Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
ну вот вам темка - почему русские настолько НЕпатриотичны?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение ну вот вам темка - почему русские настолько НЕпатриотичны?  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 10:02 am Ответить с цитатой

к этому сообщению меня подвигло следующее событие:
http://klio.ilad.lv/9_1_.php

"В ночь на 1 мая страны Балтии стали полноправными членами Евросоюза.
Первый день Европы
Политкорректная история

На другой день на острове Доле, в музее Даугавы, проходило яркое и громкое мероприятие. Накануне президент Вайра Вике-Фрейберга посадила на острове липу в честь вступления в ЕС. И вот теперь, невдалеке от этого памятного теперь места, рижская группа исторической реконструкции "7-ая дивизия Великой Армии Наполеона" совместно с литовскими собратьями устраивала театрализованное представление, возвращающее нас в эпоху войны 1812 года. Грохотали взрывы, палили ружья, звучали команды на французском языке. И что отрадно, довольные зрители увидели новый, достаточно политкорректный вариант известных исторических событий. Начало было впечатляющим. Красавцы французы остановились на отдых. К ним подбегает охающая "крестьянка" и умоляет помочь. Оказывается, деревню грабят гадкие "криеву мародери". При этом бабулька плачет, убивается. Ну как тут не помочь достойной женщине?! Бравые французы храбро вяжут распоясавшихся русских мародёров, и благодарное население поит победителей пивом. Девушки строят глазки, гнусные русские посрамлены и унижены. Зрители довольно хлопают. Конечно, на войне случается всякое, но зачем акцентировать национальность подлых грабителей? Или нам мало грязных штампов и мерзких стереотипов?! Перед кем такой прогиб, ведь вряд ли кто-то его оценит. Я же, для соблюдения справедливого равновесия, могу предложить сценарий поучительной исторической сценки времён гражданской войны: "Латышские красные стрелки отбирают хлеб у русской девочки". То-то будет забавно!

Концовка праздника умиляет: русские разбиты, победоносные французы дарят имение местной коллаборационистке Аннушке, население радуется торжеству единой Европы. Зрители довольно хлопают. Конечно, сейчас историю знать не принято, но позволю себе напомнить, что в 1812 году территория Лифляндии входила в состав Российской империи, Наполеон был иноземным агрессором, потерпевшим сокрушительное поражение. В данном случае, активное и охотное сотрудничество латышских крестьян с иностранными оккупационными войсками выглядит, мягко говоря, некрасиво... Прошу извинить, если моё мнение старомодно и не соответствует новым общечеловеческим ценностям!"



Любовь латышей к врагам России понятна, хотя ими и руководит некто Богатов Олег по имени Реми.

Мне не понятно другое - отношение России к самой себе и своим победам.
История Наполеона это один из наиболее ярких и красочных периодов в мировой истории. И наиболее значительный в, вообще то не слишком величественой, французской истории. Поэтому не удивительно, что во Франции этот период (в отличие, скажем, от советского периода российской истори) не оплеван и не обмазан грязью. Ежегодно в разных частях страны обществами любителей истории устраиваются празнества, посвященные Наполеону и его армии. На которые приглашаются и заружежные участники. Для украшения празднеств и придания им остроты. как правило устраиваются двухдневные баталии, где вопреки реальной истори, в первый день побеждают армии союзников, а в последний, к радости французских зрителей, Наполеон. Иностранцы приезжают в основном из Англии. Реже Бельгии, Голланди, Испании, Германии.
Совсем не редко прибывают россияне.
Но,
как правило это россияне играющие во французов.
во первых, это портит зрелище - а где же русские?.
во вторых создает проблемы организаторам - выделяли деньги на русских, а где же русские?
в третьих -выставляет в невыгодном свети прибывших - коллаборционисты?
в четвертых - способствует укреплению мнения, что войну выиграли англичане - они то не забывают прославить свою родину, пройти со своим флагом, в своей униформе, под робкое тявкание русских участников "Vive l'Empereur!"

какое мнение будет у сообщества?
доколе ?
а может правильно?
что там осталось от загнивающей и деградирующей России?
Вернуться к началу
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 1:44 pm Ответить с цитатой

Ну, в принципе согласен. Хотя у нас, вроде тоже такие "Зарницы" проводятся.
А может не до празднеств и игрищ нам? Может главная проблема для большей части населения - как выжить? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 3:01 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Ну, в принципе согласен. Хотя у нас, вроде тоже такие "Зарницы" проводятся.
А может не до празднеств и игрищ нам? Может главная проблема для большей части населения - как выжить? Confused


я про ту часть населения, которой до "игрищ"
очень немалая их часть ездит по игрищам за свой счет.
суть "игрища" понятна и интересна. Интерес к эпохе наполеона будет всегда высоким.
Однако все другие страны занимаются СОХРАНЕНИЕМ И ИЗУЧЕНИЕМ СВОЕЙ ИСТОРИИ.
в уставе французской организаци записано - с целью воспитания патриотизма у подрастающих поколений.
какая цель и о чем думают люди, наряжающиеся в мундир армии, пришедшей завоевать из родину и побежденной их предками, когда играют не сами с собой, а выезжают за границу, на люди?
Ведь в России уже и начали то же самое делать и по отношению к Великой Отечественной. Уже есть любители гитлеровской армии, наряжающиеся в её мундиры и устраивающие соответсвующие "игрища"
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 5:07 pm Ответить с цитатой

ИМХО, во французов именно играют. Видимо, то о чем Вы говорите уже просто сгладилось в памяти народной.
А что касаемо гитлеровской формы - то, на мой взгляд, нормальный человек этим заниматься не станет. Так, отбросы всякие...
Тут, мне кажется, гораздо важнее отстаивать на государственном уровне права наших ветеранов в Прибалтике, напр., чем развивать "антинаполеоновские настроения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 5:33 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
ИМХО, во французов именно играют. Видимо, то о чем Вы говорите уже просто сгладилось в памяти народной.
А что касаемо гитлеровской формы - то, на мой взгляд, нормальный человек этим заниматься не станет. Так, отбросы всякие...
Тут, мне кажется, гораздо важнее отстаивать на государственном уровне права наших ветеранов в Прибалтике, напр., чем развивать "антинаполеоновские настроения".


мне кажется, все это взаимосвязанные вещи
-играть во французов во Франции, минимум смешно, максимум себя не уважать, что и происходит.
- затем неуважение к себе переходит на более близкое время, которое не так уж и сгладилось в памяти.
- затем тенденция прогрессирует и уже переходит на настоящее...

не согласны?
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 6:06 pm Ответить с цитатой

Согласен... А что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 25, 2004 6:32 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Согласен... А что делать?


у Вас тут форум или как?... Smile

вот и обсуждаем что делать...

я лично помере сил стараюсь личным примером...

за что меня не любят кое где в России
Crying or Very sad
Вернуться к началу
billkennedy32
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вс Июн 27, 2004 5:38 am Ответить с цитатой

nice site
good work
Вернуться к началу
Alan Po

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 3

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 09, 2004 5:26 am Ответить с цитатой

<<Мне не понятно другое - отношение России к самой себе и своим победам. >>

А может не надо было тогда побеждать Question
Глядишь жили бы сейчас в цивилизованной Russie.
И вам бы не пришлось уезжать во Францию.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 09, 2004 10:00 am Ответить с цитатой

Ага Evil or Very Mad
Может, и в 45м не надо было?
Тогда и у нас бы парады СС проходили, как в Литве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 09, 2004 10:49 am Ответить с цитатой

Alan Po писал(а):
А может не надо было тогда побеждать Question
Глядишь жили бы сейчас в цивилизованной Russie.


не знаю, может и жили бы,
может быть даже в цивилизованной,
но только не России
Вернуться к началу
Alan Po

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 3

Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 10, 2004 5:36 am Ответить с цитатой

<<Может, и в 45м не надо было? >>

Разные исторические ситуации. Немцы вели войну, направленную не только на завоевание территории, но на истребление нардов (славян, евреев и т.д.). Война против них была войной на выживание. Или или.
Тэрца нон датур как говорится. Или победить или исчезнуть . Crying or Very sad

Наполеоновские войны были типичными экспансионистскими войнами. При этом у французов не было человеконенавистнической иделогии, они воевали против армий, но не ставили целью уничтожение населения завоеванных стран, в том числе населения России.

Так что с французами можно было бы и договориться.
Ну побыли бы какое то время под французским протекторатом. Глядишь крепостное право бы пораньше отменили , а не в 1861 году. Индустриализация раньше бы началась, гражданское право получило свое развитие.
Да просто бы постепенно стали бы нормальной европейской страной.

К чему все еще стремимся. Два века спустя.

Да и Дыбову бы не надо было мучиться ностальгией во Франции. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 10, 2004 9:54 am Ответить с цитатой

Цитата:
<<Может, и в 45м не надо было? >>

Разные исторические ситуации. Немцы вели войну, направленную не только на завоевание территории, но на истребление нардов (славян, евреев и т.д.). Война против них была войной на выживание. Или или.
Тэрца нон датур как говорится. Или победить или исчезнуть . Crying or Very sad


а говорите не надо было побеждать


Цитата:
Так что с французами можно было бы и договориться.
Да просто бы постепенно стали бы нормальной европейской страной.


договор двух систем был невозможен...
поэтому все союзы всякий раз заканчивались войной

а Россия тогда и была нормальной цивилтизованой страной, в отличие от Франции, например. Почитайте мемуары той эпохи...

у России и тогда и сейчас одна проблема - в голове...


Цитата:
Да и Дыбову бы не надо было мучиться ностальгией во Франции.


да и хрен с ним,
баба с возу...
Вернуться к началу
Alan Po

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 3

Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 10, 2004 4:42 pm Ответить с цитатой

Цитата:
а говорите не надо было побеждать


Так это я говорил о войне с немцами. С французами надо было договариваться и входить в коалицию. Может быть заключить пакт о разделе сферы влияния, при этом играя роль младшего партнера.

Цитата:
у России и тогда и сейчас одна проблема - в голове...


Правильно. Земля наша обильна , порядка только нет.
Значит нужен Рюрик Exclamation
Вот французы бы и могли сыграть эту роль. Они народ организованный, экономически грамотный, предприимчивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 10, 2004 8:28 pm Ответить с цитатой

Alan Po писал(а):
С французами надо было договариваться и входить в коалицию. Может быть заключить пакт о разделе сферы влияния, при этом играя роль младшего партнера...


так договаривались, делили, в Индию ходили...
как договариваться крупнейшему монарху с безродным выскочкой?..

времена не те были...


Цитата:
Вот французы бы и могли сыграть эту роль. Они народ организованный, экономически грамотный, предприимчивый


это Вы кому?
мне?
Very Happy настроение хотите на выходные поднять?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-