Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Ученые установили точную дату Всемирного потопа

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Ученые установили точную дату Всемирного потопа  |    Добавлено: Вт Сен 21, 2004 1:04 pm Ответить с цитатой

Ученые установили точную дату Всемирного потопа
(20.09.2004, "Известия науки")

Только это не "тот" Smile потоп



Это была самая страшная катастрофа на планете, уничтожившая три четверти всего живого на Земле. Однако ни один человек при этом не пострадал - людей тогда попросту еще не было. Катаклизм случился 200 млн лет назад. Как пишет журнал Spiegel, под немецким Тюбингеном ученые обнаружили следы гигантского цунами, которое было настолько разрушительным, что его возникновение спровоцировало, скорее всего, падение метеорита.

Сегодня об этой катастрофе напоминает 20-сантиметровый слой известняковой горной породы (Цунами, которое образовалось после извержения вулкана Кракатау, оставило только семисантиметровый слой).

Цунами было высотой от тысячи до тысячи двухсот метров и распространилось на тысячу километров. "Землетрясение должно было достигать 20 баллов. Для подобного землетрясения на Земле не было физических предпосылок". Известняковые отложения в других частях света позволяют сделать вывод о направлении гигантской волны. Вероятно, она образовалась из-за удара, который пришел из космоса. Эпицентр был где-то между современной Исландией и Северной Америкой. То, что это было падение метеорита, ученые могут утверждать благодаря обнаружению редких химических элементов, таких как иридиум. Но, вероятно, не только метеорит виновен в случившейся катастрофе. Скорее всего, удар из космоса совпал по времени с усилением вулканической активности, полагают ученые.

http://www.inauka.ru/news/article49918.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Хронoп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 24, 2004 7:11 pm Ответить с цитатой

А вот про "тот самый"
http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=57175&t=57175
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 23, 2004 12:04 pm Ответить с цитатой

Ещё на тему катастрофизма и потопов:

Волна высотой с 300-этажный дом может появиться в Атлантике безо всякого метеорита
(22.10.2004, "Известия науки")

Многие годы британский ученый из университетского колледжа Лондона Билл Макгвайр предупреждает мир об опасности вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma у африканского побережья. Если вулкан проснется, скала размером с Манхэттен может упасть в Атлантический океан, поднимая волны высотой с 300-этажный дом.

На огромных скоростях волны понесутся от острова к Флориде и в течение девяти часов доберутся до Мыса Канаверал. Его и накроют уже меньшие, 26-метровые волны.

Теперь же ученые из университета Гавайев говорят, что этот дикий сценарий имеет исторический прецедент: подобный случай произошел 120 тыс. лет назад в Тихом океане. Исследователи обнаружили, что скала объемом 120 кубических миль, "спровоцированная" вулканом Mauna Loa, обрушившись в океан, подняла 250-метровую цунами.

http://www.inauka.ru/news/article50504.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Дек 04, 2004 7:05 pm Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Дек 27, 2004 11:50 am Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Ещё на тему катастрофизма и потопов:

Волна высотой с 300-этажный дом может появиться в Атлантике безо всякого метеорита
(22.10.2004, "Известия науки")

Многие годы британский ученый из университетского колледжа Лондона Билл Макгвайр предупреждает мир об опасности вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma у африканского побережья. Если вулкан проснется, скала размером с Манхэттен может упасть в Атлантический океан, поднимая волны высотой с 300-этажный дом.


26.12.2004

Землетрясение, мощность которого, по разным оценкам, составляла до 8,9 балла по шкале Рихтера, произошло недалеко от побережья индонезийского острова Суматра около восьми утра по местному времени. Его волны распространились до Андаманских островов в Индийском океане. Огромные волны обрушились на Индию, Индонезию, Малайзию, Мальдивы, Таиланд и Шри-Ланку.

http://www.lenta.ru/world/2004/12/26/housands/_Printed.htm


27.12.2004

14,5 тысяч человек погибли в результате цунами
(27.12.2004)

По последним данным, количество жертв разрушительного цунами в Южной и Юго-Восточной Азии достигло 14,5 тысяч человек.

Как сообщает агентство Reuters, самому серьезному удару подверглись Шри-Ланка и юго-восточное побережье Индии, где погибли 4890 и 4600 человек соответственно. Чуть меньше - 4500 погибших в Индонезии. На курортных островах Таиланда подтверждена гибель 460 человек, однако десятки все еще числятся пропавшими без вести.

По прогнозам экспертов, после завершения всех поисковых работ общее количество погибших может превысить 20 тысяч человек. Власти пострадавших регионов обратились к мировому сообществу за помощью.

Напомним, что волны цунами высотой до 10 метров образовались в результате землетрясения, мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера, произошедшего недалеко от побережья индонезийского острова Суматра в воскресенье около восьми утра по местному времени.

http://www.lenta.ru/world/2004/12/27/growing/_Printed.htm


Число жертв цунами составило около 16 тысяч человек
(27.12.2004, РИА "Новости")

По мере возобновления с наступлением рассвета на азиатском континенте поисково-спасательных работ число учтенных жертв мощного землетрясения у западной оконечности индонезийского острова Суматра и вызванного им цунами стремительно растет. По последним данным, оно составило около 16 тысяч человек в девяти странах Азии и Африки.

В Индонезии в отдельных местах потоки воды проникли внутрь суши на десять километров.

Волны были настолько мощными, что докатились до восточного побережья Африки в шести тысячах километрах от места землетрясения,где разбили рыбацкие лодки и даже затопили некоторые районы. По последним данным, девять человек погибли в Сомали...

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=772234


29.12.2004

Стихийное бедствие в ЮВА: погибло 76 тысяч человек
(29.12.2004, РИА "Новости")

Число учтенных жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в двенадцати странах Азии и Африки на полдень среды (по местному времени) превысило 76 тысяч человек.

По данным американских сейсмологов, землетрясение магнитудой в 9,0 баллов по шкале Рихтера сдвинуло тектонические плиты под дном Индийского океана на 30 метров, несколько изменив расположение островов близ Суматры.

Высказывается даже мнение о том, что толчок заставил планету дрожать на своей оси, изменил ее наклон и ускорил ее вращение на три микросекунды.

По суммарным оценкам правительств пострадавших от стихии стран Азии и Африки, общее число жертв гигантских волн может достичь 100 тысяч человек.

Почти треть погибших составляют дети. Тысячи пропали без вести и миллионы остались без крова над головой.

Теперь пострадавшие страны оказались перед лицом новой угрозы - эпидемий в местах массовой гибели населения. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, они могут унести не меньше человеческих жизней, чем цунами.

В связи с тем, что за минувшие три дня в Андаманском море был зарегистрирован 21 толчок магнитудой до шести баллов, индийские и американские сейсмологи опасаются в ближайшие несколько дней новых волн.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=774228

Землетрясение в Азии, может привести к сокращению времени суток
(29.12.2004, РИА "Новости")

Подземный толчок, вызывавший землетрясение в Юго-Восточной Азии, может привести к сокращению времени суток на Земле на несколько миллисекунд, сообщил в среду на пресс-конференции генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Не исключено, что "по расчетам геофизиков, сложение тектонических плит может уменьшить диаметр земного шара, что приведет к ускорению вращения земли вокруг собственной оси", - сказал он.

По словам Вильфанда, такое явление может привести к уменьшению времени суток на несколько миллисекунд.

Вместе с тем, подчеркнул эксперт, изменение оси вращения Земли на связано исключительно с прошедшим землетрясением.

"Ось вращения Земли меняется постоянно, она никогда не находится в одной точке", - сказал Вильфанд.


Вильфанд также сообщил, что в уходящем году в мире отмечалось "действительно много катаклизмов".

В частности, по его словам, небывало большое количество тайфунов обрушилось на Японию, Китай, Филиппины, Багамские острова и США.

"Обычно тайфуны зарождаются в теплой воде Индийского океана и перемещаются по открытой акватории, а потом исчезают. А в этом году 17 тайфунов вышли на сушу", - сказал Вильфанд, подчеркнув, что с научной точки зрения это объяснить невозможно, "по всей видимости, это - случайность".

Эксперт также отметил, что нет никаких научных данных, что природные катаклизмы как-то связаны с тем, что 2004 год - високосный.

"Пока ни в одной научной модели нет данных о том, что високосный год является более опасным с точки зрения погодных явлений, чем не високосный", - отметил он. Вильфанд напомнил, что в мире не существует способов прогноза землетрясений, "особенно, если оно происходит в океане". Есть лишь небольшая вероятность предсказать цунами, скорость которого составляет 600-700 км в час.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=774445


30.12.2004

Число жертв цунами превысило 87 тысяч 500 человек
(30.12.2004, РИА "Новости")

Число погибших от цунами в 12 странах Азии и Африки превысило 87 тысяч 500 человек.

Свыше половины всех погибших приходится на оказавшуюся в непосредственной близости от эпицентра Индонезию, где, по последним данным министерства здравоохранения, жертвами стихии стали 47 тысяч 668 человек. Еще около полумиллиона пострадали. Примерно миллион лишился крова над головой.

На острове Суматра буквально стерта с лица земли значительная часть западного побережья. В расположенном в 149 километрах от эпицентра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и полностью затопленном городе Молабо разрушены 80% зданий. Добравшиеся туда спасатели уже обнаружили в городе 3 тысячи 400 трупов и ожидается, что это число возрастет до десятков тысяч. Пролетевшие над городом на самолете корреспонденты австралийской газеты "Эйдж" сравнивают открывшуюся им картину с тем, как выглядела Хиросима после атомного взрыва.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=775448


07.01.2005

Число погибших в Индонезии превысило 113 тысяч человек

Утром в пятницу власти Индонезии заявили, что, по уточненным данным, число погибших в результате землетрясения и цунами в этой стране превышает 113 тысяч человек. Еще около 10 тысяч граждан Индонезии считаются пропавшими без вести.

Таким образом, общее число жертв катастрофы 26 декабря в Юго-Восточной Азии теперь составляет около 165 тысяч человек.

Всемирной организации здравоохранения ранее распространила заявление о том, что еще 150 тысяч человек могут погибнуть от эпидемических заболеваний, если пострадавшим регионам не будет оказана незамедлительная помощь. В данный момент ключевым является вопрос об обеспечении пострадавших районов пресной питьевой водой.

"Катастрофа была настолько ужасной, что мы до сих пор не можем осознать ее масштабы, - сказал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. - Мы никогда не узнаем, сколько мужчин, женщин и детей погибли 26 декабря".

http://www.lenta.ru/world/2005/01/07/toll/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-