Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Американская цивилизация оказалась ровесницей

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Американская цивилизация оказалась ровесницей  |    Добавлено: Пт Дек 24, 2004 1:55 pm Ответить с цитатой

Американская цивилизация оказалась ровесницей древнеегипетской
(23.12.2004)

Последние археологические раскопки на тихоокеанском побережье Перу дали ученым повод утверждать, что древние цивилизации Южной Америки на 400 лет старше, чем считалось ранее, пишет в четверг Daily Telegraph.

Новые исследования образцов керамической посуды и строительного материала, из которого построены первые пирамиды, появившиеся на американском континенте, показали, что уже к 3100 году до нашей эры на территории Перу существовали довольно развитые общества со сложной социальной иерархией и религией. Именно к этому времени относится и появление в Египте первых фараонов.

Экономика этого прообраза государства, первого возникшего в западном полушарии, строилась на ловле рыбы и выращивании сельскохозяйственных культур - тыквы, батата, фасоли, перца.

Серьезным толчком к развитию хозяйства древних жителей Южной Америки стало начало выращивания хлопчатника. Связано это было с необходимостью налаживания эффективного лова рыбы с помощью мелкоячеистой сети. Освоение техники плетения сетей из хлопчатобумажного волокна привело к быстрому расцвету прибрежной культуры Перу. Лодки в то время делали из тростника, а поплавки к сетям – из легких плодов тыквы – горлянки.

Открытия, сделанные в ходе раскопок в районе города Форталеза и в долине Пативилька, свидетельствуют о том, что здесь существовала цивилизация, ставшая прародителем мачико и инков. Джонатан Хаас (Jonathan Haas) руководитель антропологического отдела Чикагского национального музея заявил, что "масштабность и важность сделанных открытий не имеют аналогов в Новом Свете".

Поселение, обнаруженное в долине Пативилька, насчитывало по приблизительным подсчетам около 3000 жителей. Здесь размещались площади, пирамиды и другие культовые сооружения. Самая высокая пирамида, датированная 2627 годом до нашей эры, достигает в высоту двадцати метров.

По мнению доктора Хосе Оливера (Jose Oliver), сотрудника отделения латиноамериканской археологии Лондонского археологического института, сделанные находки указывают на то, что уже в третьем тысячелетии до нашей эры у древних обитателей Перу была высоко развита архитектура и градостроительство. Причем не на отдельном участке, а на довольно обширной местности.

http://www.lenta.ru/science/2004/12/23/americas/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-