Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
The Booker is not a Hooker

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение The Booker is not a Hooker  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 3:29 pm Ответить с цитатой

Новопарадигмальность захватила Британию!

Букер за "Линию красоты"

Обладателем одной из самых престижных литературных премий мира - Букер - стал британский писатель Алан Холлингхерст за роман "Линия красоты". Это четвертый роман 50-летнего литератора. Как и предыдущие три, он посвящен гомосексуальной тематике. Выпускник Оксфорда Алан Холлингхерст и в своих научных трудах исследовал творчество Рональда Фирбенка и других писателей нетрадиционной сексуальной ориентации. До того как обратиться к художественному творчеству, он несколько лет проработал заместителем редактора Times Literary Supplement. Дебютный роман 1988 года принес ему премию имени Сомерсета Моэма, а в 1993-м его имя появилось в Granta - престижном списке лучших молодых британских авторов. На следующий год Алан Холлингхерст уже оказался в числе финалистов "Букера". На примере творчества Холлингхерста критики стали говорить о конце 1980-1990-х годах как о времени расцвета гей-словесности. Однако тогда, десять лет назад, "Букер" получил другой автор, знаменитый шотландец Джеймс Келман. Теперь очередь дошла и до Алана Холлингхерста, который все эти годы хранил верность раз и навсегда избранной теме.

Главный герой его романа "Линия красоты" - молодой человек Ник Гест, приехавший в Лондон к своему другу и оказавшийся в центре политической жизни 1980-х. На этот раз писатель решил исправиться: все его предыдущие романы упрекали за отсутствие женских персонажей. В "Линии красоты" есть и почтенная мать семейства, и дочь, и даже настоящая Маргарет Тэтчер, которую осмелевший герой однажды приглашает на танец. Но, как всегда, главная сюжетная линия касается сугубо мужских отношений. Однако писатель разнообразил свой 500-страничный роман политической сатирой. Таким образом, критика постановила: даже если вы пропустите все откровенные сексуальные сцены, а также описания наркотических приключений героя, вам еще останется, о чем почитать. Такой взгляд на творчество Холлингхерста подхватило и нынешнее букеровское жюри. По словам председателя жюри, бывшего члена правительства лейбористов Криса Смита, "тот факт, что книга посвящена гомосексуальной теме, вообще не обсуждался". Как говорится, жюри оценило Алана Холлингхерста "не только за это": "Поиски любви, секса и красоты редко описываются так необыкновенно".
Холлингхерст получит не только славу автора лучшего романа года, но и 50 тыс. фунтов стерлингов. Благодаря новому спонсору, денежный приз Букера увеличился в 2,5 раза.



Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов. Как свидетельствует 35-летняя история премии, как правило, обладатели "Букера" получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. У книг лауреатов растут тиражи, их охотно переводят на другие языки, а для некоторых авторов букеровская премия становится трамплином для получения других наград.

Наряду с Холлингхерстом в шорт-лист также входили: "Горький фрукт" ("Bitter Fruit") Ахмата Дангора, "Электрический Микеланджело" ("The Electric Michelangelo") Сары Холл, "Атлас облаков" ("Cloud Atlas") Дэвида Митчелла, "Хозяин" ("The Master") Колма Тойбина и "Я лягу спать в полдень" ("I`ll go to Bed at Noon") Джерарда Вудворда.
У каждого из шести финалистов есть еще шанс на победу в так называемом "народном "Буккера"". Пока по итогам читательского голосования лидирует Ахмат Дангор, чей роман посвящен современной жизни Южной Африки. На втором месте - Дэвид Митчелл, которого наряду с Колмом Тойбином также считали возможным кандидатом на премию. В "народном голосовании" Алан Холлингхерст пока занимает пятое место.
Вернуться к началу
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-