Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Это интересно

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Это интересно  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 1:01 pm Ответить с цитатой

Боец невидимого фронта со стороны ЦРУ дает интервью "Известиям науки" :

- Мистер Эрмарт, вы упомянули, что во времена "холодной войны" КГБ тесно сотрудничал со "Штази". А каким образом к ЦРУ после падения Берлинской стены попали документы восточногерманской разведки?

- ЦРУ было чрезвычайно важно получить доступ к архивам "Штази", ведь в них были указаны имена агентов СССР и ГДР, которые работали на Западе. Но, насколько мне известно, многие документы попали к нам не только потому, что эти архивы "Штази" оказались бесхозными. Часть важнейших документов была продана представителями самой советской разведки. Те просто выставили их на продажу за большие деньги. Вот так они к нам и попали. А впоследствии между правительствами США и Германии в течение нескольких лет шли переговоры о возврате этих документов немцам. И мы их вернули. Они уже по сути перестали быть секретными, но по-прежнему представляют большую историческую ценность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 3:10 pm Ответить с цитатой

Это цитата из статьи:"Ни та ни другая сторона всерьез не готовилась к военному противостоянию"
Первое, что меня поразило, когда я принял взвод и год им покомандовал, так вот именно то, что начальники, во всяком случае на уровне полка и дивизии (о высших сказать не могу - не сподобился - Smile ) были глубоко уверены в том, что войны не будет. Насчет американцев по вполне понятным причинам не знаю, а в Советской армии это мнение единственно на совещаниях не озвучивалось, однако следовало из всех принимаемых решений...
Было обидно - служба превращалась в средство для существования, правда, надо сказать, не самое худшее...

"Я не знаю, есть ли у российских властей какой-то стратегический план. Подозреваю, что у них нет никакого плана. У них есть некий набор тактических средств, и с его помощью они все время нагнетают обстановку и пытаются закрутить гайки. Они создали некую управляемую демократию. И я предвижу в недалеком будущем период политической и экономической стагнации"
Вот это интереснее, чем продажа архивов. Надо знать, как поставлено архивное дело в КГБ, чтобы купить этот архив за "чистую монету". Как, впрочем, и заявление насчет покупки. ТАКИЕ вещи на таком уровне просто так не говорятся. Хотя кто знает...
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 3:25 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Было обидно - служба превращалась в средство для существования, правда, надо сказать, не самое худшее...


а Вы ещё советской властью недовольны...
вот про китайскую границу я такого сказать не могу...
тут до последнего ждали...
но что меня поразило когд авпервые попал на границу, это оборона вокруг заставы. Из дота не было видно примыкающую площать, обзор закрывал небольшой бугорок невдалеке. То есть стрелять из не го бы не смогли при всем желании. И это Жаланашколь...

Цитата:
Надо знать, как поставлено архивное дело в КГБ, чтобы купить этот архив за "чистую монету". ..


или знать некоторых...
в то время...
кгбшников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 4:44 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

а Вы ещё советской властью недовольны...

"Не хлебом единым", как говорят. Могу только повториться - лично я не понимаю тех, для кого все недостатки советской власти заключались только в отсутствии итальянских(финских, французских) сапог, туалетной бумаги и колбасы без очереди. Само собой это не означает, что все это у меня было (или не было). Мне и в этом строе - ну, при капитализме - тоже чего-нибудь хотелось бы в смысле материальном. Не в этом дело, уважаемый Север.
Цитата:

Из дота не было видно примыкающую площать, обзор закрывал небольшой бугорок невдалеке. То есть стрелять из не го бы не смогли при всем желании. И это Жаланашколь...

Так и я про то же. Из воспоминаний об одних учениях: волей обстоятельств вместо командира полка решение докладывает замполит батальона: "Китайцы численностью до миллиона просочились сквозь наши боевые порядки". Поверьте - не анекдот.

Цитата:

или знать некоторых...
в то время...
кгбшников...

У меня был достаточно долгий период.... скажем так - взаимоотношений со спецслужбами. Не совсем КГБ, но близко. Так вот у них и тех кто с ними работает, есть такое свойство - НЕ ВЕРИТЬ словам - что бы они не означали и кем бы не произносились, когда это касается их профессиональной направленности. Так вот в техническом плане - чтобы сделать снимки архивных дел или достать подлинники, нужен сговор нескольких лиц, некоторые из которых между собой по службе не пересекаются.Так что если факт имел место - он заранее готовился, т.е. имело место обычное предательство, если можно применить здесь слово - "обычное".
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 5:01 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):

а Вы ещё советской властью недовольны...

"Не хлебом единым", как говорят. Могу только повториться - лично я не понимаю тех, для кого все недостатки советской власти заключались только в отсутствии итальянских(финских, французских) сапог, туалетной бумаги и колбасы без очереди.


так других РЕАЛЬНЫХ претензий к соввласти не было...

Цитата:
Само собой это не означает, что все это у меня было (или не было).


я вот первые джинсы себе тоже купил уже после института, причем в перестройку, когда их уже продавали в магазинах...
но как то их отсутствие не мешало мне жить весело и интересно...

Цитата:

или знать некоторых...
в то время...
кгбшников...

У меня был достаточно долгий период.... скажем так - взаимоотношений ...[/quote]

ну вот, блин, как еще то намекать Sad(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 2:47 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

так других РЕАЛЬНЫХ претензий к соввласти не было...

Реальных - в смысле материальных? Вы меня не поняли - материальных претензий была целая куча, просто я бы не ставил их "во главу овала". Угла, т.е.
До 20-25 лет у меня вообще не возникало мыслей, что к соввласти МОГУТ БЫТЬ претензии. Я же рос и учился в провинции, в семье обсуждение таких вещей пресекалось на корню, а отдельные факты истории нашей семьи мне стали известны и ясны только позднее. Легли эти факты на почву знакомства с реальностью жизни армии и партии - в ней и рядом. Годам к 30-35 у меня не было иллюзий.
Что же касается намеков на сотрудничество с КГБ - нет, с КГБ я не сотрудничал. С особым отделом - да, чего и не стыжусь, только это не КГБ-шная структура.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 2:54 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
отдельные факты истории нашей семьи мне стали известны и ясны только позднее.


я так хохотался...
особенно:
Цитата:
Что же касается намеков на сотрудничество с КГБ - нет, с КГБ я не сотрудничал


Вы что действительно не догоняете на кого тут намекается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Действительно интересно, хотя и не неожиданно.  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 3:07 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

я так хохотался...

Я написал что-то непонятное?
Могу подробнее - я знал, что у меня нет бабушек и дедушек. Позже я узнал, почему их нет. Почему умер брат, почему сестра пошла в школу на год позже. Ясно стало, правда, позднее - не сам факт отстутствия, а причины всего этого.
Цитата:

Вы что действительно не догоняете на кого тут намекается?


Намекается где?
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-