Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Стен в Орде

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Стен в Орде  |    Добавлено: Вт Дек 07, 2004 5:31 pm Ответить с цитатой

Катаясь с детьми в минувший уикенд, заметил, что есть ехать по Авторут дез англе с севера на юг, проезжаешь сначала город СТЕН, а затем СТЕН-В-ОРДЕ


Последний раз редактировалось: Север (Ср Дек 08, 2004 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Орда, Орда, кругом орда  |    Добавлено: Ср Дек 08, 2004 5:19 pm Ответить с цитатой

Ordovices были фермерами и пастухами, но имели сильную военную традицию и жили в укрепленных цитаделях и крепостях на холме.

The Ordovices were one of the Celtic tribes living in the British Islands, before the Roman invasion of Britain. Its tribal lands were located in Wales between the Silures to the south and the Deceangeli to the north. The Ordovices were conquered by the Roman governor Gnaeus Julius Agricola in the campaign of 77/78 AD.

The Ordovices were farmers and shepherds but had a strong military tradition and lived in fortified strongholds and hillforts. They were among the few British tribes that resisted the Roman invasion. The resistance was mainly organized by the Celtic leader Caratacus, exiled in their lands after the defeat of his tribe in the Battle of Medway. Caratacus became the warlord of the Ordovices and neighbouring Silures, and a Roman public enemy in the decade of 50. Following the Battle of Caer Caradock, where governor Publius Ostorius Scapula defeated Caratacus, the Ordovices stopped being a threat to Rome, probably due to heavy losses.

In the 70s, the Ordovices rebelled against Roman occupation and destroyed a cavalry squadron. This act of war provoked an equally strong response by Agricola, who, according to Tacitus, exterminated the whole tribe. This account is probably correct since no other mention of the tribe appears in the historical records.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ordovices
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Ord(ы) в Шотландии  |    Добавлено: Чт Дек 09, 2004 2:32 am Ответить с цитатой

"Ord is the Gaelic for hammer Very Happy , ord-mor is sledge-hammer, but in placenames the reference seems to be to a round throwing-hammer, and on the map Ord usually means a hammer-shapped hill. There are places called Ord in Sleat on Skye Muir of Ord near Benauli…."

Scotlabds Place-names. David Dorward. The Mercat press. Edimburgh. 1998
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Ord(ы) в Шотландии  |    Добавлено: Чт Дек 09, 2004 3:01 am Ответить с цитатой

I,M, писал(а):
"Ord is the Gaelic for hammer Very Happy

А Вы как думали? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 26, 2005 3:44 pm Ответить с цитатой

стенвординская церковь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 30, 2005 4:35 pm Ответить с цитатой

Код:
когда в 1642 г. умер Ришелье, не пренебрегли ничем, чтобы избавиться от Мазарини и удалить от трона юного Людовика XIV. Будучи вначале просто народным бунтом, Фронда, настоящая гражданская война, продлилась десять лет. Кто же сгруппировался вокруг Гастона Орлеанского, который был ее зачинщиком? Знакомые нам личности: Фредерик-Морис де ла Тур д'Овернь, герцог Булонский, виконт Тюреннский, герцог де Лонгвиль, внук Луи де Гонзага, герцога Неверского, великого магистра Сиона пятьдесят лет тому назад... Что касается столицы этих "фрондеров", то ею стал не больше, не меньше, как старинный город Стен в Арденнах.


Майкл Баджент, Ричард Лей, Генри Линкольн "СВЯЩЕННАЯ КРОВЬ И СВЯЩЕННЫЙ ГРААЛЬ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 02, 2005 11:10 am Ответить с цитатой

Код:
Дагоберт имел две столицы, главнейшая из которых находилась в Стенэ, на границе с Арден-нами. А перед королевским дворцом в Стенэ простирался густой лес, считающийся священным с незапамятных времен и называющийся Веврским лесом. 23 декабря 679 г. Дагоберт отправился туда на охоту. Неизвестно, было ли это ритуальной церемонией, но в последующих рассказах явно слышится мощное эхо легенд, которые ходили в то время по Галлии от Рейна до Бретани, посвященных убийству Зигфрида из "Песни о Нибелунгах".

Падая от усталости, около полудня король лег около ручья, под деревом, и заснул. Во время сна один из его слуг - как говорят, это был его крестник - украдкой подобрался к нему и убил его ударом копья в глаз. Очевидно, он действовал по приказу майордома, и, совершив свое злодеяние, он вернулся в Стенэ с намерением уничтожить также всю королевскую семью. Неизвестно, удался ли ему этот черный замысел, но официально царствование Дагоберта и его прямых потомков потонуло в крови и насилии. Впрочем, римская Церковь ни в коей мере не скорбела об этом. Даже наоборот, она решительно и недвусмысленно одобрила убийство, как об этом свидетельствует письмо французского прелата, пытающегося оправдать цареубийство в глазах Уилфрида Йоркского.

Тем не менее, тело убитого короля претерпело множество перемен. Его немедленно похоронили в королевской часовне св. Ремигия, а в 872 г. Карл II (Лысый) эксгумировал его - почти два века спустя, - чтобы перевезти в другую церковь, которая с тех пор стала церковью св. Дагоберта, ибо покойного короля канонизировали в том же самом 872 г., 10 сентября, в Дузи, но не папой, которому это исключительное право было дано только в 1159 г., а архиепископским консилиумом.

Причины этой канонизации остаются неясными. В некоторых источниках проскальзывает, что останки бывшего короля предохраняли Стенэ и окрестности во время нашествия викингов. Но почему эти останки обладали такой силой? Церковные власти всегда хранили на этот счет осторожное молчание, просто принимая то, что днем Дагоберта, ставшим предметом настоящего народного культа, был объявлен день его смерти, 23 декабря. По каким именно причинам? Это они затруднялись сказать.
Быть может, они чувствовали, что у них по отношению к Дагоберту нечиста совесть, и сочли нужным канонизацией искупить свою вину. Но стоило ли заходить так далеко и почему надо было ждать двести лет? Однако, последующие века не сохранили ни уважения, ни почтения по отношению к Стенэ, к церкви св. Дагоберта и, возможно, к его останкам. Действительно, лишь в 1069 г. герцог Лотарингский, дед Годфруа Булонского, уделил особое внимание церкви, отдав ее под покровительство близлежащего аббатства в Горзе...

В конце концов, во время Французской Революции церковь была разрушена, а останки святого разбросаны, как и многие другие. Но череп с ритуальным надрезом, как у древних меровингских королей, до сих пор существует и находится в монастыре в Монсе


Майкл Баджент, Ричард Лей, Генри Линкольн "СВЯЩЕННАЯ КРОВЬ И СВЯЩЕННЫЙ ГРААЛЬ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
юг
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 02, 2005 11:36 am Ответить с цитатой

Caratac, Caradock - Городок.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-