12, 2005 5:19 pm Ответить с цитатой

что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 5:23 am Ответить с цитатой

Сколь бы бык ни мнил себя Юпитером, быком и останется. Юпитер быку не товарищ. (с) народная пословица. Киссса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 5:01 pm Ответить с цитатой

Presidents of the United States and Spouses

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-