Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Войска коалиции разрушили древний Вавилон

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Войска коалиции разрушили древний Вавилон  |    Добавлено: Пн Янв 17, 2005 12:54 pm Ответить с цитатой

Войска коалиции разрушили древний Вавилон
(16.01.2005)

Расположенная на месте раскопок в древнем Вавилоне военная база антииракской коалиции нанесла непоправимый ущерб историческому памятнику, заявили представители Британского Национального музея.

По их данным, сотни предметов, возраст которых исчисляется тысячами лет, уничтожены или пропали с места раскопок. В частности, американская военная техника разрушила кирпичный фундамент, датируемый VII веком до нашей эры. А фрагменты кирпичей кладки, на которых стояло клеймо царя Навуходоносора II, оказались разбросанными по округе. Драконы, украшавшие Ворота Иштар - один из самых известных в мире археологических памятников, получили значительные повреждения, вызванные тем, что кто-то пытался отковырять декоративные кирпичи, украшающие их.

Кроме того, заявили представители Британского музея, которых министерство культуры Ирака пригласило исследовать Вавилон, заявили, с места раскопок исчезло огромное количество грунта, вместе с находящимися в нем археологическими фрагментами. Этим грунтом военнослужащие наполняли мешки с песком, которые использовали для временных укреплений.

Военная база на месте древнего Вавилона, расположенного в 50 километрах от Багдада, была устроена морскими пехотинцами США, затем она перешла к военнослужащим польского контингента. По словам хранителя Британского музея Джона Кертиса (John Curtis), "это такое же кощунство как военная база около пирамиды Хеопса или Стоунхенджа".

Министр культуры Ирака Мафид аль-Джазайри (Mufeed al-Jazairee) в субботу заявил, что потрясен размером ущерба, нанесенного историческому памятнику. "Мы ожидали, что Вавилону нанесены разрушения, но не знали, что они окажутся столь значительными", - сказал он.

http://www.lenta.ru/iraq/2005/01/16/babylon/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Янв 21, 2005 12:45 am Ответить с цитатой

Американцы вернули в багдадский музей три украденных артефакта
(19.01.2005)

Три древних артефакта, похищенных из багдадского музея и позднее проданных на черном рынке, вернули иракскому правительству, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times.

Речь идет о трех печатях, которые были созданы между 2340 и 2180 годом до нашей эры. Этими печатями, по мнению ученых, запечатывали важную корреспонденцию.

Артефакты были похищены из багдадского музея в марте 2003 года, сразу же после того, как американцы захватили столицу Ирака.

Тогда были разграблены многие музеи страны, из которых похитили, как минимум, 15 тысяч предметов. Из них удалось вернуть не более половины.

Печати были обнаружены во время досмотра багажа человека, который называл себя ученым, в американском аэропорту Кеннеди в июне 2003 года.

Контрабандист, который прилетел в США из Лондона, рассказал, что купил их в Багдаде за 200 долларов, зная, что они были похищены. На печатях стояла маркировка IM, что означало, что они принадлежат иракскому музею.

Стоимость этих предметов на черном рынке неизвестна, однако, по словам посла Ирака в ООН, которому передали артефакты, для его страны они бесценны, так как являются частью истории страны.

"Ученого" впоследствии признали виновным в контрабанде и приговорили к двум годам тюрьмы.

Самым ценным экспонатом, похищенным после штурма Багдада и вернувшимся впоследствии в музей, была пятитысячелетняя 20-сантиметровая шумерская скульптура. Голова женщины, прозванной "Месопотамской Моной-Лизой", была высечена из мрамора в городе Варка, находившемся на юге современного Ирака.

Скульптура числилась в списке пяти самых ценных похищенных в музее предметов. Ее вернули в сентябре 2003 года.

http://www.lenta.ru/culture/2005/01/19/artifacts/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-