Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Амазонки сражались за британскую армию

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Амазонки сражались за британскую армию  |    Добавлено: Вт Дек 28, 2004 4:46 pm Ответить с цитатой

Амазонки сражались за британскую армию
(22.12.2004, The Times, Люис Смит; перевод - Inopressa.ru)

Останки двух воительниц-амазонок, служивших в римской армии в Британии, были обнаружены в захоронении, потрясшем археологов.

До сих пор было неизвестно, что женщины-воины сражались в римской армии в Британии, и находка в Бруэме, графство Камбрия, поможет пересмотреть их роль в обществе III века.

Предполагают, что женщины пришли сюда из Дунайского региона Восточной Европы – там, как говорили древние греки, обитали ужасные женщины-воины.

Женщины племени амазонок, которое предположительно вымерло между 220 и 300 годом н.э., были сожжены на погребальных кострах вместе с их лошадьми и военной амуницией. Эти останки были найдены в 1960-х годах, но полноценный анализ стал возможен только после 2000 года с появлением новых технологий.

Думают, что эти амазонки находились в составе нумерий – нерегулярных войск римской армии, которые были приданы легионам, служившим в Британии. Другие находки свидетельствуют, что их подразделение пришло из дунайских провинций Норикум, Паннония и Илирия, теперь являющихся частями Австрии, Венгрии и бывшей Югославии.

Хилари Кул, директор Барбиканской Ассоциации исследователей, специализирующейся на изучении археологических раскопок, говорит, что эти останки – самое интригующее, что было найдено в захоронении, и что эта находка может изменить наше представление о погребальных обрядах римлян.

"Хотя нумерии обычно относят к нерегулярным войскам, нигде не упоминалось, что в их составе были женщины. Однако эти воинские подразделения пришли из того региона, где, по представлениям греков, жили амазонки. Так может быть, нумерии были еще более нерегулярными и неординарными, чем мы могли думать?"

Захоронение в Бруэме в III веке служило укреплением и гражданским поселением, и анализ останков более чем 180 человек показал, что здесь погребали пепел мертвых.

Вместе с останками одной из женщин обнаружили сожженные останки животных. Были найдены еще костяные пластинки, которые использовали для украшения шкатулок, а также детали ножен меча и глиняной посуды. Все это указывает на то, что эта женщина обладала высоким статусом; ее возраст оценивается от 20 до 40 лет. В могиле другой женщины, чей возраст составляет от 21 до 45, обнаружили серебряную чашу, ножны и костяные украшения.

http://www.inopressa.ru/times/2004/12/22/16:31:15/amazonki
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Янв 08, 2005 4:47 pm Ответить с цитатой

[Ресурс]

The Roman Army and Navy in Britannia 55 BC - 410 AD

"The Roman Army and Navy in Britain, its fortresses, forts, watchtowers, temporary camps, depots and industrial sites, with photographs, reconstructions and other background material on the army and the military history of the province of Britannia".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-