Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Ученые ищут корабль пиратов времен Римской империи

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Ученые ищут корабль пиратов времен Римской империи  |    Добавлено: Вт Июл 20, 2004 2:00 pm Ответить с цитатой

Ученые ищут легендарный корабль пиратов времен Римской империи

http://lenta.ru/science/2004/07/06/pirates/_Printed.htm


Американские ученые собираются найти корабли античных пиратов, опустошавших Восточное Средиземноморье 2000 лет назад. Как сообщает Associated Press, Черил Уорд (Cheryl Ward), профессор антропологии из Университета штата Флорида, отправляется в историческую область Киликия на южном побережье Турции, где находились основные базы пиратов.
Экспедиция будет исследовать прибрежное мелководье, где могли сохраниться остатки пиратских кораблей. Эти гребные суда назывались гемиолиями, и исследователям они хорошо известны по древнеримским описаниям, однако до настоящего времени ученым не удалось обнаружить ни одного из них.

Согласно древним письменным источникам римскому генералу Помпею потребоваль всего сорок дней, чтобы найти и уничтожить пиратский флот, который парализовал торговлю на восточных окраинах империи. В состав карательной экспедиции входили 120 тысяч человек и 270 кораблей.

Ученым довольно много известно о древних римлянах, но профессор Уорд и ее коллеги надеются узнать больше о низших слоях античного общества, к которым относились и пираты. По мнению антрополога, это были в основном безработные, которые таким образом хотели заработать легкие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 21, 2004 3:20 pm Ответить с цитатой

Кто ищет - тот всегда найдёт!
Вернуться к началу
Volodimer
Гость
цитировать






Сообщение Найдут- найдут  |    Добавлено: Чт Июл 22, 2004 3:38 pm Ответить с цитатой

Cheryl Ward - находильщик опытный. Главное доказать, что там, где найдено, уникальная среда без доступа кислорода, потому ничего не гниет. В Египте - по причине сухости, в Новгороде - по причине сырости, в глубинах Черного моря - по причине "специфических характеристик вод".

"24 Ноябрь 2000 На дне Черного моря найдены полностью сохранившиеся древнеримские корабли

<< Предыдущая новость Следующая новость >>

Я уже писал об экспедиции Роберта Балларда, которая исследует дно Черного моря в поисках следов Всемирного потопа. Экспедиция, организованная National Geografic Society, нашла недавно четыре корабля древнеримской эпохи в отличном состоянии. Эксперты полагают, что они сохранились благодаря химическим характеристикам глубинных вод Черного Моря. По словам археолога Cheryl Ward, один из найденных кораблей сохранился почти полностью. "Вначале мы не могли думать, что корабль окажется столь древним, ни один археолог не имел возможности изучить что-либо подобное", указал он.
Роберт Баллард, известный также своим участием в обнаружении Титаника, объяснил, что корабли, потонувшие так давно, обычно находятся в очень плохом состоянии: коррозия и морской животный мир разрушают древесину этих кораблей. Но в данном случае специфические характеристики вод Черного Моря, особенно большая нехватка кислорода в этих глубинах, обеспечила сохранность потонувших кораблей."
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: Найдут- найдут  |    Добавлено: Чт Июл 22, 2004 5:37 pm Ответить с цитатой

Volodimer писал(а):

Роберт Баллард, известный также своим участием в обнаружении Титаника, объяснил, что корабли, потонувшие так давно, обычно находятся в очень плохом состоянии: коррозия и морской животный мир разрушают древесину этих кораблей. Но в данном случае специфические характеристики вод Черного Моря, особенно большая нехватка кислорода в этих глубинах, обеспечила сохранность потонувших кораблей."

Ничего не напоминает? Very Happy
Янинские объяснения про почву Новгорода - типа - обычно сырость губит, но уникальная почва Новгорода.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 7:49 pm Ответить с цитатой

Древности плывут в руки ученым
(07.09.2004, Вести.Ru, Юрий Дербенев)

У берегов Италии на глубине больше ста метров археологи обнаружили три древнеримских корабля. Ученые с полной уверенностью заявляют: это небывалая находка. Сразу три затонувших судна в одном месте.

Ученые спустились на глубину 130 метров в Неаполитанском заливе. Здесь-то они и обнаружили корабли. Специалисты утверждают, что суда очень хорошо сохранились. Предполагается, что находки относятся ещё к древнеримским временам. В трюмах кораблей находятся амфоры, заполненные неизвестным пока содержимым.

Два корабля были построены в I веке до нашей эры и перевозили товары между Римской империей и Триполи. Третье появилось в IV веке. Внутри судна обнаружили вазы, внутри которых, как утверждают ученые, - приправа для рыбы. "Мы уже поняли, что эти корабли перевозили, - говорит научный директор проекта биолог Джованни Торкья. - Теперь пытаемся выяснить, откуда именно плыли суда. Возможно, из Испании, Франции или из Северной Африки".

Эта подводная экспедиция по Средиземному морю вообще принесла множество открытий. Нашли ещё несколько лодок периода Средневековья, а также затонувшие суда Второй Мировой войны.

http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=30349
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-