Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Американские астрономы перенесли дату марафонского сражения

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Американские астрономы перенесли дату марафонского сражения  |    Добавлено: Вт Июл 20, 2004 1:55 pm Ответить с цитатой

Американские астрономы перенесли дату марафонского сражения

Астрономы обсерватории Техасского университета уточнили дату марафонской битвы, сообщает Reuters.
Традиционно предполагают, что марафонская битва произошла 12 сентября 490 года до н.э. Эта датировка базируется на расчетах немецкого историка 19 века Августа Бека (August Boeckh), который в своих вычислениях использовал информацию о фазах луны и о переговорах Афин и Спарты, найденную у Геродота.

Американские астрономы считают, что Бек не учел того факта, что в 490 году спартанский календарь расходился с афинским на месяц и, соответственно, сражение произошло не в сентябре, а в августе 490 года до н.э.

Это, по их мнению, лучше объясняет, почему греческий воин, принесший в Афины весть о победе при Марафоне, настолько устал, что успел вымолвить лишь одно слово перед тем, как упал мертвым. Дело в том, что температура в августе была значительно выше, чем в сентябре.

Напомним, что после битвы при Марафоне, в ходе которой афинские войска под руководством Мильтиада одержали важнейшую победу над персидской армией, греческий воин Фидиппид пробежал более 40 километров до Афин, чтобы сообщить о результате сражения. Добежав, он успел лишь сообщить о победе и упал замертво.

http://www.lenta.ru/oddly/2004/07/20/marathon/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 21, 2004 3:17 pm Ответить с цитатой

Редкостная дурь! От того, что гонец упал истощённым, вывели августовскую дату. Вот на таких глупостях и стоит традиковская история.
Вернуться к началу
VicRus
Гость
цитировать






Сообщение Марафонцы!  |    Добавлено: Чт Июл 22, 2004 7:25 pm Ответить с цитатой

Xроноп писал(а):
Редкостная дурь! От того, что гонец упал истощённым, вывели августовскую дату. Вот на таких глупостях и стоит традиковская история.


=======

Согласен!

VicRus
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 22, 2004 7:39 pm Ответить с цитатой

а вот если бы тот простудился, то решили бы, что бежал в январе.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Установлена причина, из-за которой умер первый марафонец  |    Добавлено: Вс Авг 01, 2004 5:26 pm Ответить с цитатой

УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ УМЕР ПЕРВЫЙ МАРАФОНЕЦ

http://www.inauka.ru/history/article49093/print.html

Незадолго до открытия Олимпийских игр в Греции ученые Техасского университета нашли ответ на вопрос, который не давал покоя историкам, физиологам, спортивным врачам и всем любителям спорта. Отчего умер первый марафонец? С одной стороны, древние греки были атлетами на зависть потомкам. С другой стороны, сегодня марафон в массовом порядке бегают люди с искусственным сердцем и пенсионеры. Загадка Сфинкса, но она не устояла перед напором пытливой научной мысли.

В 490 г. до н.э. персидский царь Дарий I послал своего зятя Мардония во главе многочисленного войска на завоевание Греции. Битва с греками, армия которых пришла из Афин, состоялась на Марафонской равнине. Греками командовал полководец Мильтиад, тактику которого до сих пор изучают во всех военных академиях. Забавно, но Мильтиад в некотором роде был нашим земляком: его поместье располагалось в крымском Херсонесе, где он уже имел стычки с персами, за что и невзлюбил их лютой ненавистью. Войско Мильтиада значительно уступало в численности персам. Сначала греки оборонялись, используя хитроумные фортификационные устройства, затем стремглав бросились в атаку. По словам Геродота, потери греков составили 192 человека убитыми, персов - 6400 человек.
После победы в дрожавшие от ужаса Афины был послан самый быстроногий афинский воин Фидиппид. Дистанция от Марафона до Афин составляет 42 км 195 м. Добежав до центральной площади, где собрались горожане, Фидиппид прохрипел: "Мы победили!" И замертво рухнул наземь.

Самая длинная в олимпийской программе дистанция в память об этом событии называется марафоном. За более чем столетнюю историю современных Олимпийских игр марафон пробежали сотни бегунов. И лишь однажды, в начале прошлого века на Олимпиаде в Лондоне, прямо перед ложей королевы один из спортсменов, надорвавшись на дистанции, испустил дух. Но ведь древнегреческие атлеты с их культом здорового тела и здорового образа жизни до сих пор считаются эталоном совершенства. Почему же легендарный и лучший из лучших Фидиппид слег на финише?

До сих пор считалось, что битва при Марафоне состоялась 13 сентября, когда средняя температура в полдень равняется 28 градусам. Дата была определена немецким историком Бехтом еще в XIX веке исходя из подсчета числа новых лун после летнего солнцестояния. Это была основа афинского календаря. Ученые из Техасского университета перепроверили эти расчеты, опираясь на спартанский календарь, который ведет отсчет от осеннего равноденствия. Именно спартанский календарь, по их мнению, использовал в своих трудах Геродот. Если в победе при Марафоне основная заслуга принадлежала Афинам, то через несколько лет победу под Фермопилами над царем Ксерксом (это Геродот уже мог помнить) ковала уже Спарта. Одним словом, забег Фидиппида состоялся 12 августа, когда в этих краях стоит жара под 40 градусов.

Удобный ответ найден: убила легендарного Фидиппида именно жара, а не непомерно длинная для атлета дистанция. Честь древних греков восстановлена. Кстати, старт марафону на Олимпиаде в Греции, которая начинается в августе, назначен на 18 часов, когда жара спадает.

Интересно, что только что Международная академия авторов научных открытий и изобретений подтвердила научное открытие заведующего кафедрой общей химии Смоленской государственной медицинской академии профессора Николая Фаращука. Его работа "Закономерность изменения степени гидратации биополимеров крови животных во время адаптации к внешним факторам" - итог 20-летних исследований. Смысл открытия в том, что молекула белка нормально функционирует, когда она связана с белковыми молекулами, с солями, то есть гидратирована. В различных патологических состояниях при воздействии внешних факторов (температура, радиационное излучение, интоксикация, повышенный шум) гидратная оболочка молекулы нарушается. Это неизбежно изменяет функции белка, что чревато самыми печальными последствиями для организма. Очень вероятно, что именно нарушение гидратации, обезвоживание организма и привело Фидиппида к печальному финишу. Это предположение, ведь профессор Фаращук Фидиппида не осматривал.

Впрочем, не одни лишь сбои в гидратации угрожают марафонцу. Вот, к примеру, красные кровяные тельца переносят гемоглобин, а он в соединении с кислородом окисляет энергетическое топливо организма - гликоген, который хранится в печени и мышцах. При чрезмерных физических нагрузках гликоген не окисляется, а превращается в молочную кислоту, которая накапливается и отравляет мышцы, приводя к утомлению и прекращению мышечных сокращений. Это состояние в спортивной медицине хорошо изучено и называется кислородной задолженностью.

Поскольку автору этих строк приходилось неоднократно и без риска для жизни преодолевать марафонскую дистанцию, рискну высказать собственное наблюдение, которое прошло мимо внимания всех исследователей. Геродот пишет, что при атаке греки с полной боевой укладкой пробежали 8 стадий. Это 1500 метров. В доспехах, с копьями и мечами. До таких упражнений и в десантных войсках еще не дошли. После этого Фидиппид вступил в рукопашный бой. И только потом побежал в Афины. Лично я думаю, что после таких испытаний он мог не дотянуть до финиша, даже если бы бежал 12 января. И не в Афинах, а в Москве, которой, впрочем, тогда еще не построили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вс Авг 01, 2004 6:08 pm Ответить с цитатой

Да, если учесть еще, что такое стадия и именно в те времена.
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 02, 2004 4:18 pm Ответить с цитатой

Всё-таки я настаиваю, что это - редкостная дурь.

Вот сегодня - не дай бог какому большому спортсмену прихворнуть - собирают консилиум самых лучших врачей, выясняют что да как, спорят и не всегда могут выяснить даже при полном анализе.

А тут, шайка безответственных болтунов ставит диагноз не по телефону,- заметьте! - по книжке.
Вернуться к началу
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение Марафонская битва.  |    Добавлено: Пн Авг 02, 2004 5:32 pm Ответить с цитатой

Метод датирования событий.
12 сентября или 12 августа? Не велика погрешность, в самой большой погрешности.
Метод датирования, который использует данная группа, дает погрешность более 100 лет на каждую 1.000 лет.
1. Точная дата этого сражения до сих пор не установлена.
2. До 11 века Н.Э., на земле не было ни одного значимого сражения, повлекшего за собой человеческие жертвы.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 18, 2010 7:14 pm Ответить с цитатой

тупо как то!    
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-