Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Исследования в области генетики

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Исследования в области генетики  |    Добавлено: Чт Янв 20, 2005 1:15 am Ответить с цитатой

Американские ученые нашли древнейших человекообразных
(19.01.2005, MIGnews.com)

Американские и испанские палеонтологи обнаружили в Эфиопии окаменелые останки девяти особей, предположительно, относящихся к предкам человека.

Данные особи принадлежат слабо изученному виду Ardipithicus ramidus, считающемуся переходным между обезьянами и людьми. Возраст находки – более 4 миллионов лет.

Исследователи сообщают, что отдельные зубы Ardipithicus ramidus соответствуют зубам других предков человека, но большинство являются типичными для обезьян, питающихся растительной пищей.

Ardipithicus ramidus, полагают, ученые, отличался небольшими размерами. Эти создания были меньше, чем австралопитеки, средний рост которых – 120 см.

Первая находка особи вида Ardipithicus ramidus имела место в 1994 году.

http://www.mignews.com/print/190105_124939_21265.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Валентина
Гость
цитировать






Сообщение молодцы  |    Добавлено: Пт Янв 21, 2005 5:43 pm Ответить с цитатой

умеют деньги зарабатывать Crying or Very sad
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Янв 22, 2005 4:05 am Ответить с цитатой

Ещё статьи по теме:

У ранних гоминидов были человеческие клыки
(20.01.2005)

На севере Эфиопии ученые нашли останки ископаемых гоминидов - предков человека, возраст которых составляет 4,3-4,5 миллиона лет. Как сообщает BBC News, находки представляют собой зубы, а также фрагменты челюстей, ног и рук девяти существ, относящихся к одному и тому же виду - Ardipithecus ramidus.

Антропологи из Института каменного века при университете Индианы обращают внимание, что верхние клыки этих гоминидов имеют более округлую форму, как у современного человека, в отличие от заостренных клыков шимпанзе. Но все же ученые полагают, что ардипитек внешне больше походил на шимпанзе, нежели на человека...

Возраст останков был определен датировкой вулканических пород, найденных в окрестностях. На территории нынешней Эфиопии примерно 5,5 миллионов лет назад проживал другой родственный вид гоминидов - Ardipithecus kadabba. Исследования в области генетики подтверждают, что у современных человекообразных обезьян и людей был общий предок, существовавший около 6 миллионов лет назад.

http://www.lenta.ru/science/2005/01/20/hominid/_Printed.htm


Ученые нанесли удар по версии о неземном происхождении человека
(21.01.2005, "Известия науки")

Американские ученые сделали находку, которая наносит очередной ощутимый удар по интересной версии о неземном происхождении человека. На территории Эфиопии были обнаружены останки древнейших человекообразных обезьян - животных вида Ardipithicus ramidus. Долгое время именно они считались недостающим звеном на пути homo sapience от дерева до пещеры.

http://www.inauka.ru/news/article51958.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Исследуют ДНК родственников человека, основавшего первую  |    Добавлено: Ср Фев 02, 2005 8:48 am Ответить с цитатой

английскую колонию в США.

Ученые разыскивают родственников человека, основавшего первую колонию в США
(31.01.2005)

Эксперты-генетики намерены взять пробы ДНК из захоронений сестры и племянницы Бартоломью Госнолда, человека, основавшего первую английскую колонию на территории Северной Америки. В случае положительного результата, в исторических учебниках Госнолд может потеснить пилигримов, считающихся отцами-основателями США.

Как сообщает ВВС, предполагаемая могила капитана Бартоломью Госнолда, были обнаружены в 2003 году в Вирджинии, США. Когда ученым стало ясно что с большой долей вероятности, там могут находиться останки Госнолда, то встал вопрос о научной верификации.

Для этого археологи и генетики намерены взять пробы ДНК из захоронений ближайших родственников Госнолда - его сестры и племянницы. Обе они похоронены в Суффолке, Англия, откуда Госнолд был родом.

Бартоломью Госнолд отправился из британского Суффолка в Новую Англию в 1602 году, за 18 лет до того как пилигримы покинули Плимут на корабле "Мэйфлауэр". Госнолд основал первое постоянное английское поселение в Северной Америке. Некоторые историки считают, что если бы не Госнолд, нынешние США могли бы в конечном счете стать испанскими.

Если анализ ДНК подтвердит, что останки в могиле в Вирджинии имеют отношение к захоронениям в Суффолке, то ряд историков намерен поставить вопрос о пересмотре роли Госнолда в истории США и внесения изменений в учебники.

http://www.lenta.ru/oddly/2005/01/31/father/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 06, 2005 10:17 pm Ответить с цитатой

Ученые сделали революционное открытие в области эволюции
(06.03.2005)

Группа американских и европейских ученых, проводившая раскопки на северо-востоке Эфиопии, обнаружила окаменевшие останки гоминидов, возраст которых превышает четыре миллиона лет, сообщает BBC News. По мнению исследователей, фрагменты скелета принадлежат самым древним из ныне известных предков человека.

Предполагается также, что это было одно из первых существ, передвигавшихся преимущественно на двух ногах. До последнего времени самыми древними считались останки прямоходящего существа, жившего на территории современной Африки 3,2 миллиона лет назад.

"Эта находка позволит нам по новому взглянуть на эволюцию человека, как вида, - прокомментировал профессор исторического музея в Огайо Брюс Латимер, который и обнаружил кости гоминидов. - Очевидно, что найденное нами существо было больше, чем найденные ранее гоминиды, у него более длинные ноги и суставы полностью сформировавшиеся для ходьбы на двух ногах. При этом, оно жило гораздо раньше известных нам видов".

Сейчас в распоряжении ученых находятся останки как минимум девяти гоминидов, обнаруженные в этом же районе Эфиопии.

http://www.lenta.ru/news/2005/03/06/skeleton/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 08, 2005 9:00 am Ответить с цитатой

Череп из Африки позволил уточнить возраст человечества
(07.04.2005)

Череп, возраст которого - семь миллионов лет, ученые считают принадлежащим самому раннему из предшественников человека. Почти четыре года потребовалось, чтобы восстановить внешность старейшего гоминида: череп достался палеонтологам разрушенным, и несколько недостающих фрагментов - челюстная кость и верхние зубы - были обнаружены только сейчас. Компьютерному моделированию предшествовала длительная реставрация. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Споры начались почти сразу после того, как в 2001 году аспирант университета Нджамены Ахунта Джимдубмалбае сделал свою находку на юге республики Чад: многие полагали, что оснований считать череп "предчеловеческим" недостаточно. Как показал радиоуглеродный анализ, новый кандидат в предки человека - Sahelanthropus tchadensis - почти вдвое старше предыдущего: останкам гоминида Australopithecus afarensis, обнаруженным в Эфиопии, всего 3,2 миллиона лет.

Как утверждает профессор Мишель Бруне (Michel Brunet) из университета Пуатье, обладатель черепа имел много общих черт с шимпанзе. Но, основываясь на том, как череп сообщался с позвоночником, ученые заключили, что Sahelanthropus tchadensis был прямоходящим. Кроме того, его лицевые кости и зубы ближе к тем, которыми располагает Homo Sapiens. Исследователи считают открытие революционным и полагают, что оно существенно проясняет картину эволюции человека.

http://www.lenta.ru/news/2005/04/07/ancestor/_Printed.htm


Meet the relative: man's earliest ancestor lived 7 million years ago (The Independent)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Антропологический проект IBM и National Geografic  |    Добавлено: Чт Апр 14, 2005 12:50 am Ответить с цитатой

IBM заинтересовалась путями человечества
(13.04.2005)

IBM и National Geografic объявили о совместном антропологическом проекте. Его цель - выяснить, как происходило расселение человечества тысячи лет назад. Для этого у 100 тысяч человек со всего мира соберут образцы митохондриальной ДНК, а затем - путем сравнения фрагментов генома - выяснят, где проходили маршруты разных племен в далеком прошлом.

Отправной точкой должен стать генетический код автохтонов, то есть тех, кто населял некоторую местность все время. С помощью похожего исследования ранее установили, что прародители современного человечества жили в Африке, и миграция оттуда началась примерно 60 тысяч лет назад. Один из нерешенных вопросов касается коренного населения Америки: ученые до сих пор не знают, выходцы откуда первыми оказались на континенте.

Проект рассчитан на пять лет.

http://www.lenta.ru/news/2005/04/13/migration/_Printed.htm


Worldwide DNA project to map the origins of humanity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Турки - предки японцев?  |    Добавлено: Вс Май 22, 2005 1:45 pm Ответить с цитатой

Турки и японцы: мы - одной крови, ты и я

Исследования, проведенные турецкими медиками в рамках изучения генетического кода граждан страны, дали неожиданные результаты - оказалось, что кровь турок обладает некоторыми особенностями, которые присущи представителям других рас, проживающих в разных концах нашей планеты.

Так, в крови жителей районов, прилегающих к Эгейскому морю и населяющих европейскую часть страны - Фракию, обнаружена разновидность гемоглобина UB2, которая характерна только для граждан Страны Восходящего Солнца. "Эти результаты, - говорит профессор Дуран Джанатан, - свидетельствуют о том, что и наши, и самурайские корни исходят из общего далекого прошлого".

Проведенные ранее исследования в некоторых районах Анатолии, продолжает профессор, также дали неожиданные результаты. Оказалось, что "турки, африканцы и жители индийского штата Пенджаб - родственники".

По словам Джанатана, эти исследования были проведены для выяснения причины ненормальной плотности гемоглобина в крови у жителей турецкого Эльбистана. В результате, у них был выявлен гемоглобин D, который ранее медики обнаружили в крови у жителей Пенджаба. А, вот у жителей Антакьи, Хатая, Мерсина и Антальи в крови обнаружен гемоглобин С, который имеется только у жителей далекой Африки. Эти исследования, заявил профессор Джанатан, дают основание говорить также, что турки, проживающие в районе Западного Средиземноморья, имеют родственные связи с Африканским континентом.

Кровь для проведения этих исследований, сообщил ученый, бралась у около 900 тыс. турецких граждан, проживающих в 16 провинциях страны.

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Турки - предки японцев?  |    Добавлено: Сб Май 28, 2005 12:55 am Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Турки - предки японцев?

Или японцы - предки турок ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение 3,5 миллиона евреев-ашкеназов – потомки всего четырех женщин  |    Добавлено: Вс Янв 15, 2006 4:31 pm Ответить с цитатой

3,5 миллиона евреев-ашкеназов – потомки всего четырех женщин

Около 3,5 миллиона ныне живущих евреев-ашкеназов, то есть почти 40 процентов от общей численности ашкеназского населения в мире – произошли всего от четырех женщин. К такому неожиданному выводу пришел доктор Дорон Бехар из хайфского медицинского центра РАМБАМ в ходе длительного генетического исследования.

"Матери-основательницы" проживали на территории Европы во временном промежутке, ограничивающемся двумя тысячелетиями, причем далеко не обязательно, что они жили рядом – как в географическом, так и во временном плане. Доктор Дорон Бехар работал в сотрудничестве с Карлом Скорецки из хайфского Техниона, а также другими исследователями.

В статье ученых, опубликованной в научном издании American Journal of Human Genetics, сказано, что каждая из четырех праматерей евреев-ашкеназов оставила свой фрагмент генетического кода, который был обнаружен у 40 процентов евреев-ашкеназов. При этом этого генетического фрагмента фактически нет у неевреев, и он крайне редко встречается у евреев не ашкеназского происхождения.

По данным исследователей, популяция евреев-ашкеназов во всем мире составляет около 8 миллионов человек. Всего в мире, по предположениям ученых, проживает 13 миллионов евреев. Об этом сообщает агентство AP.

Евреи-ашкеназы являются выходцами из центральной и восточной Европы. Родословная большинства из них может быть прослежена вплоть до евреев, добравшихся с территории современного Израиля до территории современной Италии в первом и втором тысячелетиях нашей эры. Далее их потомки мигрировали в Восточную Европу (в 12-13 веках). Накануне Второй мировой войны популяция ашкеназских евреев достигла порядка 10 миллионов человек.

По словам доктора Бехара, ученые искали в ДНК участников исследования митохондриальную ДНК (mtDNA), передающуюся исключительно по материнской линии. "Таким образом, mtDNA – великолепный инструмент для прослеживания происхождения по материнской линии", – пояснил ученый.

Он отметил, что в ходе исследования был проведен анализ mtDNA более чем от 11 тысяч образцов ДНК людей, проживающих в 67 населенных пунктах.

Майк Хаммер, проводящий подобное исследование в Университете Аризоны, отметил, что считает гипотезу о происхождении более трех миллионов ашкеназов всего от 4 женщин, весьма вероятной. "Я считаю, что коллеги проделали действительно углубленную работу над этим вопросом", – отметил он. Однако Хаммер не согласен с выводом израильских коллег о том, что праматери евреев-ашкеназов проживали в Европе.

"Они вполне могли жить на Ближнем Востоке, – считает Хаммер. – Мы сейчас точно не знаем, где жили эти четыре женщины, но их потомки расплодились во множестве, тогда как другие женщины такого потомства не оставили".

Доктор Бехар согласился с тем, что четыре праматери, "генетическая подпись" которых является главным объектом его исследования, в свою очередь, унаследовали ее от своих прародительниц с Ближнего Востоке. Однако он пояснил, что предпочел сосредоточить свое внимание на этих женщинах, по его мнению, проживавших в Европе, поскольку они сыграли ключевую роль в демографическом взрыве евреев ашкеназского происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение митохондриальная ДНК  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 6:40 pm Ответить с цитатой

IBM заинтересовалась путями человечества

По ней прослеживают материнские линии. Но справедливо то, что она почти не меняется и поэтому там самые древние маркеры Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение "ЯПОНЦЫ - ПОТОМКИ ЕВРЕЕВ".  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 12:32 pm Ответить с цитатой

http://u-96.livejournal.com/411395.html

журнал Огонек 1904 года

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: "ЯПОНЦЫ - ПОТОМКИ ЕВРЕЕВ".  |    Добавлено: Вт Фев 21, 2006 3:42 pm Ответить с цитатой

Теперь понятно, почему в Японии нет антисемитизма! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: "ЯПОНЦЫ - ПОТОМКИ ЕВРЕЕВ".  |    Добавлено: Вт Фев 21, 2006 8:19 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
http://u-96.livejournal.com/411395.html

журнал Огонек 1904 года



любопытно, как эта тема переехала в генетику?
и что в ней генетического?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение генетическая тема  |    Добавлено: Ср Фев 22, 2006 1:45 pm Ответить с цитатой

дело в том, что и индейцы потомки Иосифа. И тогда некоторая раскосось глаз свидетельствует о том, что и евреи предки были с такими глазами.
И всё это передаётся по наследству, а информация закодирована в ДНК и тут никакие подложные документы об арийском или любом другом происхождении не помогут Embarassed Topor Molota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-