Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Адмирал Колчак в процессе реабилитации

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Адмирал Колчак в процессе реабилитации  |    Добавлено: Ср Дек 08, 2004 7:00 am Ответить с цитатой

Адмирал Колчак в процессе реабилитации
(07.12.2004, MIGnews.com)

Российский Конституционный суд начал работу по реабилитации командиров царской армии, воевавших против Красной Армии в период гражданской войны с пересмотра приговора, вынесенного адмиралу Колчаку.

Адмирал Колчак командовал частями Белой армии в Сибири и был расстрелян 7 февраля 1920 года без суда, по решению иркутского военно-революционного комитета – через месяц после того, как сложил с себя полномочия – и рассматривался в соответствии с советскими законами как контрреволюционер и враг народа.

Согласно новому определению, суд над Александром Колчаком признан прошедшим с процедурными нарушениями и подпадает под действие судебного определения 2000 года, требующего пересматривать такие приговоры "в порядке надзора".

Реабилитации Колчака требуют Российское дворянское собрание и монархическое движение "За веру и Отечество". Они настаивают на том, что адмирал не виноват в бесчинствах не подчинявшихся ему командиров. И указывают на его заслуги перед Россией: Колчак был выдающимся полярным исследователем. В начале ХХ века он открыл несколько островов в Восточно-Сибирском море. А в годы Первой мировой войны Колчак создал систему активных минных постановок и артиллерийских позиций, которая не позволила германскому флоту приблизиться к Петрограду.

http://www.mignews.com/print/071204_163054_03268.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 12:27 am Ответить с цитатой

Конституционный суд вступился за Верховного правителя России
(06.12.2004)



В деле о реабилитации адмирала Александра Колчака, которое тянется уже несколько лет, появился новый поворот. Конституционный суд - высшая судебная инстанция России - признала, что дело о реабилитации белого военачальника времен Гражданской войны не закрыто, как ранее постановил Верховный суд. Члены Конституционного суда усмотрели, что суд первой инстанции, где впервые был поставлен вопрос о реабилитации адмирала, нарушил юридическую процедуру. Теперь защитники Колчака наверняка попытаются выиграть дело, хотя шансы невелики - до сих пор большая часть населения считает его не видным военным и политическим деятелем, а карателем.

История с реабилитацией Колчака началась в середине 1990-х годов, когда частные лица и общественные организации начали задаваться вопросом о том, можно ли считать законным смертный приговор адмиралу, вынесенный Советской властью и приведенный в исполнение 7 февраля 1920 года. Доводы защитников Колчака по-своему были резонны - если мы рассматриваем вопрос о реабилитации лиц, пострадавших от сталинского террора, то почему нельзя точно так же рассмотреть дела тех, кто пострадал от большевистского террора в годы Гражданской войны.


Подробнее:

http://vip.lenta.ru/news/2004/12/06/admiral/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-