Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
В Казанском кремле нашли мавзолей казанских ханов

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение В Казанском кремле нашли мавзолей казанских ханов  |    Добавлено: Пн Июл 19, 2004 9:59 am Ответить с цитатой

http://www.lenta.ru/culture/2004/07/18/kazan/_Printed.htm

На территории Казанского кремля обнаружен мавзолей времен Казанского ханства, передает "Интерфакс".
Кладку мавзолея нашли во время работ по прокладке ливневой канализации к Дворцовой церкви при Губернаторском дворце, в котором сейчас расположена резиденция президента Татарстана.

Группа археологов Историко-архитектурного музея-заповедника "Казанский Кремль" приступила к раскопкам на месте работ и через некоторое время обнаружила на глубине трех метров три пятиярусные гробницы (мастобы). Как считают эксперты, в гробницах похоронены казанские ханы.

Сначала археологи собирались вскрыть одну из гробниц, однако потом работы были прекращены из этических соображений и для того, чтобы не нарушать целостность уникального белокаменного пола. Было принято решение о консервации останков мавзолея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:18 pm Ответить с цитатой

Казань=Иерусалим = столица Руси-Орды до Москвы, при царе "Иване Грозном" (по версии АТФ-ГВН). Не удивительно , что там обнаруживаются такие интересные вещи.
Неудивительно даже, что решили законсервировать. В самом деле - подумаешь, ханские гробницы! И чего в них интересного? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 19, 2004 3:24 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
И чего в них интересного? Confused


тут у нас некие буржуа издали дневники своего предка, наш земляк местный доктор был мобилизован в армию Наполеона на исходе 1812 г. когда понадобилось много докторов. Доехал он не далеко, уже где по Гомелем встретились ему казаки, которые поведали, что тут он и приехал. 15 месяцев он провел в плену в котором писал эти самые дневники. сначала его перевели куда то к северу, потом под Питер, поом на Волгу, где он побывал среди прочего и в Казани. Казань он описывает как типично русский город с церквями и колоколами, а вот пригороды как татарские деревеньки, которые "чище и культурнее" самой Казани. Есть рисунки мечетей - обычная бревенчатая изба, на верху башенка типа колокольни, но на крыше полумесяц.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение И ещё раз  |    Добавлено: Ср Июл 28, 2004 12:17 pm Ответить с цитатой

В Казани докопались до потомков Чингисхана

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=12&mid=4846123

Захоронения времен казанского ханства обнаружили археологи во время раскопок в столице Татарстана. Пятиярусные гробницы средневековых правителей располагались на глубине трех метров. По мнению ученых, самый древний из саркофагов принадлежит потомку Чингисхана.

Земля у подножия башни Сююмбике в самом центре Казанского кремля - место легендарное. В народе издревле говорили, что здесь похоронены святые шейхи, из надгробий которых течет целебный родник. Люди веками приходили сюда и молились. И вот теперь легенда стала былью. Археологи обнаружили здесь гробницы четырех казанских ханов. Среди них есть первые и последние правители.

Раскопки в Казанском кремле ведутся уже несколько столетий, но уникальные находки случаются постоянно. Например, фрагмент топора, найденный совсем недавно, относится еще к III тысячелетию до нашей эры.

О том, что здесь есть захоронения ханов, правивших Казанью в XV-XVI веках, ученые знали из старинных летописей. Помочь найти точное местонахождение саркофагов помог случай. Рабочие, прокладывающие ливневую канализацию к резиденции президента Татарстана, наткнулись на древний мавзолей. Сомнений у археологов не было: это те самые ханские захоронения. "Вероятнее всего, при вскрытии мы увидим традиционные мусульманские захоронения - без вещей, без украшений, драгоценностей", - предполагает заведующий Центром национальных исследований Академии наук Татарстана Айрат Ситдиков.

Мемориал, по словам ученых, может пролить свет на неизвестные страницы истории ханства. Ведь самый древний из саркофагов принадлежит потомку Чингисхана и основателю ханства хану Махмуду. История его жизни пока во многом загадка. Некоторые ученые предлагают пойти дальше и вскрыть могилы. Верующие протестуют. Имам мечети Кул Шариф Зуфар Хазрят здесь - практически каждый день. У надгробий он читает Коран, чтобы успокоить души погребенных. В мистику вроде проклятий имам не верит. Просто говорит, вскрывать могилы - кощунство: "Это могилы наших ханов. Если нет каких-то веских оснований, трогать могилы нельзя".

Сейчас археологи расчищают мемориал и говорят, что вопрос о вскрытии могил - дело этики, и обследовать их они будут только в случае крайней необходимости. Ведь это открытие имеет огромную историческую ценность. Но, скорее всего, над этим местом возведут новый мавзолей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-