Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Умельцы или Рассказы о фальшивках

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 12, 2006 4:58 pm Ответить с цитатой

Евгений Габович. Восстановление или фальсификация?

Код:
Автор книги «Словарь фальсификаций» Вернер Фульд сообщает нам следующее на тему о старинных постройках:

Почти не осталось средневековых церквей или таковых периода господства стиля барокко, которые бы являлись не подделанными в том смысле, что здания все еще состоят из первоначально использованных строительных материалов. Естественный распад материалов, грабежи, войны и природные катастрофы превратили неисчислимое количество построек в развалины, однако страстная потребность в исторической идентичности привел к восстановлению зданий, к их воссозданию в реконструированной, усовершенствованной форме, в форме, в которой они ранее никогда не существовали. Замок в Гейдельберге, Старый Город в Варшаве, комплекс зданий Рёмер на ратушной площади во Франкфурте на Майне или дома вокруг рыночной площади в Веймере – это все примеры известных исторических фальсификатов. Со временем мы перестаем воспринимать их в этом качестве, также как мы не замечаем постепенного, но постоянно идущего процесса замены оригинальных статуй и скульптурных групп в Риме современными репродукциями, более устойчивыми к воздействию разрушительных газов в атмосфере.» (стр. 8)

«В истории нашей культуры очевидно больше подделок, чем оригиналов. В свое время средневековье считалось золотым веком фальсификаторов, потом этой чести удостоился конец 19 в., который предоставил разбогатевшим в ходе индустриализации бюргерам такой люкс, который до того был доступен только верхушке дворянства. Однако и 20-й век имеет в данной области свои достижения.» (стр. 9).

Полностью http://newchrono.ru/prcv/index1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
shuherr

цитировать



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 31

Сообщение уточняю ссылку  |    Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:11 am Ответить с цитатой

сообщение Габовича на ньюпарадигме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shuherr

цитировать



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 31

Сообщение "Прижизненные" портреты Шекспира  |    Добавлено: Вт Мар 14, 2006 12:18 am Ответить с цитатой

компьютерра 7 марта 2006 года

о прижизненных портретах Шекспира:

- Так, недавний анализ картины Flower Shakespeare показал, что это явная подделка XIX века, поскольку портрет написан использованием пигментов, не употреблявшихся в красках до 1818 года.

-Автор «Бюста Дэйвнанта» тоже давно и достоверно установлен — это французский скульптор XVIII века Луи Франте Рубильяк (Louis Francois Roubiliac )

-Что же касается «посмертной маски», находящейся в Дармштадтском замке в Германии, то и относительно нее имеется множество экспертных свидетельств, указывающих, что это подделка XIX века.

-Лишь Chandos Shakespeare пока сохраняет среди большинства искусствоведов свой статус аутентичного.

Ждем четвертого разоблачения ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 03, 2006 3:02 pm Ответить с цитатой

Размах индустрии подделок искусства грандиозен. newparadigma.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shuherr

цитировать



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 31

Сообщение фальшивомонетчики были всегда  |    Добавлено: Сб Апр 22, 2006 11:10 pm Ответить с цитатой

технология фальшивомонетчиков 2000-летней давности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юг
Гость
цитировать






Сообщение лаокоон  |    Добавлено: Вс Апр 23, 2006 11:15 am Ответить с цитатой

М.П. Гуськов был прав, Лаокоона сделал Микельанджело: http://www.world-science.net/exclusives/050330_laocoonfrm.htm
Вернуться к началу
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 24, 2006 2:51 pm Ответить с цитатой

"Что только ни подделывали в средние века! В большом количестве, например, подделывались реликвии.
Стараться было ради чего. Монастыри, в чьих стенах лежали останки мучеников или святых, пользовались почетом. Миряне толпами стекались сюда, думая обрести исцеление возле чудотворных мощей. «Огромная толпа народа собралась близ могилы святого Ницетия, как рой пчел. Одни хватали кусочки воска, другие — немножко пыли, некоторые вытягивали несколько нитей из покрывала на могиле или стебельки травы, принесенные богомольцами к подножию усыпальницы». Вот типичная для того времени картина, запечатленная Григорием Турским. Если же мощей не было, их следовало сотворить… с помощью чернил."
Монахи на службе корысти. Журнал "Знание-сила"


Перечень христианских мощей-дубликатов (Л. Лаланн, 1847)
Испуг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 24, 2006 5:52 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
Перечень христианских мощей-дубликатов (Л. Лаланн, 1847)


Постников - Религиозные подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вт Авг 01, 2006 1:15 am Ответить с цитатой


Страницы шестого номера журнала "Наука и жизнь" за 1968 год, фото на которых послужили толчком для одной из крупнейших мистификаций нашего времени.

Четверть века назад газета "Социалистическая индустрия" рассказала о том, как наш журнал "оказал помощь" ловкому мистификатору. В шестом номере журнала "Наука и жизнь" за 1968 год была опубликована статья доктора исторических наук А. Монгайта "Из истории археологических мистификаций". В числе других подделок там упоминалась фальшивая тиара Сайтаферна - золотая корона скифского царя, жившего в III веке до н. э. Надпись на ней свидетельствовала, что тиара была преподнесена в дар Сайтаферну гражданами Ольвии - греческой колонии на берегу Бугского лимана.

Автором подделки был одесский ювелир и владелец антикварного магазина И. Рухумовский. В 1895 году он продал французам тиару за баснословную по тем временам сумму - 200 тысяч франков. Тиара была выставлена в Лувре, но очень скоро ее убрали в запасники, так как разгорелся грандиозный скандал. Подробнее об этом вы можете прочитать в указанной статье, мы же приведем покаянное письмо И. Рухумовского, опубликованное в "Одесском вестнике" 3 января 1896 года.

"И эти парижане, я имею вам сказать, когда увидели моего приказчика И. Горпищенко в смокинге и цилиндре от Ковальского, а он сказал, вы сами понимаете как, что приехал из Петербурга купить Эрмитажу тиару Сайтаферна, эти парижане сошли с ума. Они дали Горпищенко полные карманы комиссионных, и он, вы ж понимаете, согласился сказать, где эта тиара есть.

Я пожелал получить франками, и они, будьте миленькими, выложили свои двести тысяч. А я вам имею сказать, клянусь небом, купил рисунок этой тиары в Очакове у Л. Гохмана за двести рублей. Кое-что мне стоило золото, но когда человек что-нибудь имеет в кармане и хочет делать шутку, то почему бы нет? Дарственную надпись ольвийцев я поместил на лбу тиары. Вы сами понимаете, какой царь такое бы стерпел? И что вы после этого скажете за этих парижан?"

Письмо Рухумовского обошло всю мировую прессу. Оно сделало его знаменитым, а "шутка" с тиарой - богачом. И никто, наверное, не предполагал, что трюк Рухумовского когда-нибудь повторится.

Но он повторился. Вернемся к публикации нашего журнала в № 6 за 1968 год. Некий гибралтарский ювелир мистер Уильям Горп в те годы выписывал "Науку и жизнь", и фото тиары Сайтаферна произвело на него такое впечатление, что он... да, да, решил повторить фокус Рухумовского.

11 января 1971 года бостонский миллионер Артур Клер, делающий бизнес на предметах древнего искусства, купил в Гиблартаре тиару Сайтаферна.

Покупка обошлась Клеру в 300 тысяч долларов, и он, естественно, был очень доволен, когда виднейшие эксперты Нью-Йорка оценили ее в миллион. В интервью журналистам Клер сказал:

- Эту вещицу продал мне человек, вряд ли подозревавший, каким он обладал сокровищем. По его словам, он вывез тиару из России в 1920 году. Как она к нему попала, я не знаю. Такие детали меня не интересовали, я понимал лишь одно: в мои руки попала драгоценная реликвия.

Ни сам бизнесмен от искусства, ни его именитые эксперты не допускали даже мысли, что "драгоценная реликвия" может оказаться фальшивкой.

Когда интервью Клера прочитали в Париже, французские искусствоведы вспомнили, что одна такая тиара уже есть в Лувре.

И разразился второй скандал со второй поддельной тиарой. Кто же этот загадочный мистер Горп, почитатель нашего журнала? Настоящая его фамилия Горпищенко. Да, да, сын того самого Горпищенко, который в свое время ходил у Рухумовского в учениках.

На суде Горпищенко-Горп рассказывал о том, как статья в "Науки и жизни" озарила его:

- Я вспомнил, что ту тиару мы делали вместе с Рухумовским, и подумал, что теперь мог бы сделать не хуже и сам. Фотография была в журнале, а все остальное я прекрасно помнил. Но пусть никто не думает, что мне было легко. Я переделывал корону семьдесят три раза. Потом она мне понравилась, и я подумал, что свои деньги я заработал честно. Повторять шутку Рухумовского мне не хотелось, поэтому надпись ольвийцев я поместил там, где надо, на внутренней стороне ободка тиары.

Суд счел возможным оправдать Уильяма Горпа.
http://nauka.relis.ru/50/9801/50801054.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 02, 2006 7:09 pm Ответить с цитатой

"Превед от Генриха Шлимана" на newparadigma.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 02, 2006 9:46 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
"Превед от Генриха Шлимана" на newparadigma.ru

О чём там спорят?
Всё же гораздо проще. Смотрим на картинки и находим десять отличий -


(рисунок скомпилирован sezam'ом)

Mr. Green
Учим плавать. Недорого


Последний раз редактировалось: lirik (Пн Июл 23, 2007 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 02, 2006 10:22 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Всё же гораздо проще. Смотрим на картинки и находим десять отличий -


mrgreen lol Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 03, 2006 4:04 pm Ответить с цитатой

Фома ЕРЕМИН.
ЗАКАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИЧЕСКИХ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ


Ссылка на исторический опыт — сильное оружие ведения информационной войны. При этом поиск необходимого в данной ситуации исторического документа оказывается делом государственной важности. Если же такого источника не существует в природе, то его приходится сочинять. На общественное мнение фальсификаты влияют не хуже подлинников. Экспертиза — дело долгое, и к тому же широкому читателю лень вдаваться в археографические тонкости вроде того, какой формы печать должна стоять на том или ином бланке.

«Поморские ответы»

В XVIII в. считалось, что контроль за религиозной жизнью подданных является одной из функций государства. В борьбе со старообрядцами репрессивные методы, которыми государство владело в совершенстве, были малоэффективными, а в открытой полемике защищать реформы патриарха Никона было очень сложно. Дело в том, что вопреки заявлениям реформаторов, которые говорили о восстановлении древних церковных традиций, большая часть предложенных ими изменений имела позднее происхождение. Поиск документов, подтверждающих правильность никоновской реформы, становился государственной задачей. Такие документы просто не могли не появиться. И действительно, в 1718 г. по указу Петра I были напечатаны материалы церковного собора, который якобы проходил еще в 1157 г. в Киеве. Из этих материалов следовало, что Киевский собор осудил некоего Мартина, который проповедовал двоеперстие и другие особенности церковной службы, за которые так держались старообрядцы.

Для старообрядцев было жизненно важным доказать подложность этих документов. Экспертизу организовали грамотно. Для исследования оригиналов на Московский печатный двор отправился знаток рукописей Мануил Петров, который подробно описал материал, на котором написана рукопись, переплет, особенности почерка и т. д. В выпущенных старообрядцами «Поморских ответах» содержится подробный перечень анахронизмов и ошибок, допущенных создателями этой фальсификации. «Поморские ответы» не только доказали подлог, но и разработали методы датировки древнерусских рукописей.
...
Политический журнал

Спасибо d-te за ссылку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 18, 2006 1:27 am Ответить с цитатой

Е. Габович.

История под знаком вопроса. "Нева", СПб-Москва, 2005



Глава 4. Фальсификаторы за работой
...
Поддельные дарственные средневековых императоров и королей
...
«Античные» китайские рукописи
...
Историки-империалисты
...
Фальшивая история преследования ведьм.
....
Историки – фальсификаторы с точки зрения современного историка.
...
О мотивах авторов подделок
...
http://www.jesus1053.com/ru/autoren/gabowitsch/GAB-1/gl4-l.htm
read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:50 pm Ответить с цитатой

Подделки и подлинники пирамиды Хуфу на Консилиуме. Автор Andrew VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-