Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Самая древняя деревянная лестница в мире

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Самая древняя деревянная лестница в мире  |    Добавлено: Пт Окт 15, 2004 11:27 am Ответить с цитатой

Найдена самая древняя деревянная лестница в мире
(14.10.2004, MIGnews.com)



Лестница, обнаруженная в древней соляной шахте в городе Холлштадт, Австрия, по мнению ученых, является самой старой из всех известных на сегодняшний день. Об этой находке сообщил венский Музей естествознания, который уже назвал эту деревянную лестницу "сенсационным открытием".

Ханс Решрайтер, руководитель археологической партии в Холлштадт отмечает: "Лестница настолько хорошо сохранилась, что легко можно вообразить, будто шахтеры пользовались ею только вчера ". Археологи раскопали пока шесть метров ступенек, поэтому, какова ее длина до сих пор не известно.

Археологи обычно полагаются на данные химического анализа материалов типа камня, керамики, костей или роговых пластин, но соль в горах Холлштадта уникально сохраняет все предметы, которые служили людям с раннего железного века.

В соляных шахтах не раз находили прекрасно сохранившиеся сосновые щепки, еду и даже человеческие экскременты. Последняя находка позволяет ученым сделать выводы, что люди добывали соль в этих местах с помощью бронзовых топоров тысячи лет тому назад.

"Мы уже знаем, что древесина, используемая для лестницы была срублена в одном и том же году", - отмечают специалисты. Археологи объединились со специалистами из Сельскохозяйственного университета Вены для того, чтобы более точно датировать год, когда была построена эта лестница.

Самый древний предмет, обнаруженный в раскопе, был создан приблизительно 7.000 лет назад. Таким образом, можно предположить, что соль в этих местах добывали уже в 5.000 году до н.э.

http://www.mignews.com/print/141004_110941_24866.html


Чем ответит Китай? Rolling Eyes Принимаются ставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 20, 2004 7:08 pm Ответить с цитатой

Думаю, Китай ответит, что эта лестница из ихнего древне-китайского метрополитена.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 20, 2004 7:41 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Думаю, Китай ответит, что эта лестница из ихнего древне-китайского метрополитена.

Или обронили во время строительства "Древней Подземной Великой Китайской Стены"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 20, 2004 9:58 pm Ответить с цитатой

во время моей шахтерской молодости, одной из моих обязанностей как участкового геолога был контроль лестниц в ходовых выработках...

до сих пор помню как на одной из них подо мной сломалось три ступени сразу... гниют, поскольку качество советское, делать то не умеют.. дерево используют специальное, да ещё пропитывают чем то не на спиртовом растворе, ...

далеко короче, хоть до немцев, хоть до китайцев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 8:20 am Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Или обронили во время строительства "Древней Подземной Великой Китайской Стены"

Я её за метро и принимаю.
Только поездов тогда ещё не было, и у них по метру' летал первый древне-китайский самолёт.

Север писал(а):
на одной из них подо мной сломалось три ступени сразу... гниют, поскольку качество советское, делать то не умеют.. дерево используют специальное, да ещё пропитывают чем то не на спиртовом растворе

Правильно делают. Чем-то на спиртовом растворе нужно пропитывать не глупые деревяшки, а самих себя. Чтобы окрепнуть и не расшибиться, когда будут с этих деревяшек падать.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-