Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
мерин от Хропачевского

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение мерин от Хропачевского  |    Добавлено: Пн Мар 07, 2005 3:48 pm Ответить с цитатой

Монгольское влияние на коневодство Руси
http://historiae.fastbb.ru/re.pl?-00000090-000-0-0-0-0-0

Цитата:
возник вопрос - когда впервые зафиксирован на Руси термин «мерин» как обозначение холощенного жеребца ?
Вопрос связан с тем, что «морин» - это общемонгольское слово, означающее коней вообще, а в некоторых, в частности западномонгольских (ойратских/калмыкских) диалектах оно звучит практически как «мерин». Очевидно, что слово «мерин» заимствовано у монголов и раньше я думал, что это заимстование времен калмыкского переселения в В. Европу - т.е. 17 в. Но мне сказали, что слово фиксируется раньше - как минимум в 16 в., тогда источник заимствования надо искать раньше и при том надо понять почему оно стало использоваться в специальном смысле (холощенный жеребец) в противовес его общему значению у монголов.

Мое предположение такое: заимствование относится ко времени монгольского нахождения на Русь, т.е. 13 в., когда русские столкнулись с удивительным для них фактом - монголы в качестве боевых коней использовали холощенных жеребцов, что разительно расходилось с европейской практикой. И не только европейской - китайские дипломаты/соглядатаи в 1230-х годах тоже специально отмечают этот факт:

» Когда [жеребцам] исполняется четыре года, [их делают] меринами. По этой причине [они] очень крепкие, имеют спокойный покладистый нрав и без норова, способны переносить ветер и мороз долгое время. Если же их не холостят, то напротив – [они] кроме того, что переменчивого нрава, еще ржут и пугаются, так что невозможно [их] использовать в засадах» (Пэн Да-я, 1233 г.)

«Они [татары] тех из оставленных жеребцов, которые самые сильные и лучшие, называют ила, [т.е.] кони-производители. Большинство же остальных [жеребцов], за исключением [ила], сделаны меринами. По этим причинам [у татар] не может не быть сильных и крепких [коней].» (Сюй Тин, 1236 г.)

Следует добавить, что в монгольском языке того периода конюхи назывались «актачин» - от «акта» (холощенный жеребец) + чин/чи (nomen agentis в монгольском), т.е. значительная роль меринов в коневодстве монголов отражена даже в общем термине для конюхов/конюших.
Соответственно возникло непонимание между русскими и монголами при попытке первых узнать о значении холощеных жеребцов в войске монголов - последние не понимали, что русских интересует название меринов (акта), вещи для монголов обыденной, и говорили в общем смысле - «морин», т.е. «лошадь» вообще.



единственное, чего я не понял, в каком же это все веке то происходило?
300 лет туда, 300 сюда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-