Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
НАДО ЛИ СТЫДИТЬСЯ ПАКТА МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:40 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Если следовать Вашей логике, зачем тогда делиться с Гитлером?
Nestor писал(а):
И в чем ВЫНУЖДЕННОСТЬ раздела третьих стран?

А мы пытались ни с кем не делиться (провальный поход на Европу бездаря Тухачевского). Но это было в 20-ые годы, а не в конце 30-ых.
Но что получилось к концу 30-ых? Российские территории, объявившие себя после революции "государствами" Польшей, Литвой и прочие "географические новости", так и оставались искусственными нежизнеспособными территориями. Прибрать это всё к рукам задумал Гитлер. И уже начал прибирать Прибалтику. Что оставалось делать Советскому Союзу в условиях (повторюсь), когда Европа от союза с нами отказалась, и более того - благословила путь фашистов на восток Мюнхенским договором.
Всё, что мы сделали - добились соглашения с Гитлером о том, что территории Российской Империи останутся у России.
Никаких "третьих стран" в Версальском договоре не было. У нас с Германией был ещё Брестский мир? Да, был, позорный и гадкий. Но там тоже "третьих стран" не замечено. А после революции 18-го года Германия отказалась от оккупированных наших территорий.
Почему в 30-ых годах мы должны были спрашивать мнение самозванцев? Мы после войны спрашивали разрешения на что-либо у Степана Бандеры или "лесных братьев"?

Nestor писал(а):
поинтересуйтесь у россиян, которым во время войны пришлось воевать вместе с поляками в Армии Людовой... каковы были взаимоотношения даже внутри командного состава

А какие могли быть ещё отношения, если большинство польских военных тех лет - это те же националисты, только не немецкие, а польские?
Какие сегодня у нас могут быть отношения с чеченцами? Да будь они хоть в десять раз хуже - это не повод раздавать свою Родину националистам.

Nestor писал(а):
часть голосов Ющенко преподнес ни кто иной как Рогозин со своей дурацкой идеей российской Тузлы.

Я от Рогозина не млею. И от его идей тоже.
Однако чья ещё Тузла, если не российская? Румынская что-ли? Или Болгарская? (А такого "государства", как Украина не было никогда, и не надо его придумывать).

Nestor писал(а):
И что, по Вашему, нужно будет делать со сторонниками Ющенко, коих даже по официальным данным - половина населения, если они не захотят обратно в Россию?

А что ещё положено во всём Мире делать с националистами и сепаратистами? Сперва припугнуть, чтобы отделить настоящих нацистов от прочей бездумной толпы. Ну а потом уже - "что-то делать".

Nestor писал(а):
Прошу правильно меня понять - я бы предпочел Крым, Донбасс и пр. видеть в качестве областей России, впрочем также как и Львов и Косов и Трускавец...
А вот иногда не верится, уважаемый Nestor.
Nestor писал(а):
но только не силой!
Это ведь не мы решаем. Это нам так навязывают.
Либо стукни кулаком по столу хоть раз, либо удивляйся потом: и чего это весь Мир последние 13 лет нас ни во что не ставит?
Вернуться к началу
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:56 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Nestor писал(а):
поинтересуйтесь у россиян, которым во время войны пришлось воевать вместе с поляками в Армии Людовой... каковы были взаимоотношения даже внутри командного состава

А какие могли быть ещё отношения, если большинство польских военных тех лет - это те же националисты, только не немецкие, а польские?


не уподобляйтесь ...а спросите например Ярузельского, который "В 1939 году арестован НКВД и сослан в Караганду, работал шахтером на угольной шахте. В 1943 году поступил в советское военное училище под Рязанью, куда принимали и поляков. В 1943 году вступил также добровольцем в формируемую на территории СССР польскую армию. В чине поручика сражался в составе второй пехотной дивизии им. Генрика Домбровского, был командиром разведки полка."

его слова:
"Мне больно, когда я слышу, как освобождение называют второй оккупацией, уравновешивая ее с гитлеровской. А это, к сожалению, уже начинает входить в школьные учебники. Да, было и много зла, но надо знать, кто его инициировал. Однако было ведь и другое. Вот наша западная граница - если бы не решительность СССР, было бы у нас что-то вроде Варшавского княжества. Ведь и Черчилль, и Рузвельт считали это правильным. Да и все послевоенное время Советский Союз был гарантом нашей безопасности. Очень важно об этом помнить.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 7:21 pm Ответить с цитатой

Ну Ярузельский - другое дело.
Я имел ввиду, что значительная часть польских военных военного времени служила ещё Пилсудскому. А кроме Армии Людовой была ещё и Армия Краёва, сформированная Британией.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 7:40 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Ну Ярузельский - другое дело.
Я имел ввиду, что значительная часть польских военных военного времени служила ещё Пилсудскому. А кроме Армии Людовой была ещё и Армия Краёва, сформированная Британией.


онговорил про Войско Польское в составе Красной Армии (один из моих преподаватель там служил, кстати), те которые "4 танкиста и собака"
Которые брали Варшаву.

памятник во Вроцлаве,
на левом танке кто то написал краской Рудый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 8:06 pm Ответить с цитатой

Помнили бы они об этом сами!
Слова' Ярузельского из Вашего же сообщения:
Север писал(а):
"Мне больно, когда я слышу, как освобождение называют второй оккупацией, уравновешивая ее с гитлеровской. А это, к сожалению, уже начинает входить в школьные учебники"...
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 10:36 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Российские территории, объявившие себя после революции "государствами" Польшей, Литвой и прочие "географические новости", так и оставались искусственными нежизнеспособными территориями. Прибрать это всё к рукам задумал Гитлер. И уже начал прибирать Прибалтику. Что оставалось делать Советскому Союзу в условиях (повторюсь), когда Европа от союза с нами отказалась, и более того - благословила путь фашистов на восток Мюнхенским договором.
Всё, что мы сделали - добились соглашения с Гитлером о том, что территории Российской Империи останутся у России.
Никаких "третьих стран" в Версальском договоре не было.

Уважаемый Ахух, если разрешите, я проведу небольшую аналогию с коммунальной квартирой, может, тогда мы определимся, в чем мы принципиально сходимся, а в чем ну никак. Может, это будет долго. но уж потерпите.
Небольшая сказочка.
Итак, имеем большую коммунальную квартиру. С незапамятных времен она перестраивалась, жильцы менялись, уплотнялись, расширялись, в конце концов все как-то стабилизировалось.
Между тем в одной из частей этой квартиры ее жилец решил, что в его части, если он будет в ней хозяином, все будет по справедливости. В его представлении, конечно. Так вот часть домочадцев он выгнал, часть поубивал, остальных подчинил себе полностью. Назовем его Кобой, хотя имя ничего не означает. В ходе этой пертрубации пришлось перенести часть перегородок -часть его бывшей большой семьи жить с ним не захотела и отделилась. Коба считал, что для всех будет лучше, если во всей квартире установится справедливость такая, как и у него.
В другой части этой большой коммунальной квартиры в казалось бы приличной семье родился еще один любитель справедливости. Он вселил в домочадцев уверенность, что им должна была принадлежать ВСЯ квартира, поскольку у них особая биологическая порода - лучшая в квартире. Назовем его Адей.
Жильцам остальных частей квартиры устремления Ади и Кобы были известны, и больше всего они боялись, что Адя и Коба сговорятся. Поэтому когда Адя заявил, что в одной из частей квартиры жили его родственники, и поэтому он имеет право и набьет всем морду, если он с ними не воссоединится, соседи обратились за помощью к Кобе. Однако Коба заявил, что он согласен помочь, если ему дадут право жить у соседей. Поэтому соседи, надеясь, что в конце концов Коба и Адя передерутся между собой, на предложение Ади согласились, а с Кобой не договорились. А Адя тем временем договорился с Кобой, что если они друг с другом не будут драться, то они поделят между собой бывшую часть квартиры Кобы, которая от него отделилась. Адя был уверен, что запугал соседей настолько, что в конце концов они не момешают ему разделаться и с Кобой. Соседи тоже думали так же, надеясь, что он их оставит в покое.
В конце концов Адя решил, что созрел для того, чтобы разделаться и с Кобой, поскольку соседи драку только обозначали. Кобе пришлось туго, но еще туже пришлось его домочадцам. В конце концов они почувствовали, что в конце концов - с Кобой или без - им будет негде жить, да и изначально они над собой не очень терпели насилия. Поскольку Коба сам драться не умел, драка была страшной и кровавой, однако в конце концов Аде переломали ноги, а всем его домочадцам наложили по самое некуда.

Такая вот сказочка. Взгляд со стороны, тсзать.

Цитата:
А что ещё положено во всём Мире делать с националистами и сепаратистами? Сперва припугнуть, чтобы отделить настоящих нацистов от прочей бездумной толпы. Ну а потом уже - "что-то делать".
Либо стукни кулаком по столу хоть раз, либо удивляйся потом: и чего это весь Мир последние 13 лет нас ни во что не ставит?


Значит, опять квартирный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:47 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
А кроме Армии Людовой была ещё и Армия Краёва, сформированная Британией.


Были еще "Батальоны хлопские".
Состав (по рассказам) истребительного противотанкового дивизиона Войска Польского (по польской классификации - легкоартиллерийского):
Командир дивизона, НШ, командир взвода разведки, связи, комбаты, 2/3 командиров огневых взводов, 1/2 командиров орудий и наводчиков - из СССР. Вооружение - пушки ЗИС-3 с тягачами додж 3/4. В дивизионе был ксендз и замкомдива (официальных замполитов не было, он и исполнял его роль). Все офицеры из СССР - коммунисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 12:45 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Значит, опять квартирный вопрос?


хороший какой пример.
слегка разовьем...
один из соседей, назовем его ну скажем Юзеф, выбил в своей комнатке перегородке и перестроил по своему усмотрению, прихватив части комнат соседей...
а соседи наглецы, взяли и восстановили все как было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 12:56 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Помнили бы они об этом сами!
Слова' Ярузельского из Вашего же сообщения:
Север писал(а):
"Мне больно, когда я слышу, как освобождение называют второй оккупацией, уравновешивая ее с гитлеровской. А это, к сожалению, уже начинает входить в школьные учебники"...


помнят.
люди разные...
нынче время нацистов, к "мнению" которым наш нестор постоянно аппелирует.

вон те танки во Вроцлаве это возле советского офицерского кладбища. На нем похоронены и перезахоронены после войны все советские офицеры, погибшие в районе Вроцлава в 1945г.
когда я там был там проводились какие то работы по благоустройству.
а меня поразили ломпадки, свечи которые принесли поляки. На многих могилах и у центрального монумента большое количество. А на солдатском кладбище, вдоль мемориальной стены все заставлено. Это делают те люди, кто помнит, а не те, кто читает суворова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 1:27 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
нынче время нацистов, к "мнению" которым наш нестор постоянно аппелирует.


Ссылку не затруднит? Хотя бы одну?
И вопрос, просто ради интереса - в отношении тех, кто ЧИТАЕТ Суворова (если, конечно, имеется в виду Резун). От чтения Суворова могут поменяться взгляды? Я, к примеру, и майн кампф читал, можно ли меня на этом основании определить, как вы ухитрились, в нацисты?
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 3:54 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Небольшая сказочка.
Итак, имеем большую коммунальную квартиру...

Небольшое, но существенное дополнение к сказочке:
Адя был вообще из другой, соседней квартиры, и задумал подмять под себя весь этаж. А Коба ему сказал: решай с другими квартирами как хочешь (их жильцы не хотят со мной разговаривать). Но МОЮ комуналку №17 не трогай! И даже тех придурков, которые отгородились на кухне и именуют себя "квартирой 17А", ТОЖЕ НЕ ТРОГАЙ! Это не "17А", это моя кухня.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:33 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Небольшое, но существенное дополнение к сказочке:
Адя был вообще из другой, соседней квартиры, и задумал подмять под себя весь этаж. А Коба ему сказал: решай с другими квартирами как хочешь (их жильцы не хотят со мной разговаривать). Но МОЮ комуналку №17 не трогай! И даже тех придурков, которые отгородились на кухне и именуют себя "квартирой 17А", ТОЖЕ НЕ ТРОГАЙ! Это не "17А", это моя кухня.

Да ради Бога, Вы же понимаете, это может быть и коммунальная квартира, и площадка на этаже и соседние дома - без разницы.
Только вот 17, или 17А они поделили пополам, потому как ДО ТОГО, "как в конце концов все как-то стабилизировалось", все, что на этот момент принадлежало Юзефу (по Северу) принадлежало раньше домочадцам, среди которых начал наводить порядок Коба. А поскольку сил у него не хватало, часть урвал себе Юзеф. Вот Юзефа-то Коба с Адей и поделили.

Можно, конечно, уйти и в глубь веков, когда квартира(этаж, дом, улица, деревня и т.д.) принадлежала совсем другим людям, "имена же их, Господи, веси...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:29 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вы же понимаете, это может быть и коммунальная квартира, и площадка на этаже и соседние дома - без разницы.

Есть разница. Её я и хотел подчеркнуть (для чего и ввёл градацию - отдельная квартира или комната в ней). Коба и Адик - полноправные квартиросъёмщики. Юзеф - просто квартирант у Кобы. - Квартирант, самовольно отгородившийся, да ещё, как верно заметил Север, много чего другого к себе пригородивший.
Из этого "много чего" не всё было российское. Сталин "положил руку" на ту часть Польши, население которой в основном составляли россияне - белорусы и украинцы.

Nestor писал(а):
все, что на этот момент принадлежало Юзефу... принадлежало раньше домочадцам, среди которых начал наводить порядок Коба. А поскольку сил у него не хватало, часть урвал себе Юзеф.
- Незаконно, стало быть, урвал?
Nestor писал(а):
Вот Юзефа-то Коба с Адей и поделили.
- Законно, стало быть, поделили?
(По крайней мере, Коба имел ВСЕ основания. А Вы ставите ему в упрёк этот "секретный протокол").

Подойдём с другого боку (чтобы Ади не касаться). Начался в городе мор. Коба вызывал врачей, но они с ним говорить не захотели. Тогда он договорился с чумной заразой: бери хоть кого, хоть тех же лекарей, только мою семью не трогай.
Вы сейчас потрясаете этим протоколом: смотрите, гад Коба с бактериями договор составил!
А я так бы сказал. Не знаю, как он там детей тиранил, и какой там был у него домострой (не об этом речь), но в ДАННОМ конкретном случае он поступил как заботливый отец.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:43 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Есть разница. Её я и хотел подчеркнуть (для чего и ввёл градацию - отдельная квартира или комната в ней).
Коба и Адик - полноправные квартиросъёмщики. Юзеф - просто квартирант у Кобы. - Квартирант, самовольно отгородившийся, да ещё, как верно заметил Север, много чего другого к себе пригородивший.

На самом деле разницы нет - квартиросъемщик - полноправный - может быть и в коммуналке. А в отношении самовольно отделившегося - я же повторяю, будем углубляться в историю?
Цитата:

А я так бы сказал. Не знаю, как он там детей тиранил, и какой там был у него домострой (не об этом речь), но в ДАННОМ конкретном случае он поступил как заботливый отец.

Поясните, пожалуйста, поконкретнее, и в чем же выразилась его отеческая забота?
Уважаемый Ахух, люди женятся и разводятся из-за несходства характеров. Оставшись на одной жилплощади, "жены заказывают" мужей и наоборот. Ближайшие родственники убивают своих родных за квадратные метры. Это не типично, но это присутствует. Жизнь этноса не жизнь человеческая, а память о насильственном присоединении живет века (я не оправдываю, я просто констатирую). Может, проще не доводить дело до братоубийства, а разделить лицевой счет и сделать отдельный вход?
Это, конечно, не относится прямо к протоколу, но косвенно. Ну не хотели большинство поляков жить с Россией, хоть с царской, хоть с советской, или это опять измышления и клевета?
В том числе и те, которые воевали вместе с СССР против нацизма.

Axyx писал(а):
Подойдём с другого боку (чтобы Ади не касаться). Начался в городе мор. Коба вызывал врачей, но они с ним говорить не захотели. Тогда он договорился с чумной заразой: бери хоть кого, хоть тех же лекарей, только мою семью не трогай.
Вы сейчас потрясаете этим протоколом: смотрите, гад Коба с бактериями договор составил!

Виноват, не заметил сразу. И не понял, может, Вы мне без аллегорий объясните? Это какой мор начался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:01 pm Ответить с цитатой

Аллегории не я начал.
А без них я уже объяснял:
Всё наше участие в "секретном протоколе" сводится к тому, что Сталин договорился с Гитлером, чтобы он не трогал российские территории.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-