Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
На римском Форуме найден дворец деда Ромула и Рема

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение На римском Форуме найден дворец деда Ромула и Рема  |    Добавлено: Вт Фев 15, 2005 12:37 pm Ответить с цитатой

На римском Форуме найден дворец деда Ромула и Рема
(15.02.2005)



Следы величественного дворца, относящегося ко временам легендарного основания Рима, найдены итальянскими археологами на римском Форуме. Открытие было сделано в прошлом месяце на том месте, где сегодня стоит храм Ромула.

Команда археологов под руководством профессора Андреа Карандини из римского университета "Sapienza" проводит раскопки на холме Форум уже 20 лет. Они обнаружили развалины дворца рядом со святилищем Весты - древнеримской богини домашнего очага, расположенном у стен Палатинского холма, где были найдены древнейшие следы римской цивилизации.

Ранее в этом месте находили только хижины, датируемые VIII веком до нашей эры. В этот раз археологам посчастливилось обнаружить по-настоящему грандиозное сооружение с монументальным входом и остатками изящной мебели и керамики.

Стены дворца сделаны из дерева и глины, а пол выложен опилками и прессованным дерном. Сделав анализы возраста глины, ученые установили, что дворец существовал в эпоху легендарных братьев Ромула и Рема, которые по легенде основали Вечный город в 753 году до нашей эры.

По словам Карандини, необыкновенные размеры открытого сооружения, которое примерно в 10 раз превосходит размеры обычного жилища того времени, заставляют предположить, что археологи натолкнулись на царский дворец. Возможно, он принадлежал царю Нумитору, чья дочь Сильвия была матерью близнецов Ромула и Рема.

Хотя исторических свидетельств существования этой царской династии не отмечено, новое открытие подтверждает, что легенда об основании Рима возникла не на пустом месте.

http://www.lenta.ru/science/2005/02/15/rome/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 16, 2005 1:12 am Ответить с цитатой

Ещё одно сообщение на тему:

В Риме найдены руины дворца времен Ромула и Рэма
(14.02.2005, MIGnews)

Легенда гласит: Рим был основан в 753 году до н.э. братьями-близнецами Ромулом и Рэмом, сыновьями бога Марса, вскормленными волчицей. Недавно археологи нашли доказательство того, что хотя бы часть этого мифа соответствует истине - в районе знаменитого римского Форума найдены руины дворца, возраст которого соответствует времени возникновения легенды.

Андреа Карандини, профессор археологии из римского университета Сапиенца, который руководит раскопками на мете Форума уже в течение 20 лет, сказал, что древний дворец найден на том месте, где сегодня стоит Храм Ромула.

Он стоит рядом со Святилищем Весты – римской богини здоровья, как раз за пределами городских стен на холме Палатин. Именно здесь и раньше находили следы более древней римской цивилизации.

Там, где прежде находили лишь остатки хижин, датируемых VIII веком до н.э., Карандини и его команда обнаружили свидетельства королевского величия – дворец общей площадью 345 кв.метров, 105 из которых были крытыми, а остальную занимал королевский двор. Ученые нашли монументальные ворота, предметы изысканного убранства и керамику.

Стены дворца были сделаны из дерева и глины, а полом служило деревянное покрытие и прессованный торф. Именно анализ глины позволил ученым точно определить возраст находки.

По словам Карандини, это жилище имеет "совершенно гигантские для той эпохи размеры, прежде никогда не обнаруживаемые археологами". "Это не может быть ничем кроме королевского дворца", - сказал он, добавив, что в тот период времени размеры среднего жилища были раз в десять меньше.

http://www.mignews.com/print/140205_194957_25976.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-