Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
"искажение истории в духе господина Фоменко"

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение "искажение истории в духе господина Фоменко"  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 11:02 am Ответить с цитатой

Возобновлено издание "Исторического лексикона"

http://www.inauka.ru/books/article47308/print.html


Умение завершить начатое дело, несмотря ни на что, - отличная характеристика для кого бы то ни было. Спустя три года возобновлено печатание двенадцатитомника "Исторический лексикон"! В свет вышел четвертый том.

Первоначально многотомник выпускался в издательстве "Знание", которое не в силах оказалось продолжить начатое. Падающее знамя подхватила МАИК "Наука/Интерпериодика". Теперь наверняка будет завершен колоссальный проект, над которым трудился большой авторский коллектив под руководством академика Юрия Осипова.

Что представляет собой "Исторический лексикон" и почему его значение так велико? "Исторический лексикон" - это всемирная энциклопедия в лицах. На его страницах разместились биографии всех, кто прославил или опозорил свой век. Но в отличие от многих других энциклопедий, эта написана прекрасным литературным языком.

Слабость школьного учебника в том, что очень многие исторические персонажи в нем лишь упоминаются, хотя это были незаурядные личности, вполне достойные более подробных повествований. Это правители, полководцы, философы, художники, писатели и пр. Каждый из них оставил свой след, но школьный учебник краток, он должен познакомить учеников с основными событиями пьесы под названием "История".

"Исторический лексикон" не скован рамками учебных часов. Каждому достойному историческому герою здесь отводится отдельный сюжетный очерк. Эдакая литературизированная биография (наподобие тех, которыми прославился АндреМоруа), но только в миниатюре. Эту энциклопедию, несомненно, можно порекомендовать и преподавателям истории. Ведь по большому счету история - это не только череда войн, восстаний, декретов и революций. Это научные достижения и их развитие, это эволюция художественных стилей и литературных жанров, это взлеты и падения религий и т.д. Если на уроках истории школьники получат полную картину прошлых эпох, им будет легче разобраться в современном историческом процессе, "внутри которого" мы все сейчас находимся.

"Исторический лексикон" - по сути большая сводная таблица, которая позволяет окинуть взором исторические события. И тогда диву даешься: оказывается, в 1452 году родились Леонардо да Винчи, Джироламо Савонарола, Фердинанд II (испанский король) и Ричард III, а в 1600 году был сожжен Джордано Бруно, англичанин Уильям Гильберт издал первый труд по электричеству и магнетизму, где ввел термин "электричество", а в Москве прошел "колдовской процесс" над братьями Романовыми, которых обвиняли в покушении на жизнь царя Бориса Годунова.

Такой подход не оставляет места сомнениям и искажению истории в духе господина Фоменко. Да, книга написана очень живым (далеким от академических пресных учебников) языком. Но это вовсе не значит, что авторы ее решили перещеголять Дюма-отца. Вовсе нет. "Исторический лексикон" - издание строго научное. Его авторы (а их немало, и для перечисления их в книге выделена целая страница) - видные специалисты, и каждый из них пишет только о том, чем занимается профессионально.

Но откроем только что выпущенную книгу. Итак, это книга вторая тома "XIV-XVI вв.", охватывающая исторические персонажи от Лоренцо Великолепного до Юлия II. Каждый очерк о герое состоит из нескольких частей и различных выделенных справок.

Возьмем для примера очерк об Андрее Рублеве. При всей скудности исходного материала автору (профессор В.А. Плугин) удалось создать красочное жизнеописание иконописца на фоне исторических реалий того времени. Врезка в текст дает краткую справку о деятельности Рублева как иллюстратора книг (дается фрагмент). Большую роль играют подписи к иконам, иллюстрирующим очерк. Сам же очерк принадлежит скорее не историку, а искусствоведу, влюбленному в творчество Андрея Рублева, - настолько чувствуется желание передать свое восхищение творениями мастера.

Однако очерк о Рублеве на этом не заканчивается, за ним идет большая, иллюстрированная статья "Русский высокий иконостас". Казалось бы, зачем? Но после прочтения ее понимаешь: без этой дополнительной статьи не будет полным понимание иконописного искусства Древней Руси.

Энциклопедия разместила на своих страницах жизнеописания не только святых, но и великих злодеев. Коротко жизнеописание Томаса де Торкемады (более известного у нас как Торквемада), но оно дает полное представление о личности этого религиозного фанатика. Становится жутко, если представить на миг жизнь людей в испанском королевстве. А кстати, какова она была? В этой статье имена Фердинанд и Изабелла выделены курсивом - значит, и про них есть отдельная статья. Немедля откроем ее и прочтем удивительную историю Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, которые были не только любящими супругами, но и государственными деятелями, действовавшими в полном согласии и на благо страны. И здесь же историческая справка об Испании и Португалии XIV-XVI веков, воспоминания Никколо Макиавелли о Фердинанде Арагонском и фотография гробницы супругов в Королевской капелле собора Гранады. Но и в этой статье очень много имен выделено курсивом, а значит, и об этих персонажах можно прочесть в энциклопедии.

Любознательный читатель откроет для себя великий мир исторических личностей. И не будет свысока - как бы походя - рассуждать о недальновидности Филиппа II или об ошибках Мамая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 3:29 pm Ответить с цитатой

Наивные! Можно смоделировать аналогичную сентенцию:

Издание Мифологического словаря не оставит места выдумкам современных учёных.

Однако само по себе, такое издание весьма полезно для новохронолога, при условии, что традики станут указывать откуда они набрали своих баек про Цезарей и Рублёвых. А если не станут - тогда это очередное берло для маленьких детей.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-