Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
В Новгороде найдены образцы мата 12 века

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shadow_Weaver

цитировать



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 4

Сообщение В Новгороде найдены образцы мата 12 века  |    Добавлено: Пт Авг 19, 2005 3:38 pm Ответить с цитатой

В Великом Новгороде найдены две древнерусские берестяные грамоты, на которых есть ненормативная лексика. Археологи нашли их прямо у стен Кремля на четырнадцатом Троицком раскопе, расположенном у Новгородского кремля. Об этом корреспонденту "Правды.ру" рассказали сотрудники кафедры археологии Исторического факультета МГУ.

Специалисты считают, что грамоты были написаны в первой половине 12 в. Точный текст пока неизвестен. Понятно только, что на одной из них новгородка ругает свою должницу. Вторая грамота, по-видимому, представляет собой фрагмент большой бересты, основная часть которой пока не найдена.

Отметим, что за 54 года проведения раскопок археологи 956 берестяных грамоты, в этом году - три. Первая была найдена на соседнем 13-м раскопе, и её текст тоже далёк от идеала. В этой грамоте рассказывалось, что новгородец по прозвищу Шильник «пошибает» чужих свиней и лошадей. Это слово имело не только значение «красть», но и другое, менее благозвучное.

Согласно информации из Новгородского государственного музея-заповедника, самая первая в России матерная береста была найдена на раскопках в новгородском городе Старая Русса. В ней житель Старой Руссы советовал брату как вести торговлю и «не выпендриваться».

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: В Новгороде найдены образцы мата 12 века  |    Добавлено: Пт Авг 19, 2005 9:40 pm Ответить с цитатой

Shadow_Weaver писал(а):
В Великом Новгороде найдены две древнерусские берестяные грамоты, на которых есть ненормативная лексика.

Специалисты считают, что грамоты были написаны в первой половине 12 в. Точный текст пока неизвестен.

Мне нравится Smile.
К тому же, приятно осознавать, что есть общечеловеческие ценности, не меняющиеся столетиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение Новгород - рассадник зоофилии?  |    Добавлено: Сб Авг 27, 2005 5:11 pm Ответить с цитатой



Берестяные грамоты, найденные на Троицком раскопе, переполошили археологов

Цитата:
Два средневековых документа, найденные в слоях XII века, удивили исследователей своим содержанием.

Наиболее безобидная грамота под номером 955 содержит обращение Милуши к Марене с радостным известием о том, что дочь Марены может готовиться к свадьбе со Сновидом. Как полагают исследователи, Милуша принимала живое участие в свадебном сговоре, и теперь девушке предстояло ехать к своему жениху.

Содержание текста заставило историков краснеть за предков:

- Я вам даже не могу произнести фразу, там написанную, - говорит заместитель председателя новгородского комитета по культуре, кино и туризму Сергей Трояновский. - Взрослая женщина написала современные нецензурные слова! Московский академик Андрей Зализняк перевел эту фразу относящуюся к свадьбе, примерно как: «Радуйся и девка, и сарафан».


Вот же народ в 12-м веке жил! Ругались современным матом и в ус не дули.


Цитата:
Грамота за номером 954 чуть не стала яблоком раздора между исследователями. В семи строках текста новгородцы Жирочка и Тешка жаловались горожанину Вдовину на поступки некого Шильника. По словам новгородцев, этот самый Шильник осрамил Людин конец на весь Новгород тем, что «пошибал» чужих свиней и лошадей.

Историки представили две версии произошедших в Средневековье событий. По первой версии, которой придерживается академик Янин, глагол «пошибать» в грамоте имеет значение «красть», «воровать» или «бить».

Другое значение применяет в расшифровке академик Зализняк. Оно имеет криминальный оттенок, означает «изнасилование». В ранее найденных документах глагол «пошибать» использовался, когда говорилось о наказании за «пошибание боярских дочек». И он никогда не применялся в контексте притязаний к особям мужского пола.

Историки ждут нынешней пятницы, когда академик Янин представит итоги археологического сезона и озвучит официальную версию переводов «срамных» грамот.



Мы тоже ждем. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Сб Авг 27, 2005 5:20 pm Ответить с цитатой

Соберем ссылки в кучку. Пригодится.


Археологи докопались до уникальной грамоты

Цитата:
Берестяная грамота с «компроматом» на древнего новгородца была найдена на Троицком раскопе Великого Новгорода.

Как сообщил руководитель новгородского центра археологических исследований Александр Хорошев, содержание грамоты сейчас дешифруется реставраторами. Но из содержания хорошо сохранившейся части можно сделать вывод о том, что речь в ней идет о неблаговидном поступке некоего древнего новгородца.
Из иных ценных находок этого сезона следует выделить орнаментированный металлический крест, датированный 12 веком, и редчайший экземпляр ложечки для причастия, вероятно, западноевропейской работы. По словам археологов, такой предмет культа встречен на новгородских раскопах впервые. Во внутренней части раритетной ложечки изображены две рыбы (христианский символ), а на оборотной части – лики двух святых. После соответствующих исследований, ложечка пополнит коллекцию Новгородского государственного музея-заповедника.
Археологические работы на Троицком раскопе, расположенном в черте Великого Новгорода, ведутся с 1973 года. За это время ученым удалось обнаружить 953 берестяные грамоты. В иные годы "урожай" грамот доходил до пятидесяти в сезон. В этом году, однако, первую такую грамоту извлекли из толщи земли только к концу археологического сезона.



Древний новгородец чужих свиней и коней не насиловал

Цитата:
Археологи Великого Новгорода оправдали древнего новгородца, заявив, что в его послании на берестяной грамоте не было ничего аморального.

Как уже сообщало Агентство национальных новостей, найденная берестяная грамота, датируемая XII веком, поначалу повергла в шок историческую общественность города. После дешифровки специалистам удалось полностью восстановить текст грамоты, которая была адресована некоему Вдовину: "Грамота от Жирочка и от Тешка. Скажи Шильцу: "Зачем ты пошибаешь чужих свиней? А рассказала Ноздрька. А тем самым ты осрамил весь Людин конец. С Торговой стороны грамота про коней, с которыми ты то же сотворил".
Слово "пошибать" в старославянском языке означало "изнасиловать". Вот и получалось, что некий Шилец насиловал в древнем Новгороде чужих свиней и коней. В качестве эксперта в споре о нравственности древних новгородцев выступил академик Валентин Янин. По его мнению, слово "пошибать" имело в древнем русском языке и еще одно значение: "бить". Если Шилец просто бил чужих свиней и коней, всё становится на свои места. Битие животных хоть и худо, но, к счастью, никакого отношения к сесксуальным извращениям не имеет.



Древние новгородцы не стеснялись в своих посланиях крепкого словца

Цитата:
Как уже сообщало Агентство национальных новостей, в ходе нынешних археологических работ на Троицком раскопе Великого Новгорода уже первая из обнаруженных в этом сезоне берестяных грамот повергла в некоторое замешательство историческую общественность города: в ее тексте содержалось сообщение о том, что некий древний новгородец "пошибал" коней и свиней. Пикантность ситуации была в том, что в переводе со старославянского слово "пошибить" означало "изнасиловать". Но академик Валентин Янин вступился за новгородского грамотея, истолковав значение слова "пошибать" как "бить".
Но две последующие грамоты, обнаруженные на том же раскопе, уже откровенно содержали "крамолу".
Как сообщила в понедельник корреспонденту Агентства национальных новостей заместитель начальника новгородской археологической экспедиции Елена Рыбина, первая из этих грамот, вошедшая в историю под номером 955, сохранилась очень хорошо. Она представляет собой послание некоей Милуши к некоей Марене. Марена, по всей видимости, личность была популярная в древнем Новгороде, потому как, по словам Елены Рыбиной, это уже не первое послание к Марене, обнаруженное новгородскими археологами. Что же до содержания грамоты, то речь в ней идет о том, что та самая Марена не отдала две гривны Милуше, за что та ругает Марену с использованием ненормативной лексики, хорошо понятной как древним, так и современным новгородцам.
Третья из найденных грамот сохранилась значительно хуже. Тем не менее, и она изрядно удивила археологов. Предварительная работа по ее толкованию завершилась тем, что и там обнаружена ненормативная лексика. По словам археологов, столь откровенного "урожая" грамот на Троицком раскопе да еще с такими текстами не бывало с самого начала раскопок в 1973 году.


В Великом Новгороде историки прочитали древнерусскую бересту

Цитата:
Как сообщили в четверг корреспонденту РИА "Новости" в новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму, в грамоте, текст которой составляет семь строк, новгородцы Жирочка и Тешка жалуются горожанину Вдовину на поступки некоего Шильника.

"Некоторые имена, упоминающиеся в свежей бересте, уже встречались в других, ранее найденных на раскопках берестяных грамотах", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его мнению, "Шильник" - это, скорей всего, не имя, а прозвище, имевшее ярко негативную окраску.

В письме Жирочка и Тешка сообщают Вдовину, что Шильник "пошибает" чужих свиней и лошадей и тем самым срамит в глазах жителей города весь Людин конец.

"Упоминание Людиного конца на Торговой стороне Великого Новгорода является первым по времени, до сих пор упоминания о нем встречались только в более поздних грамотах", - сказал эксперт.

Слух о неблаговидных поступках Шильника, отмечают авторы письма, уже распространяется по всему Великому Новгороду.

В частности, об этом горожанам рассказывает некая Ноздревка.

Примечателен тот факт, что, по словам историков, слово "пошибает" имело в древнеславянском языке несколько значений.

Оно, в частности, могло означать "крадет, ворует".

"Однако слово "пошибает" имело у наших предков еще одно, совсем иное значение, при котором текст найденной бересты приобретает другой, совсем уж "криминальный" смысл", - сказал собеседник агентства.

Средневековая грамота, найденная накануне на расположенном у Новгородского кремля четырнадцатом Троицком раскопе, стала в нынешнем археологическом сезоне первой.

Бересту при так называемой переборке нашла Юлия Никандрова, учащаяся Новгородского колледжа искусств, которая уже не первое лето работает на археологических раскопках и для которой нынешняя грамота стала уже второй по счету.

По слоям обнаружения эксперты датировали грамоту первой половиной 12 века.

Обнаруженная в среду на Троицком раскопе средневековая береста стала уже 954 грамотой, найденной на раскопках в Великом Новгороде в течение последних 54 лет.

Самая первая древнерусская береста была обнаружена 26 июля 1951 года на Неревском раскопе на древней мостовой Холопьей улицы в слоях 14-15 веков.

Исследовательские работы на четырнадцатом Троицком раскопе в настоящий момент продолжаются.

С момента их начала 1 июня археологи сделали уже немало примечательных находок, среди которых были, например, причащальная ложка, четыре писала, женские украшения, свинцовые товарные пломбы и весовые гирьки, относящиеся, предположительно, к 12 веку.

Археологические исследования на Троицком раскопе завершатся в последних числах августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-