Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Археологи раскрыли тайну Пирамиды Луны

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Археологи раскрыли тайну Пирамиды Луны  |    Добавлено: Пн Дек 06, 2004 5:15 pm Ответить с цитатой

Археологи раскрыли тайну Пирамиды Луны
(03.12.2004)



Одна из самых знаменитых построек на планете - Пирамида Луны, расположенная в 50 километрах от столицы Мексики - Мехико, по всей видимости, использовалась ее создателями для принесения богам человеческих жертв.

"Трудно предполагать, что ритуалы состояли из чисто символических действий - скорее всего церемония жертвоприношения включала умерщвление людей и животных", - заявил в интервью агентству Reuters руководитель группы археологов Сабуро Сугияма. "Пока нельзя утверждать, что жертвы приносились на самой территории пирамиды, но в любом случае это был один из самых ужасных ритуалов на территории американского континента", - заметил археолог.

Археологам удалось обнаружить останки 12 человеческих тел, 10 из которых были обезглавлены. Два других тела, видимо, принадлежали представителям знати, поскольку они были украшены драгоценностями и ожерельями, сделанными из человеческих костей. Сугияма считает, что жертвы приносились для того, чтобы укреплять политическую и духовную власть в государстве ацтеков.

Пирамида Луны является частью архитектурного комплекса древнего города Теотиуакана (Teotihuacan), площадь которого насчитывает 21 квадратный километр.

Первые упоминания об этом городе появляются в 5 веке до нашей эры. В 7 веке жители покидают Теотиуакан, и в настоящее время остается загадкой, по каким причинам население Теотиуакана покинуло государство, имеющее хорошие предпосылки для дальнейшего развития. В конце 15 века в Теотиуакан проникли ацтеки, которые называли его "городом, где люди превращаются в богов". В эпоху своего расцвета (около 500 года нашей эры) в городе проживало более 200 тысяч человек - практически столько же сколько в Лондоне во времена Вильяма Шекспира (конец 16 - начало 17 века).

http://www.lenta.ru/world/2004/12/03/pyramid/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Пирамида Луны  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 12:44 am Ответить с цитатой

Возвышаясь в северной части города, она повторяет очертаниями силуэт горы «Толстая», название которой на науатль означает «каменная мать или защитник из камня». Пирамида луны заключает в себе другое, более древнее сооружение (0 – 200 гг.н.э.) точно такой же формы. В верхней части этого сооружения находилась платформа , на которой проводились ритуалы в честь Чальчиутликуэ, богини Воды. Жители Теотиукана считали, что она находится в зависимости от Луны. Именно этой богине был посвящен храм на вершине Пирамиды, а ее статуя находилась у подножья
ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-