Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Средневековые монголы делали операции на мозге

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Средневековые монголы делали операции на мозге  |    Добавлено: Пт Дек 31, 2004 12:15 am Ответить с цитатой

Средневековые монголы лечили грипп, делали операции на мозге и изобрели подгузники
(30.12.2004, "Известия науки")

Задолго до изобретения аспирина и антибиотиков народы Дальнего Востока научились бороться с гриппом. На основе археологических данных и летописных фрагментов эту версию отстаивает директор Монголо-корейского центра традиционной медицины Ш.Болд.

Жители степей боролись с инфекцией прижиганием нервных точек на теле человека. В древней и средневековой Монголии врачи были весьма сведущими и влиятельными людьми. Еще до нашей эры "эскулапы" народа хунну владели 35 способами проведения операций на черепе. На западе страны были найдены десятки бронзовых хирургических инструментов. По мнению монгольского ученого Д.Нацагдоржа, часть из них могла использоваться только для хирургии мозга.

Известно, что монгольские "бригады хирургов" врачевали раненных воинов прямо на поле боя, иногда применяя весьма экзотические способы лечения. Например, истекающего кровью бойца помещали в выпотрошенную утробу большого верблюда, чтобы остановить кровотечение.

Монголия славилась широкой государственной поддержкой медицины. Еще в 1204 году врачи и студенты-медики были освобождены от налогов. Тогда же Чингисхан учредил прототип минздрава. В стране также действовали специальные "исследовательские центры" по освоению методов врачевания монгольской, арабской, тибетской и китайской медицинских школ.

Монголы, как утверждает Ш.Болд, давным-давно придумали вакцинацию. Когда в стране разгоралась эпидемия оспы, врачи брали образцы кожи у больных, затем смешивали со специально приготовленным лекарством и давали здоровым людям, которые в результате обретали иммунитет.

Можно также сказать, что монголы впервые использовали подгузники. Скотоводы брали пепел, зашивали его в тряпку и подкладывали под ребенка - кожа долго сохранялась сухой и здоровой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.inauka.ru/news/article51723
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-