Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Афганские археологи приступили к поискам спящего Будды

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Афганские археологи приступили к поискам спящего Будды  |    Добавлено: Вт Фев 08, 2005 1:42 pm Ответить с цитатой

Афганские археологи приступили к поискам спящего Будды
(07.02.2005)

Афганские археологи надеются отыскать гигантскую статую спящего Будды. Они полагают, что изваяние может быть захоронено в долине Бамиан, неподалеку от статуй Будд, которые были разрушены талибами в 2001 году.

Недавние исследования показали, что помимо двух огромных статуй Будды, разрушенных в период правления талибов, в долине может находиться третья, которая захоронена неподалеку. По предварительным оценкам, размер статуи может достигать 300 метров.

Ведущие афганские археологи вдохновились записками китайского путешественника Цюанцзяна, написанными около 1400 лет назад. Цель ученых - обнаружить место, где стоял древний китайский монастырь, описанный пилигримом. Согласно запискам, именно внутри монастырских стен и находилась статуя Будды.

Хотя определенные намеки на то, что не все Будды могли быть разрушены в результате расстрела талибами, только в этом году, археологи удостоверились, что в долине Бамиан может находиться еще одна статуя. Ведущий специалист Земарьялай Тарзи, заявил, что если гипотеза подтвердится, то это будет величайшим археологическим открытием и вернет Бамиан в список мирового культурного наследия.

По словам Тарзи, китайский путешественник Цюанцзян был исключительно точен в своих записках, когда описывал величину и место нахождения статуй стоящих Будд, а следовательно есть все основания верить, что описание статуи спящего Будды также аккуратно.

Отвечая на вопросы, каким образом гигантская статуя, чья высота превышает Эйфелеву башню, могла исчезнуть, Тарзи заявил, что Будда был специально сокрыт под слоем песка и земли, чтобы вторгшиеся в страну исламские армии не смогли его разрушить.

http://www.lenta.ru/science/2005/02/07/buddha/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 08, 2005 5:02 pm Ответить с цитатой

для информации
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=399
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Китайский спящий Будда треснул после двух землетрясений.  |    Добавлено: Чт Фев 10, 2005 12:51 am Ответить с цитатой

В результате двух землетрясений 10.11.03 в городе Чжаньже (Zhangye) в северо-западной провинции КНР Ганьсу (Gansu) дала трещину самая большая из находящихся в китайских храмах статуя спящего Будды.



35-метровая статуя находится в храме площадью 23 тысячи квадратных метров, который известен своей древностью - он был построен в 1098 году.
ссылка

"Спящий Будда"
А сколько их всего? И почему Будда изображается спящим? search
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 12, 2005 8:50 am Ответить с цитатой

В Афганистане найдена статуя Будды намного более крупная, чем взорванные талибами
(11.02.2005, "Известия науки")

Гигантская статуя лежащего Будды обнаружена в афганской провинции Бамиан. Это - крупнейшая лежащая статуя в мире, которая по размерам значительно превышает те, которые были уничтожены талибами в Бамиане четыре года назад, заявил афганский археолог Земарьялай Тарзи, которому принадлежит находка.

Статуя, по его словам, находилась под толщей песка на территории буддийского монастыря. Археолог убежден, что ее намеренно засыпали землей монахи многие столетия назад, чтобы уберечь от нашествия мусульманских армий.

Неподалеку от статуи ученые обнаружили также несколько десятков изваяний головы Будды, некоторые из них датируются третьим веком нашей эры, когда Бамиан был процветающим буддистским центром. Археологи отмечают хорошее состояние памятников, несмотря на их долгое пребывание в земле.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.inauka.ru/news/article52344.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 22, 2005 3:09 pm Ответить с цитатой

посмотрел вчера передачу по ТВ на эту тему.
Копают афганьци... под руководством профессора страсбургского университета, в молодости покинувшего Афганистан и бежавшего от советских танков, а ныне вернувшегося откопать Будду.

В то же время немцы гоовятся реставрировать гигантских будд для чего им нужно 50 млн евро.

Тем временем в окрестностях Будд в скалах репертурировано около 700 искуственных гротов, в которых значала безжалостные советики, а затем и остальные устраивали артеллирийские склады и большинстко из которых до последнего времени было обитаемо. Ныне по просьбе Юнеско большая их часть выселена, хотя некоторые ещё живут. Все это создает угрозу уникальным фрескам на буддийские сюжеты.



http://boser.chat.ru/pp18.jpg

старая ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-