Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
первое интервью Ющенко

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение первое интервью Ющенко  |    Добавлено: Чт Янв 27, 2005 2:33 pm Ответить с цитатой

взявший его герой разместил в ЖЖ
http://www.livejournal.com/users/loktev/32975.html

Президент Украины дал интервью телеканалу "Евроньюс" во время своего пребывания в Страсбурге. Это - первое после иннаугурации интервью Виктора Ющенко международной телекомпании. С третьим президентом Украины беседует журналист нашего телеканала Денис Локтев

Вопрос: В своих выступлениях после того, как вас избрали президентом, Вы не оставили сомнений в том, что Украина будет стремиться к вступлению в ЕС. Совсем недавно шансы Украины на вступление сравнивались с шансами Новой Зеландии. Почему сложилось такое представление об Украине и почему, по-вашему, оно должно измениться?

Ответ: То, что произошло в течение двух месяцев, привело к тому, что мы фактически имеем другую страну, другую нацию и другую власть. Думаю, что все это - достаточно критические ответы, которые позволили европейским институциям, Евросоюзу начать делать ревизию своей стратегии относительно Украины. Потому что мы - европейская нация с европейскими традициями, европейской моралью, европейским мировоззрением и, на мой взгляд, было бы глупо и неприлично говорить, что это направление своего движения, своей интеграции Украина по каким-то обстоятельствам должна была бы изменить. Она этого никогда не сделает. Я, конечно, понимаю, что мяч-то на нашей стороне. Нам надо принять эти вызовы, начиная от гармонизации нашего законодательства - это 300-500 законов, которые надо изменить в ближайшие 3-5 лет. Произвести серьезное реформирование национальной экономики. За нас этого никто не будет делать. Это работа для Киева, это работа для правительства. Другими словами, я хочу сказать, что надо делать свою работу. Не стоит стоять под дверьми Евросоюза и стучать - "когда вы нас примите?". Я убежден, что работа внутри страны по повышению экономических, политических, демократических, социальных стандартов до европейских норм - это лучший ответ на вопрос, когда мы придем в Европу.

Вопрос: До сих пор политику Украины характеризовало балансирование между Европой и Россией. Что изменится с вашим приходом - это балансирование продолжится, или будет какое то движение в сторону Запада?

Ответ: Я думаю, что до этого была византийская политика. Когда мы были не искренни ни по отношению к России, ни к Европейскому Союзу. Мы сегодня вопрос ставим более четко. Россия есть наш стратегический партнер. Так формулируется значительная часть украинских интересов. Мы их хотим отстоять. Мы их хотим закрепить. Тем более, идти в Европу с проблемными российско-украинскими отношениями - это никому не нужно. С другой стороны, мы говорим откровенно, что западная граница Украины - это восточная граница Европейского Союза. Там находится наш другой стратегический партнер - Европейский Союз, который имеет в пять-шесть раз более емкий экономический рынок, куда стремятся все страны реализовать свои национальные интересы. Почему бы этого не сделать Украине? Вопрос: Во время своей избирательной кампании вы как-то сказали: "Украина стоит на пороге гражданского конфликта". Тогда некоторые восточные области чуть было не объявили о своей "независимости". Насколько, на ваш взгляд, сейчас велика опасность раскола страны или гражданского конфликта? Не кажется ли вам, что эта опасность будет связывать вам руки при проведении дальнейших реформ?

Ответ: Я думаю, что сегодня не существует никакой опасности раскола страны. Кстати, как ее не существовало год назад или десять лет назад. Потому что нет в украинском обществе тех факторов, тех причин, которые были бы аргументом для такого деления. Я убежден, что идеи, которые последние там несколько недель подогреваются политиками которые проиграли компанию, это авантюра.

Вопрос: Одним из ваших предвыборных обещаний был выход Украины из военной коалиции в Ираке. Сейчас украинские солдаты действительно готовятся возвращаться домой. Вы не опасаетесь, что этот шаг приведет к некоторому охлаждению отношений между Украиной и Соединенными Штатами.

Ответ: Не опасаюсь. Принята резолюция Организации Объединенных Наций, сформулировано гражданское правительство. Цели, ради которых был сформирован украинский контингент, на наш взгляд, уже решены. И поэтому сегодня через систему диалога, переговоров надо решить вопрос о процедуре, о формуле вывода украинских войск из Ирака.

Вопрос: Вы считаете себя восстановившимся после отравления? Будут ли найдены и наказаны виновные?

Ответ: Те преступники, которые это сделали, конечно же, будут найдены - потому что это политическая расправа, потому что она задевает не только меня. Она задевает десятки, сотни украинских политиков. Когда-то потом я смогу рассказать, что удалось пережить мне. Сначала я был счастлив, что я жив. Потом я был счастлив, что я не в коляске. Сейчас я счастлив оттого, что веду полноценную работу президента. Хотя, если отвечать искренне, к этому президенту Ющенко, который перед вами, я еще не привык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 23, 2005 5:19 pm Ответить с цитатой

Записался на встречу с Тимошенко в парижу...
может кто что хочет передать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-