Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Традики тоже реконструируют...

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Традики тоже реконструируют...  |    Добавлено: Сб Июл 17, 2004 9:41 am Ответить с цитатой

Антидокументальная история: спасение евреев в Европе


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3898000/3898449.stm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север
Гость
цитировать






Сообщение тем временем  |    Добавлено: Пн Июл 19, 2004 10:59 am Ответить с цитатой

Ариэль Шарон заявил, что Франция стремительно мусульманизируется и призвал французских евреев побыстрее покинуть эту страну и искать защиты в Земле обетованной.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: тем временем  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 11:47 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
Ариэль Шарон заявил, что Франция стремительно мусульманизируется и призвал французских евреев побыстрее покинуть эту страну и искать защиты в Земле обетованной.


Где их дом родной? 'Столкновение цивилизаций' из-за французских евреев
("The International Herald Tribune", США)


http://www.inosmi.ru/print/211529.html

Иерусалим. - 'В сегодняшнем драматическом телеобращении президент России Владимир Путин призвал миллионный контингент эмигрантов из России, проживающих в Израиле, немедленно вернуться на родину в связи с возрастающей угрозой их безопасности в этой стране'.

Нетрудно представить себе реакцию в Израиле, если бы Путин действительно выступил с таким обращением. Или если бы президент Франции Жак Ширак призвал всех франкоязычных израильтян - сотни тысяч эмигрантов из Франции и Северной Африки - переехать во Францию, где их жизни не будут угрожать террористы-смертники.

Израильские СМИ пришли бы в неистовство. Кнесет на чрезвычайном заседании осудил бы возмутительную антисемитскую выходку президента России (Франции). Политики старались бы превзойти друг друга в резкости протестов против недопустимого вмешательства во внутренние дела Израиля. Министерство иностранных дел отозвало бы посла в Москве (Париже) 'для консультаций'.

На деле же произошло нечто прямо противоположное. Премьер-министр Израиля призвал французских евреев 'как можно скорее' покинуть родину и перебраться в Израиль из-за якобы поднявшейся во Франции волны антисемитизма. Французское правительство и СМИ отреагировали на это точно так же, как поступили бы на их месте израильские коллеги (евреи составляют 1% населения Франции).

'Прискорбное недоразумение', - заявил официальный представитель французских властей. В переводе с дипломатического языка это означает: 'Заткнись, скотина!'

Искушенные политические комментаторы по всему миру гадали: какую тайную цель преследовал Ариэль Шарон. Было ли это завуалированным предостережением Франции, чтобы та не поддержала заключение Международного суда на Генеральной Ассамблее ООН? (Она так или иначе проголосовала 'за', вынудив тем самым остальные страны Европы последовать ее примеру). Или он хотел сделать приятное президенту Джорджу У. Бушу, известному своей неприязнью к Шираку?

На самом деле все обстоит гораздо проще. Угадать тайные намерения Шарона невозможно, потому что у него их не было. Это было ни к чему не обязывающее заявление перед ни к чему не обязывающей аудиторией. Шарон просто хотел сказать нечто такое, что позволило бы ему на пять секунд появиться на телеэкране, и этой цели он добился. Довольными остались все: телеканалы, премьер министр, аудитория и широкая общественность. То есть, конечно, все, кроме французов.

Для израильтян это было ничем не примечательное, рутинное заявление. Израильские лидеры при первой возможности призывают евреев, живущих в других странах, бросить все и переехать в Израиль. Если где-то возникают малейшие проявления антисемитизма, такая реакция следует автоматически.

Если в данном случае и произошло недоразумение, то взаимное. Все это можно обозначить модным выражением 'Столкновение цивилизаций': франко-европейской и израильско-сионистской.

Во Франции евреи, живущие в этой стране, считаются французами. Тамошний республиканский строй основан не на религиозном или этническом происхождении. По мнению французов, каждый гражданин - представитель республики и французской культуры, независимо от того, еврей он или христианин, эльзасец или бретонец, выходец из Северной Африки или корсиканец. И тут появляется премьер-министр иностранного государства, имеющий дерзость - чтобы не сказать наглость - выступать с нападками на сами основы французской республики и сеять раздор между ее гражданами.

С точки зрения израильтян ситуация выглядит совершенно иначе. Согласно официальной доктрине Израиль - это 'государство еврейского народа'. 'Еврейский народ' включает в себя всех евреев мира, где бы они ни жили - в Бруклине, Барселоне, Братиславе или Лионе.

Нам с детства говорят, что рано или поздно все евреи мира переселятся в Израиль. У них просто не будет выбора, потому что 'Goyim' ('иноверцы'), ненавидят евреев, и со временем во всех странах к власти придут антисемиты. Израиль существует для того, чтобы предоставить им убежище, когда они вынуждены будут спасаться бегством.

Этим объясняется неоднозначная реакция израильского истэблишмента на любые проявления антисемитизма. Естественным побуждением, конечно, является возмущение и стремление осудить подобные выходки. Но есть и другая, подсознательная реакция, граничащая с удовлетворением: Вот, мы же вас предупреждали. Именно так все и вышло. Мы оказались правы.

Следствием этой двоякой реакции являются крики: Скорее к нам, братья, пока еще не поздно! Все это несколько напоминает анекдот о прилежном бойскауте, пытающемся перевести старушку через улицу, даже если ей это не нужно.

Результат: Ширак в гневе, Шарон упорствует, а бедные французские евреи, оказавшись между двух огней, хотят одного - чтобы их оставили в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение Re: тем временем  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 12:30 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
На самом деле все обстоит гораздо проще. Угадать тайные намерения Шарона невозможно, потому что у него их не было. Это было ни к чему не обязывающее заявление перед ни к чему не обязывающей аудиторией.

Результат: Ширак в гневе, Шарон упорствует, а бедные французские евреи, оказавшись между двух огней, хотят одного - чтобы их оставили в покое.



Ширак взбесился, потому что к тому есть основания - французские евреи действительно бедные, поскольку синагоги жгут, кладбища оскверняют, это давно обыденное явление. Каждая акция в Израиле аукается во Франции. И ортодоксальные "французские" евреи действительно тянутся в Израиль. Правда вместо одно уехавшего "французского" приезжает десять "русских", или восточноевропейских, которых на "историческую родину" никаким Шароном не заманишь.


Последний раз редактировалось: Север (Чт Июл 29, 2004 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 26, 2004 5:31 pm Ответить с цитатой



Великая Еврейская Стена. Через 50 лет станут говорить, что её построил Соломон.

Вернуться к началу
Север
Гость
цитировать






Сообщение лед тронулся  |    Добавлено: Чт Июл 29, 2004 1:45 pm Ответить с цитатой

http://lenta.ru/mideast/2004/07/29/jews/
Французские евреи переезжают на историческую родину

28 июля из аэропорта Шарля де Голля в Париже чартерным рейсом компании El Al в Израиль вылетели около 200 евреев, сообщается на сайте газеты Guardian. Как считает газета, они решили переехать на историческую родину в связи с тем, что с критикой "процветающего во Франции антисемитизма" выступил израильский премьер Ариэль Шарон, призвавший соотечественников переезжать в Израиль.
Однако пассажиры этого рейса в беседах с корреспондентами французским СМИ говорили о том, что на их решение вернуться призыв Шарона не повлиял. Они подчеркивали, что уезжают не потому, что им что-либо угрожает.

При этом за первый квартал 2004 года французские правоохранительные органы зафиксировали 67 нападений на евреев или их имущество и 160 угроз со стороны антисемитов. Для сравнения, за последние 3 месяца 2003 года на евреев нападали 42 раза. Чаще всего обвиняемыми по подобным делам выступают мусульмане североафриканского происхождения.

В среду полиция Страсбурга сообщила, что на иудейском кладбище были осквернены 32 могилы. На них появились свастики и сатанистское число 666. Эта и другие "акции" заставили Жака Ширака выступить с заявлением, в котором он признал, что в стране распространяется расовая ненависть.

Предполагается, что в связи с этим в Израиль в течение 2004 года переедут из Франции около 2 тысяч евреев.

В связи с участившимися нападениями на евреев и акций против еврейских организаций обострились отношения между Францией и Израилем. После заявления Ариэля Шарона французская сторона дала Израилю понять, что возможный визит премьер-министра будет "нежелательным". Однако позднее президент Франции Жак Ширак направил президенту Израиля Моше Кацаву письмо, в котором сообщил, что считает кризис во французско-израильских взаимоотношениях исчерпанным.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Французские евреи в Израиль не спешат  |    Добавлено: Пт Авг 06, 2004 9:46 am Ответить с цитатой

Французские евреи в Израиль не спешат
(30/07/2004)

http://www.rosbalt.ru/print/172040.html

Разразившийся на прошлой неделе скандал, связанный с отзывом французским президентом Жаком Шираком приглашения израильскому премьеру Ариэлю Шарону посетить Париж, оказался скоротечным, как нежданный и редкий летний дождичек в Тель-Авиве. По неофициальным сведениям, президент Франции, поостыв, «нажал на тормоза» и вернул свое расположение главе израильского правительства, до этого обвинившему Францию в антисемитизме. Однако реакция французских евреев на этот скандал интересна уже сама по себе...

Главный представитель Еврейского агентства «Сохнут» во Франции Менахем Гурари вот уже два года рассылает по стране сотни эмиссаров, уговаривающих склонных к перемене мест французских евреев переселяться в Израиль. И хотя обеспечение переезда евреев из любой страны мира на историческую родину — и так основная, «профильная» задача «Сохнут», во Франции у евреев есть реальный повод для беспокойства.

5,5-миллионная мусульманская диаспора страны в значительной степени оказалась радикализирована благодаря активности сотен самозванных «имамов», призывающих к джихаду против всех неверных, в особенности же — против евреев. Количество насильственных преступлений, замешанных на антисемитизме, только за первое полугодие 2004 года во Франции удвоилось по сравнению с также не самым спокойным в этом отношении годом 2003-м (всего их отмечено 135).
Большинство преступлений совершены арабами, в особенности же страдают школьники-евреи, подвергающиеся настоящей травле со стороны одноклассников-мусульман. Так что же, прав Шарон — французским евреям следует уезжать в Израиль?

Гурари, по крайней мере, в этом убежден. «30 тысяч французов еврейского происхождения буквально сидят на чемоданах», — уверял он недавно израильскую прессу. Впрочем, сами французские евреи, как оказалось, так не считают. «Израиль не может разбрасываться подобными заявлениями через наши головы, — заявляет Роже Цукерман, председатель Центрального совета евреев во Франции (CRIF). — Мы ни в коем случае не собираемся становиться «теннисным мячиком» для израильской политики».

А в том, что Ариэль Шарон своим заявлением преследовал именно эту цель, для 600 тыс. евреев во Франции не осталось никаких сомнений: израильский премьер-министр призвал их на прошлой неделе «как можно скорее уезжать в Израиль», так как в стране «расширяется и набирает силу разнузданный антисемитизм».

Президент Жак Ширак немедленно объявил в ответ Шарона нежелательной персоной во Франции — парижские дипломаты исходили из предположения, что атака Шарона нацелена не столько на живущих во Франции исламистов, сколько на самого Ширака и его министра иностранных дел Мишеля Барнье. Шарон давно уже ощущает «систематически антиизраильскую позицию Франции» как изрядную помеху — взять хотя бы последнее голосование в Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о строительстве защитной стены на границе с Палестиной. Именно Франция приняла на себя роль лидера антиизраильского блока, что придало солидности традиционно настроенным против еврейского государства арабским делегациям.

Следует признать, что со времен резкого похолодания отношений между Францией и Израилем в эпоху Шарля де Голля, все французские правительства действительно придерживаются в основном антиизраильских позиций. Однако связано это не столько с самим государством Израиль, сколько с неизбывным стремлением Франции утвердиться в роли абсолютного политического лидера Европы, где только можно противопоставляя себя США. Соответственно, если бы американцы, скажем, долгое время оказывали поддержку Монголии, то французы бы столь же резко выступали против политики этой страны...
Так что Шарон отплатил Шираку той же монетой: Франция голосует против Израиля, целясь в Соединенные Штаты, а Израиль призывает евреев на историческую родину, рикошетом задевая французское руководство.

«Именно с таким вот повседневным политиканством французские евреи не желают иметь ничего общего», — говорит Жоэль. 31-летняя учительница из Парижа принадлежит к числу тех, кто и в самом деле подумывает о переезде в Землю Обетованную. Больше всего она страдает от повседневной враждебности. «Французские СМИ, безусловно, занимают проарабскую позицию по любому вопросу, связанному с Израилем», — считает она. А в школе, где Жоэль преподает и где 90% учащихся составляют мусульмане, ей приходится чуть ли не каждый день выслушивать попросту отвратительные высказывания в свой адрес — не как педагога, а как еврейки. «Нет, мы не боимся, но мы встревожены», — подчеркивает Жоэль.

Тем не менее, беспокойство евреев-французов пока окончательно не подорвало их доверия к французскому государству: если в 2002 году из Франции в Израиль уехали 2,5 тыс. человек, то затем их число сократилось до пары сотен в год. Скорее всего, это произошло потому, что правительство Франции объявило антисемитизму открытую войну.

Резкие атаки, причем далеко не только вербальные, на антисемитов порой оказываются даже слишком молниеносными: стоило некоей молодой женщине объявить себя жертвой антисемитского нападения, как президент Ширак немедленно взял дело под свой контроль. И хотя девушка оказалась не только не еврейкой, но и попросту желающей прославиться врушкой, публикации во французских СМИ вызвали в широких слоях общества сильнейшую волну солидарности с евреями Франции.

Наверное, именно поэтому в среде молодых французских евреев курсирует шуточка: «Единственной западной страной, в которой евреи умирают за то, что они евреи, остается Израиль».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-