Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
как там Милошевич?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение как там Милошевич?  |    Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 1:12 pm Ответить с цитатой

а никак.
до сих пор судят...
Как и с Ираком, доказательств не густо, но это уже не важно, главное отбомбиться по плану...
Вот изберут украинцы ПРО-московского президента, появиться новая цель. Вот в Москве то будут рады!

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=527685
Вчера в Гааге продолжился допрос российских свидетелей по делу Слободана Милошевича. На вопросы сторон отвечал экс-начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов. Показания генерала так озадачили трибунал, что прокурор потребовал перенести допрос на более поздний срок, чтобы у него была возможность изучить все контробвинения в адрес НАТО, выдвинутые генералом Ивашовым.

Как уже сообщал вчера Ъ, член Совета федерации Николай Рыжков и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов стали первыми российскими свидетелями, приглашенными в Гаагу по просьбе Слободана Милошевича. Господин Рыжков (экс-председатель Совмина СССР, входивший в конце 90-х годов в комиссию Госдумы по Югославии) был допрошен в понедельник. Более трех часов он отвечал на вопросы обвиняемого, который защищает себя сам, а также прокурора Джеффри Найса и судьи Патрика Робинсона.

В ходе допроса Слободан Милошевич обращался к своему свидетелю "Николай Иванович", а господин Рыжков все время называл его "господин президент". Российский сенатор в своих свидетельских показаниях говорил, что Югославия стала жертвой сговора НАТО и албанских террористов. По его словам, в Косово события разворачивались по такому же сценарию, как и в Чечне. Прокурор Джеффри Найс жаловался, что у него нет необходимых документов, на которые ссылался свидетель. У господина Рыжкова таких документов на руках, впрочем, тоже не было, ибо он вспоминал ту информацию, которая была в его распоряжении в конце 90-х.

В ходе допроса судья несколько раз делал замечания Слободану Милошевичу, напоминая ему, что предмет рассмотрения трибунала вовсе не операция НАТО, а инциденты, перечисленные в обвинительном акте.

Вчера перед трибуналом выступал бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов. Накануне господин Ивашов сообщил Ъ, что намерен развить и обосновать идеи, высказанные Николаем Рыжковым. Допрос генерала также продолжался более трех часов. В частности, Леонид Ивашов заявил, что российские военные специально обсуждали с представителями 11 посольств исламских государств в Москве вопрос об участии в боевых действиях в Югославии иностранных наемников из этих стран. По его словам, иранское посольство даже подтвердило, что в Косово на стороне Освободительной армии Косово сражались боевики "Талибана" и "Аль-Каиды". Как заявил генерал, Москва предоставляла командующему силами НАТО Уэсли Кларку информацию о существовании в Косово лагерей с наемниками, однако тот никак на это не отреагировал.

В ходе перекрестного допроса прокурор заявил, что ему нужно дополнительное время, чтобы ознакомиться с фактами, изложенными генералом, и, возможно, опровергнуть их. Обвинение потребовало, чтобы Леонид Ивашов приехал в Гаагу для продолжения допроса еще раз. Слободан Милошевич настаивал, чтобы допрос генерала завершился уже сегодня.

Вчера вечером Леонид Ивашов в беседе с корреспондентом Ъ с сожалением констатировал, что пока не может комментировать свое выступление в суде, поскольку дал подписку о неразглашении информации о процессе на все время, пока он выступает в качестве свидетеля. В противном случае, посетовал генерал, он будет отведен, а его показания – аннулированы. Вчера господин Ивашов готовился к продолжению своего выступления перед трибуналом.

Вместо генерала Ивашова оценить происшедшее в зале суда смогли его коллеги, присутствовавшие там в качестве зрителей и не дававшие никаких подписок. По их мнению, Николай Рыжков и Леонид Ивашов своими показаниями перевели процесс в новое русло, показав, что "Югославия пала жертвой заговора". Очевидно, еще дальше в том же направлении процесс продвинется на следующей неделе, когда в Гааге ожидают Евгения Примакова.

МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 8:11 am Ответить с цитатой

С одной стороны, приятно, что Н.И.Рыжков и Л.Ивашов внесли в Гаагскую муть хоть какую-то ясность. Опять же, теперь югославам в глаза можно глядеть смело: не все у нас такие иуды, как Ёлкин и Черномордин.
С другой стороны, наши свидетели мечут бисер перед свиньями. Гаагские судоделы и так всё это прекрасно знали. Они ведь всё понимают, только не говорят.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 8:55 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
С другой стороны, наши свидетели мечут бисер перед свиньями. Гаагские судоделы и так всё это прекрасно знали. Они ведь всё понимают, только не говорят.


пока все это имеет законный вид, необходимо законно доказывать кто прав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:36 pm Ответить с цитатой

http://www.expert.ru/ukraine/current/42-knigi1.shtml


Милошевич обвиняет
Суд над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем превратился в суд над НАТО. Стоит ли удивляться, что узнать правду о процессе удается лишь благодаря принципиальной позиции свидетелей защиты

Павел Быков

Эту книгу хочется цитировать, цитировать и цитировать. Заключенный в гаагской тюрьме Милошевич камня на камне не оставил от доводов обвинения. В ходе процесса он указал на вопиющие нарушения со стороны Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). В результате трибунал предстает не как правый суд, а как инструмент политических репрессий, мало уступающий в своем лицемерии худшим образцам такого рода "заведений".
Рыжков Н. И., Примаков Е. М., Ивашов Л. Г. и др. Говорят свидетели защиты. Суд над Слободаном Милошевичем

Прежде всего Милошевич настойчиво и убедительно доказывает, что МТБЮ создан и действует нелегально. Во-первых, источником судебной власти может быть только международный договор, но не резолюция. Во-вторых, при создании трибунала Совет безопасности ООН неправомерно "приостановил" действие целого ряда конвенций 1948-го и 1949 годов, передающих компетенцию судить за военные преступления национальным судам. Кроме того, акт о создании МТБЮ является не всеобщим, а индивидуальным. Значит, это не правовой, а политический акт - налицо дискриминация одной страны.

В-третьих, отмечает Милошевич, МТБЮ сам принимает для себя правила, и сам же их меняет, когда заблагорассудится. В ответ на запросы подсудимых трибунал сам судит о своей законности. Этого не может делать ни один суд!

В-четвертых, поскольку никаких четких установлений и законов нет, - судьи МТБЮ могут назначать любые сроки наказания. Не говоря уже о том, что в нарушение всех мыслимых норм отдельные документы прокуратуры не передаются обвиняемому, в ход идут (вдумайтесь!) секретные обвинительные заключения. Как вам понравится, что последний раз прокуратура изменила свои обвинительные заключения после завершения обвинительной части процесса, то есть после представления всех своих доказательств?! По сравнению со всем этим история о том, как Милошевичу правдами и неправдами навязывали удобного трибуналу адвоката, выглядит совершенно невинно.

По сути, речь идет об элементарном правовом беспределе. И он лишь усугубляется тем, что МТБЮ теснейшим образом связан с НАТО - организацией, совершившей акт агрессии в отношении независимого государства. Милошевич говорит: "Статья 32 вашего устава предусматривает возмещение издержек трибунала из регулярного бюджета ООН. Но на практике деньги поступают из весьма темных источников. Таковыми, например, являются Фонд Сороса и фонды разных исламских стран. Больше всего денег приходит из самого НАТО. По словам пресс-секретаря Альянса Джеми Шеа, "НАТО - крупнейший финансист трибунала". Это он заявил 17 мая 1999 года в Брюсселе. Нелишне напомнить, что Джордж Сорос финансирует и так называемую "Освободительную армию Косово", на деле - террористическую организацию ОАК - и их главную пропагандистскую газету "Коха диторе"".

О каком вообще правосудии можно говорить в такой ситуации?!

Милошевич восстанавливает целостную картину распадающейся Югославии. Он говорит о доказанных случаях, когда западные телеканалы показывали сербских беженцев, называя их хорватами, пострадавшими от сербского геноцида. Бывший президент, ссылаясь на показания отставного капеллана армии США, указывает, что Ватикан вкачал различным сепаратистским движениям в Югославии миллионы долларов.

Милошевич раскрывает и неблаговидную роль Германии в распаде Югославии. Вот выдержка из статьи 19 марта 1993 года в немецкой газете FAZ Клауса Кинкеля, преемника Геншера на посту министра иностранных дел Германии: "Вовне следует осуществлять что-то, в чем мы уже дважды потерпели неудачу. В любом случае ясно: вряд ли есть кто-то в мире, кому неясно, в чем же Германия дважды терпела неудачу вовне". Летом 1993 года один из лучших мировых специалистов по геополитике, бывший сотрудник де Голля, генерал Пьер-Мари Галоа заявил немецкой Die Zeit, что раздробление Югославии - это наказание сербов, в двух мировых войнах придерживавших союзников, и "оно привело к исчезновению последних осколков тех договоров, которыми Германию дважды наказывали за ее поражения".

В общем, Милошевич - это Георгий Димитров сегодня. Суд над собой Милошевич превратил в суд над оккупантами своей страны. "Вам, господа, даже не представить, что за привилегия, хоть и в этих навязанных вами условиях, иметь в союзниках истину и справедливость. Вы это, действительно, я уверен, даже представить себе не можете", - сказал Слободан Милошевич, заканчивая свое вводное слово.

Впрочем, выступление бывшего президента бывшей Югославии далеко не единственное, что есть в книге. Не менее интересно читать стенограммы судебных допросов высокопоставленных свидетелей защиты. Ангажированность судей трибунала наиболее явно проявляется именно на допросах, когда им приходится задавать вопросы. По ходу процесса предпринимаются постоянные попытки исказить смысл сказанного свидетелем, оказать давление.

Рыжков Н. И., Примаков Е. М., Ивашов Л. Г. и др. Говорят свидетели защиты. Суд над Слободаном Милошевичем / Под ред. Н. И. Рыжкова и В. Н. Тетекина. - М.: Вече, 2005. - 480 с.: Илл. Тираж 3000 экз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-