Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
2 марта 1969 г. Даманский

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение 2 марта 1969 г. Даманский  |    Добавлено: Ср Мар 02, 2005 12:28 pm Ответить с цитатой

юбилей сегодня

В ночь на 2 марта 1969 г. 300 китайских военнослужащих скрытно заняли остров Даманский на реке Уссури (длиной около 1700 м и шириной 500 м) и оборудовали там замаскированные огневые точки. У них в тылу, на левом берегу Уссури, сосредоточились резервы и артиллерийская поддержка (минометы и безоткатные орудия). Этот акт был предпринят в рамках операции «Возмездие», которой руководил заместитель командующего Шэньянским военным округом Сяо Цуаньфу.

Утром китайские солдаты открыли огонь по идущим к острову 55 советским пограничникам во главе с начальником погранзаставы «Нижне-Михайловка» старшим лейтенантом И. Стрельниковым. Пограничники во главе с оставшимся в живых командиром — младшим сержантом Ю. Бабанским — залегли и вступили в бой с превосходившими силами китайцев. Вскоре к ним на помощь пришло подкрепление на бронетранспортерах во главе с начальником соседней заставы «Кулебякины сопки» старшим лейтенантом В.Бубениным.

При поддержке минометного огня со своего берега китайцы закрепились за насыпью на острове и вновь вынудили советских воинов залечь. Но Бубенин не отступил. Он перегруппировал свои силы и организовал новую атаку на бронетранспортерах. Обойдя остров, он вывел свою маневренную группу во фланг китайцам и заставил их покинуть свои позиции на острове. Во время этой атаки Бубенин получил ранение, но не покинул боя и довел его до победы. В сражении 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранение.

Утром 15 марта китайцы вновь перешли в наступление. Они довели численность своих сил до пехотной дивизии, усиленной резервистами. Атаки методом «людских волн» продолжались в течение часа. После ожесточенного боя китайцам удалось потеснить советских солдат. Тогда для поддержки оборонявшихся в контратаку двинулся танковый взвод во главе с начальником Иманского погранотряда (в него входили заставы «Нижне-Михайловка» и «Кулебякины сопки») полковником Д. Леоновым.

Но оказалось, китайцы подготовлены к такому повороту событий и располагают достаточным количеством противотанковых средств. Из-за их плотного огня контратака потерпела неудачу. Тем более что Леонов в точности повторил обходной маневр Бубенина, который не стал для китайцев неожиданным. На этом направлении они уже вырыли окопы, где находились гранатометчики. Головной танк, в котором находился Леонов, был подбит, а сам полковник, пытавшийся выбраться через нижний люк, погиб. Двум другим танкам все же удалось прорваться к острову и занять там оборону. Это позволило советским солдатам еще 2 часа продержаться на Даманском. Наконец, расстреляв весь боезапас и не получив подкреплений, они покинули Даманский.

Неудача контратаки и потеря новейшей боевой машины Т-62 с секретной аппаратурой убедили наконец советское командование в том, что введенных в бой сил недостаточно для победы над китайской стороной, которая подготовлена весьма серьезно. Тогда в дело вступили силы развернутой вдоль реки 135-й мотострелковой дивизии, командование которой отдало приказ своей артиллерии (в том числе отдельному реактивному дивизиону БМ-21 «град») открыть огонь по позициям китайцев на острове. Это был первый случай применения в бою ракетных установок «град», удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) была уничтожена огненным шквалом.

На этом активные боевые действия фактически прекратились. Но с мая по сентябрь 1969 г. советские пограничники более 300 раз открывали огонь по нарушителям в районе даманского. В боях за Даманский с 2 по 16 марта 1969 г. погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. За проявленный героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов и старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин и младший сержант Ю. Бабанский.

Сражение за Даманский стали первым со времен Второй мировой войны серьезным столкновением Вооруженных Сил СССР с регулярными частями другой крупной державы. После советско-китайских переговоров в сентябре 1969 г. было решено отдать остров Даманский Китайской Народной Республике. Новые хозяева острова засыпали протоку, и с тех пор он стал частью китайского берега.

http://www.damanski-zhenbao.ru
http://www.damanski-zhenbao.ru/photoarchive.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 03, 2005 11:06 pm Ответить с цитатой

Может, я что-то путаю? По-моему, Даманский был уничтожен бомбежками и предмет спора исчез сам собой.
Нам еще во время истерики с Тузлой это напоминали: не решится вопрос - разбомбят, как Даманский.

Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit

цитировать



Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 3
Откуда: Lithuania

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 06, 2005 4:47 pm Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Может, я что-то путаю? По-моему, Даманский был уничтожен бомбежками и предмет спора исчез сам собой.
Нам еще во время истерики с Тузлой это напоминали: не решится вопрос - разбомбят, как Даманский.

Question


Здесь сложнее. Сам Даманский трудно "зарыть под воду", разве что ЯО, и он вроде бы сейчас все же китайский (при старике Елкине отдали де факто). Истоки многих конфликтов по советско(российско)-китайской границе сосредототочены в принципе "границы по Амуру". Который весьма причудливо может менять свое русло год от года. Этим Китай и пользуется до сих пор, намывая дамбы. Помогая Амуру, так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 07, 2005 3:18 pm Ответить с цитатой

Д. С. РЯБУШКИН. Остров Даманский. 2 марта 1969 года. //ВИ. 2004. № 5. С. 148—152


"Прохождение российско-китайской границы устанавливалось многочисленными правовыми актами: Нерчинским договором 1689 г., Буринским и Кяхтинским трактатами 1727 г., Айгунским договором 1858 г., Тяньцзиньским трактатом 1858 г., Пекинским трактатом 1860 г., Петербургским договором 1881 г., Договорным актом 1911 года.
В соответствии с общепринятой практикой границы на реках проводятся по главному фарватеру. Однако, пользуясь слабостью Китая, царское правительство сумело провести границу на р. Уссури иначе — по урезу воды вдоль китайского берега. Таким образом, вся река и находившиеся на ней острова, оказались российскими.
Это положение сохранялось после Октябрьской революции 1917 г. и образования Китайской Народной Республики в 1949 г., однако какое-то время не влияло на советско-китайские отношения. И лишь в конце 1950-х годов, когда между руководством КПСС и КПК возникли разногласия, обстановка на границе стала постепенно обостряться.
Китайские руководители неоднократно высказывались в том духе, что развитие китайско-советских отношений предполагает решение пограничной проблемы. Естественно, при этом под «решением» понималась передача Китаю некоторых территорий — в том числе островов на р. Уссури.
Советское руководство с пониманием относилось к желанию Китая провести новую границу по рекам и даже было готово к передаче КНР ряда земель. Однако эта готовность исчезла, как только разгорелся идеологический, а затем и межгосударственный конфликт. Дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами привело в конце концов к открытому вооруженному противостоянию на о. Даманском.
По некоторым данным этот остров образовался на реке Уссури только в 1915 г., до этого он представлял собой выступающую часть китайского берега. Речная вода размыла перемычку и после этого на реке появился новый остров.
В конце 1960-х годов Даманский располагался в Пожарском районе Приморского края, граничащим с китайской провинцией Хэйлуыцзян. От советского берега до острова было около 500 м, от китайского — порядка 300 метров. С юга на север Даманский вытянут на 1500—1800 м, а его ширина достигает 600—700 метров. Цифры эти достаточно приблизительны, поскольку размеры острова сильно зависят от времени года. Весной Даманский заливают воды Уссури и он почти скрывается под водой.
.........
Переговоры по демаркации границы между СССР и Китаем привели к тому, что в 1991 г. Даманский отошел к КНР и стал называться Чжэньбаодао, что в переводе означает «Остров сокровищ». Столь неожиданное наименование остров получил из-за внешнего сходства с древней китайской монетой — символом счастья и богатства.
В современном Китае не замалчивают сам факт конфликта на Даманском, но при этом стараются лишний раз о нем не вспоминать. Официальная же трактовка произошедшего во многом повторяет пропагандистские клише времен «культурной революции». Нарушителей границы поголовно зачисляют в разряд героев, а нападение на советских пограничников 2 марта 1969 г. называют «контратакой при самозащите».
В то же время некоторые китайские исследователи делают вывод, что именно китайская сторона спровоцировала вооруженное столкновение. Об этом свидетельствуют воспоминания бывшего командующего Шэньянским военным округом, который признался, что в боевой операции НОАК 2 марта было задействовано специально подготовленное подразделение. Военнослужащие этого подразделения были подобраны строго индивидуально, а командовали подразделением офицеры с боевым опытом. Во время боя поддерживалась непрерывная связь с руководством в Пекине .
В связи с передачей Даманского КНР порой высказывается мнение, что этот остров никогда не был нужен Советскому Союзу и советские бойцы погибли напрасно.
С первым утверждением вполне можно согласиться: расположение острова ясно указывало на его китайскую принадлежность, да и сколько-нибудь важного экономического или военного значения Даманский не имел.
Что же касается второго тезиса, то он весьма сомнителен. В условиях острого противостояния СССР и Китая любое проявление слабости одной из сторон тут же было бы использовано другой и последствия этого трудно предсказать задним числом."


Bibliotheca Politica -
http://ocrtxt.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-