Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Из жизни статуй

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Из жизни статуй  |    Добавлено: Чт Окт 14, 2004 4:43 pm Ответить с цитатой

Древнеримская богиня любви оказалась в Германии
(12.10.2004, "Известия Науки")



Строительные рабочие, которые рыли колодец на одной из улиц города Кёльна, на глубине пяти метров обнаружили фрагмент скульптуры - женский торс. Специалисты определили, что он был частью статуи богини любви Венеры [именно Венеры: всё, что без рук и головы - это Венера, а без носа - это, скажем, Цезарь. Laughing ], когда-то перекочевавшей из Римской империи на берега Рейна.

У изваянной неизвестным мастером из знаменитого каррарского мрамора богини - маленькая грудь. Это, по мнению историков, указывает на ранний период создания скульптуры. В последующие времена ваятели изображали Венеру пышногрудой. [А что скажет по этому поводу Жабинский? Laughing Я имею в виду, что значит "ранний период"? Razz Laughing ] Что касается того, где именно была установлена статуя, то профессор Хелленкемпер высказывает такую гипотезу: поскольку в древности в Кельне, который хотя и являлся одним из крупнейших городов Римской империи (он носил название Колония Агриппина), не существовало ни римских храмов, ни терм (бань), доставленная с Апеннинского полуострова скульптура, видимо, украшала жилище какого-то богатого землевладельца.

В 355 году эта область подверглась набегу франков - группы племен западных германцев, которые разрушили Кельн, не пощадив и Венеру.

http://www.inauka.ru/museum/article50318/print.html



Ученый не досчитался одной мышцы в спине Давида
(13.10.2004, lenta.ru)



У знаменитой статуи Давида работы Микеланджело обнаружен анатомический дефект. Ученый из университета Флоренции установил, что между позвоночником и правой лопаткой скульптуры ветхозаветного героя не хватает одной мышцы.

При этом, как выяснил исследователь, Микеланджело знал о допущенной им ошибке и даже сам указывал на нее, о чем свидетельствуют письменные источники. Мастеру не удалось вырезать на теле Давида эту мышцу из-за дефекта мрамора, из которого он ваял статую. До Микеланджело мраморный блок побывал в руках итальянского скульптора Агостино ди Дуччо, который его и испортил. Метод работы ди Дуччо был близок тому, что использовал Микеланджело - он заключается в том, что скульптор начинает вырезать скульптуру с передней плоскости, постепенно продвигаясь в глубину и слоями освобождая рельеф статуи, а не вырезая форму постепенно со всех сторон. Однако, такой способ в руках не достаточно искусного мастера может привести к повреждению камня, что и произошло.

http://lenta.ru/culture/2004/10/13/david/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 14, 2004 5:18 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
всё, что без рук и головы - это Венера, а без носа - это, скажем, Цезарь.
Не-е-е. Все, кто без носа - это Сфинкс.
Martellus писал(а):
У... богини - маленькая грудь. Это, по мнению историков, указывает на ранний период создания скульптуры. В последующие времена ваятели изображали Венеру пышногрудой.
Однако, долго же Венера взрослела.

Martellus писал(а):
Мастеру не удалось вырезать на теле Давида эту мышцу из-за дефекта мрамора... До Микеланджело мраморный блок побывал в руках итальянского скульптора Агостино ди Дуччо, который его и испортил.

А может быть, глыбу мрамора для Венеры тоже успел повертеть в руках этот самый Ди Дуччо? И он, злодей, испортил все те места', которые предназначались под руки, голову и под пышную грудь.

Малевича у них не было! Тот замалевил весь "Чёрный квадрат" и ниодного уголка не срезал.
Гений, блин!
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 14, 2004 6:08 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Martellus писал(а):
всё, что без рук и головы - это Венера, а без носа - это, скажем, Цезарь.
Не-е-е. Все, кто без носа - это Сфинкс.

Сойдёмся на сфинксе Цезаря? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 14, 2004 7:05 pm Ответить с цитатой

Леххко.
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 01, 2004 4:44 pm Ответить с цитатой

СТАТУЯ ДАВИДА - БОЛЬШЕ НЕ ЭТАЛОН ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА
(01.12.2004, "Известия науки")

Ведущий популяризатор особого вида гимнастики Алан Хердман (пропагандирует так называемую гимнастику Пилата, названную по имени ее создателя - немца, жившего в начале ХХ века) утверждает, что эталон мужской красоты, созданный великим мастером, стал бы настоящей развалиной, будь статуя живым человеком.

С точки зрения эксперта, фразу "Да с вас Давида лепить можно" нельзя относить к разряду комплиментов. Скорее наоборот. Ибо, судя по антропологическим нарушениям в знаменитой скульптуре мальчика-пастуха, победителя Голиафа, Микеланджело ничего не смыслил в строении человека.

Хердман подверг критике практически все. По мнению специалиста, самыми большими изъянами грешит область таза: правое бедро неестественно вывернуто, верхняя часть левой ноги обнаруживает явную слабость мускулов, при подобном строении и позе живой человек должен страдать постоянными приступами боли в нижней части позвоночника. В левой ступне эксперт узрел явные признаки плоскостопия, в лодыжках ног - недоразвитость.

"Попробуйте наедине в ванной принять такую позу и проследите, что Вы будете при этом чувствовать. Не слишком хорошо, уверяю вас", - отмечает Алан, который выявил даже аномалию в развитии ягодиц бедного Давида. "Гибкость такого Давида соответствует возрасту 500-летней мраморной статуи", - резюмировал Хердман.

Говорят, что творение Микеланджело грешит еще одним изъяном, который никакими дыхательными упражнениями не исправишь. Недавно у несчастного Давида выявили косоглазие. Автор якобы сознательно допустил такой дефект, чтобы достичь максимального зрительного эффекта при созерцании статуи с различных положений.

http://www.inauka.ru/news/article51218.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-